Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PGD_chast_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Тема 10. Организация проектирования

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА. 

В соответствии с «Инструкцией о составе, порядке разработки проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (СНиП 1.02.01—85) проектирование осуществляют в одну или в две стадии. Для крупных и сложных объектов строительства — применяют две стадии — проект со сводным сметным расчетом стоимости и рабочая документация со сметами.  В целом проект состоит из текстовых материалов (пояснительной записки, расчетов), чертежей и сметной документации.  В пояснительной записке обосновывают принятые архитектурно-планировочные, технологические, конструктивные (строительные) и инженерные (санитарно-технические, электротехнические и др.) решения, приводят основные технико-экономические показатели, характеризующие эффективность проекта.  Чертежи — это графическое изображение принятого архитектурного, технологического и конструктивного решения проектируемого объекта, его элементов и деталей.  Сметная документация определяет общую стоимость строительства здания и служит основанием для выделения капитальных вложений, финансирования строительства данного объекта и расчетов между подрядчиком (строительной организацией) и заказчиком за выполняемые работы. 

Сущность двухстадийного проектирования в том, что необходимая для строительства документация составляется не сразу, а поэтапно: на первом этапе ("I стадия") принимаются решения по общим принципиальным вопросам, затем такие решения всесторонне оцениваются, корректируются, утверждается и только после устранения всех выявленных недостатков составляется подробная рабочая документация для строительства. Преимущество такой системы в сведении к минимуму затрат по переработке проектной документации в случае неудачных общих решений.

В нашей стране проектное дело основывается на «Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений. СНиП 11-01-95.

При создании новых предприятий должны быть обеспечены условия:

– стоимость предприятия должна быть минимальной;

– себестоимость должна быть минимальной

– качество вырабатываемой продукции должно быть высоким.

Пр. организации при проектировании должна обеспечивать:

1. Реализацию достижений науки и техники, чтобы построенное предприятие ко времени ввода его в эксплуатацию было технически передовым

2. Высокую эффективность капитальных вложений.

3. Высокий уровень градостроительных и архитектурных решений.

4. Рациональное использование земель, охрану окружающей среды и природы, а также сейсмостойкость, взрыво- и пожаробезопасность объектов.

5. Рациональное использование природных и топливно-энергетических ресурсов.

Тема 11. Документационное сопровождение проектной деятельности

Проектная деятельность, как и любая другая, регламентируется определёнными правилами и нормами, отражёнными в целом ряде документов, а именно:

1. Строительные нормы и правила (СНиП) — совокупность принятых органами исполнительной власти нормативных актовтехнического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, а также инженерных изысканийархитектурно-строительного проектирования и строительства. Строительные нормы и правила состоят из 4 частей:

  1. общие положения;

  2. нормы проектирования;

  3. правила производства и приёмки работ;

  4. сметные нормы и правила.

2. Государственный стандарт (ГОСТы) — основная категория стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). В настоящее время являются нормативными неправовыми актами. В Российской Федерации федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт», в связи с чем все стандарты должны утратить обязательный характер и применяться добровольно. 

3. Своды правил по проектированию и строительству (СП).

Система включает в себя сметные нор­мы и правила, необходимые для определе­ния сметной стоимости строительства и утверждаемые Минстроем России, минис­терствами и ведомствами России а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Городские стоительные нормы (ГЭСН)– территориальные нормы и правила.

  1. САНПиН -ряд нормативной документации, содержащей санитарно-эпидемиологические правила и нормы. Все правила СанПиН являются обязательными и должны соблюдаться любым предприятием, государственным органом, должностными лицами и гражданами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]