Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 65: “Закон спроса и предложения: эластичность спроса и предложения, ее виды”.

Распределение ресурсов, колебание цен происходят по законам, свойственным рынку.

Спрос – обобщающий термин, описывающий поведение фактических и потенциальных покупателей товара. Цена играет ведущую роль в модели «Спрос-Предложение». Как правило при прочих равных условиях Q спроса на товар увеличивается когда цена падает. Неценовые факторы влияющие на изменение спроса: изменение полезности вещи, измен-е доходов, изменение цены на товар-заменитель (при снижении цены на альтернативный товар спрос переключается). Предложение – обобщающий термин, характеризующий поведение продавцов товаров. Q предложения увеличивается с ростом цены товара. Связь между ценой и Q предложения отражает зависимость между Q предложения и его ценой.

Кривая спроса и предложения может перемещаться под воздействием определенных факторов. Неценовые факторы влияющие на предложение: изменение в себестоимости производства (если затраты на производство продукции снизятся, то это позволит производителю выбросить больше товаров на рынок); другие источники получения прибыли (если в другой отрасли можно получить больше прибыли, то производители могут переключиться на выпуск этой продукции); перспективное ожидание (если производитель прогнозирует рост цен в недалеком будущем, он может уже сегодня увеличить выпуск в надежде на последующее увеличение прибыли).

Установление равновесия между спросом и предложением зависит от того, какой промежуток времени рассматривается. В краткосрочном в ответ на увеличение спроса могут быть задействованы резервы сырья и мощностей предложение возрастет. В долгосрочном – модернизация и расширение производства, что является реакцией на устойчивое увеличение спроса в условиях когда уже все резервы задействованы.

Кол-во товара, на который предъявлен спрос QD и QS - зависит от цены и многих факторов. Эластичность спроса и предложения. Существует зависимость между изменением цены и тем кол-вом товара на которое люди увеличивают или уменьшают свои покупки – это понятие обозначается как ценовая эластичность спроса.

Эластичность – интенсивность реакции покупателей, если небольшое изменение цены сильно изменяет Q покупок, то спрос эластичен, если очень большое изменение цены лишь не на много изменяет объем покупок, то спрос не эластичен. Ценовая эластичность спроса = измен-е покупок (в %) / изменение цены (в %). Варианты эластичности спроса:

1) не эластичный спрос – когда приобретаемое кол-во товара увеличивается меньше чем на 1% на каждый %-нт снижения цены этого товара (слабая реакция);

2) эластичный спрос – когда спрос возрастает больше чем на 1% на каждый %-нт цены (сильная реакция);

3) единичная эластичность – когда покупаемое кол-во вырастает на 1% при снижении цены на 1%.

Спрос на товар зависит не только от цены, но и от цен на другие товары. Данная зависимость называется перекрестной эластичностью спроса по цене. Перекрестная эластичность = прирост покупок / прирост цены. Эластичность предложения – характеризует чувствительность, реакцию предложения на изменение цены товара. Эластичность предложения по доходам = %-ные изменения кол-ва предложенного товара / %-ное изменение цены. Она зависит от ряда факторов: способность к длительному хранению; особенности производственного процесса;

Временный фактор – производитель не в состоянии реагировать на изменение цены, т.к. ему требуется время чтобы нанять дополнительных рабочих, закупить сырье и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]