Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
45.65 Кб
Скачать
  1. Цель и задачи курса «Управленческий консалтинг», объект и предмет изучения дисциплины.

Цель учебной дисциплины «Управленческий консалтинг» - формирование у  студентов твердых теоретико-методологических знаний и закрепление профессиональных навыков в области кадрового консалтинга и по осуществлению консалтинговых проектов. Предметом управленческого консультирования является не управление и экономика как таковые, а методы внедрения экономических и управленческих знаний в практическую деятельность хозяйствующих субъектов. Главным специфическим предметом консультирования является процесс производства и продажи продукта, называемым «консультационная услуга».Процесс консультирования включает двух партнеров — консультанта и клиента. Клиент (объект консультирования) оплачивает услуги консультанта на определенных условиях, оговариваемых в заключаемом договоре на оказание консультационных услуг. Консультант (субъект консультирования) в течение определенного периода времени работает, выполняя работу по совершенствованию деятельности компании-клиента и получая за эту работу вознаграждение, оговоренное в договоре на оказание консультационных услуг.

2.Понятие консультирования и консультационной услуги.

"Консультация - услуга, оказанная независимым лицом определенной квалификации в севере исследования и разрешения проблем заинтересованной организации"

"консультационная услуга", под которым следует понимать вид товара (обладающий качествами, характеризующими его целевое назначение, и свойствами, ради которых он приобретается и потребляется), созданный в результате целесообразной деятельности, цель приобретения которого выражается полезным эффектом, удовлетворяющим потребности в информации.

3.Характерные черты консультирования.

Характерные черты и принципы управленческого консультирования.

Западные теоретики управленческого консультирования выделяют следующие характерные черты управленческого консультирования.

1. консультанты оказывают профессиональную помощь руководящим работникам. Опытные консультанты проходят через многие организации и учатся использовать приобретенный опыт, оказывая помощь новым и старым клиентам в различных ситуациях. Следовательно, они умеют распознавать общие тенденции и обычные причины проблем. Более того, профессиональные консультанты постоянно следят за литературой по проблемам управления и за развитием теорий методов и систем управления, а также за ситуацией на рынке. Таким образом, они действуют как связующее звено между теорией и практикой управления.

2. консультанты в основном дают советы. Это означает, что они – только советники и не обладают непосредственной властью принимать решения об изменениях Консультанты отвечают за качество совета. Клиенты несут всю ответственность, которая проистекает из принятия совета.

3. консультирование – это независимая служба. Консультант оценивает любую ситуацию, предлагает объективные рекомендации относительно того, что надо делать клиенту, не задумываясь о том, как это могло бы повлиять на его собственные интересы. Консультант должен обладать такими видами независимости: финансовой, административной, политической, эмоциональной.

4.Субъекты и объекты консультационной деятельности

Управление предполагает наличие субъекта и объекта управления, однако эти явления и понятия относительные: то, что в одном взаимодействии выступает как субъект управления, в другом – как объект управления и наоборот. И даже в пределах одного и того же взаимодействия, субъект также управляется со стороны объекта, который в этом случае выступает в качестве субъекта управления. Качественный аспект менеджмента, как мы видим, прежде всего обусловлен теперь той ролью, которая отводится управляющими одновременно как субъекту, так и объекту управленческого процесса.В этой связи менеджмент-консалтинг можно относить к субъекту управления, который передает и одновременно накапливает знания. В нем нуждается современный менеджер, выступающий с одной стороны как организация – клиент (объект управления), с другой стороны в лице менеджера-руководителя этой организации он является по статусу субъектом управления, который готов за вознаграждение приобрести необходимые знания и умения для успешного управления и развития своего дела в сложных рыночных условиях.

5.Ситуации и причины обращения клиента к консультантам.

За помощью в консультационную компанию обращаются в разим ных ситуациях:

  1. предприятие, имеющее статус надежного, намечает перестройку всей системы, связанную либо с расширением, либо с изменени-м формы собственности, либо с коренным изменением спектра 1-ительности предприятия и переориентацией ее на более перспек-тивные и(или) выгодные направления бизнеса;

  2. предприятие, имеющее статус надежного, с целью утвержде-ия своих позиций на рынке и создания необходимого имиджа в глазах потенциальных партнеров проводит ревизию своей деятельности и (например, аудиторскую проверку) и затем делает ее результаты состоянием гласности;

  3. предприятиенаходится в критическом положении (или даже на грани краха) и своими силами из этого положения выбраться не состоянии ввиду отсутствия опыта и внутренних ресурсов для адекватной и своевременной реакции на создавшуюся ситуацию; услуги консультанта (консультационной фирмы) в этом случае носят ха- Ктер кризис-консалтинга

Консультантов нужно приглашать тогда, когда имеется управленческая проблема, которую клиент хочет решить. Однако особенно эффективным является их участие при решении следующих проблем:

  • комплексного (системного) характера — если масштаб проблемы таков, что для ее решения необходимо осуществить радикальные комплексные преобразования в системе управления, принципах построения бизнеса, лучше всего пригласить сторонних экспертов, которые привнесут свежие идеи и предоставят необходимые трудовые ресурсы (решение таких проблем обычно требует значительных трудовых затрат и специализированных знаний);

  • разового (ситуационного) характера — если перед клиентом встала проблема, которая обусловлена стечением специфических обстоятельств и не носит повторяющегося, рутинного характера, а требует оперативного решения, эффективнее не создавать внутренний организационный потенциал для ее решения, а осуществить разовое приглашение консультантов;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]