Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 84: “Влияние государственного управления экономикой на деятельности организации: цели, факторы, результаты”.

В основе стратегии должны лежать высокие, достойные России и одновременно достижимые долгосрочные цели. В качестве такой стратегической цели может быть принято превращение страны в динамично развивающуюся экономическую державу, обеспечивающую на основе интенсивного труда и деловой инициативы, разумной и последовательной экономической политики среднеевропейские стандарты уровня жизни в специфически российских природно-климатических и географических условиях.

Объективные предпосылки достижения этой цели — высокие темпы экономического развития, заметно превосходящие соответствующие показатели как соседних государств, так и мирового сообщества в целом. В связи с этим создание условий для эффективного экономического роста, основанного на инвестициях в структурно-технологическую модернизацию отечественной экономики и обеспечивающего повышение благосостояния граждан России, становится важнейшей целью российского государства.

При этом первостепенную значимость приобретают качественные характеристики экономической динамики. России не нужны просто «высокие темпы роста», как не нужно и «производство ради производства». Темпы роста должны быть результатом достижения конкретных, значимых для населения ориентиров благосостояния, успешного решения действительно актуальных задач структурно-технологической модернизации, дополнительных конкурентных преимуществ России на международной арене.

Основными инструментами воздействия государства на социально-экономическое развитие регионов являются федеральные и региональные программы, а также косвенные методы на основе использования инструментов финансовой, социальной, инвестиционной, внешнеэкономической и других направлений государственной политики для регулирования территориального социально-экономического развития.

Также важнейшим инструментов косвенного влияния государства на экономические процессы является индикативное планирование (это когда тебя не начальство заставляет составлять план, а ты сам это делаешь, понимая, что так легче работать). На сегодняшний день наблюдается снижение влияния гос-ва на деятельность российских предприятий.

«В разные исторические периоды роль государства может быть разной. Сегодня существуют такие экономические структуры, где присутствие государства обязательно» - заявил Президент России на девятом Международном экономическом форуме в Петербурге. В качестве примера Владимир Путин привел «отдельные объекты инфраструктуры». Президент считает, что один из ключевых вопросов, который должен обсуждаться на форуме - участие государства в бизнес-проектах.

“Ненужное влияние государства в экономике - излишнюю бюрократию необходимо убирать, но при этом там, где у государства есть возможности, оно будет занимать определенное положение в экономике в условиях рыночной структуры", - заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на брифинге по завершении заседания Совета по иностранным инвестициям в РФ. "Есть сферы экономики, где бизнес самостоятельно не потянет, здесь помощь государства будет полезна, и потому, что будет стимулировать инициативу бизнес-структур", - подчеркнул российский премьер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]