Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 51: “ Корпоративные стратегии: понятие, типы, назначение, формы реализации”.

Корпоративная стратегия - общий план управления диверсификационной компанией, описывающий действия по достижению определенных позиций в различных отраслях и походы к управлению отдельными видами деятельности.

В корпоративной стратегии учитывается 4 основных направления:

1) освоение и укрепление позиций в новых отраслях. Этот элемент определяет масштаб (число отраслей) и характер диверсификации (родственные или не родственные).

2) повышение производительности всех подразделений. Этот элемент направлен на сохранение долгосрочных конкурентных позиций и повышение прибыли всех подразделений.

Материнская компания может оказать помощь своим подразделениям следующими способами: финансировать повышение эффективности производства; предоставить квалифицированный персонал и ноу- хау; приобрести компанию конкурента и объединить ее с дочерней или уничтожить ее; приобрести новую компанию, дополняющую деятельности ее собственную.

В целом данная стратегия повышения производительности заключается в повышении роста самых перспективных подразделений и устойчивого функционирования остальных, в оздоровлении убыточных, но перспективных и в отделении не привлекательных или несоответствующих долгосрочным планам.

3) превращение элементов межфирменного соответствия в конкурентное преимущество. Диверсификация в отрасли с исходными технологиями, каналами сбыта, покупателями или иными элементами позволяет использовать выгодность стратегического соответствия, что дает преимущество перед конкурентами, избравшими стратегию неродственной диверсификации.

Родственная диверсификация – это эффективное средство повышения конкурентоспособности и общей производительности компании.

4) установка инвестиционных приоритетов и перераспределение ресурсов в пользу самых перспективных подразделений.

Корпоративная стратегия должна предусматривать отказ от подразделений, хронически убыточных, или находящихся в непривлекательных отраслях. Высвободившиеся при этом средства можно направить на укрепление перспективных подразделений или приобретение новых. Типы:

1) стабильности: сосредоточение на существующих видах бизнеса и их поддержка. Обычно используется крупными фирмами, которые доминируют на рынке. Конкретным выражением этой стратегии могут быть усилия фирмы, направленные на то, чтобы избежать государственного контроля и наказания за монополизацию.

2) роста: увеличение организации за счет проникновения или захвата новых рынков.

- концентрированного – связано с изменением продукции и рынка (стратегия усиления позиции на рынке, стратегия развития рынка, стратегия развития продукта);

- интегрированного – расширение фирмы путем добавления новых структур (стратегия обратной вертикальной интеграции – усиление контроля над поставщиками, прямая вертикальная интеграция –усиление контроля либо приобретение структур, которые находятся м/у фирмой и конечным потребителем, горизонтальная интеграция – усиление фирмы в отрасли путем поглощения конкурентов, либо установление над ними контроля);

- дифференцированного – если фирма не может развиваться с данным продуктом на данном рынке в данной отрасли (стратегия центрированной диверсификации – поиск и использование дополнительных возможностей производства, горизонтальной диверсификации – поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, конгломеративной диверсификации – фирма производит новые продукты, технологически не связанные с производимым, которые реализуются на новых рынках).

3) сокращения - используется в случаях, когда выживание предприятия находится под угрозой. Её разновидностью является следующее:

    1. стратегия разворота: используется если организация действует не эффективно, но еще не достигла своей критической точки. Означает кардинальное изменение своей стратегии с целью восстановления утраченных позиций на рынке, отказ от производства нерентабельной продукции, излишней рабочей силы, от плохо работающих каналов распределения.

    2. стратегия отделения: если компания включает несколько видов бизнеса и один из них при этом работает плохо, производится отказ от него, т. е. продажа этой деловой единицы или превращение ее в отдельно работающую фирму. Реализуется данная стратегия и тогда, когда нужно получить средства для более перспективных или для начинающих новых видов бизнеса.

    3. стратегия сокращения расходов: близка к стратегии разворота, т. к.ее основной идеей является поиск возможностей уменьшения издержек и проведения соответствующих мероприятий по сокращению затрат. Отличительная особенность данной стратегии состоит в том, что она больше ориентирована на устранение небольших источников затрат, а т. ж. в том, что ее реализация носит характер временных или краткосрочных мер. Реализация данной стратегии связана со снижением производственных затрат, повышением производительности, сокращением найма или увольнением персонала, прекращением производства неприбыльных товаров, закрытием не прибыльных мощностей. Данная стратегия переходит в стратегию отделения, когда начинает продаваться подразделения или в большом объеме основные фонды.

    4. стратегия ликвидации: в случае достижения критической точки происходит уничтожение организации, распродажа ее активов. Она является нежелательной, создает неудобства и убытки для акционеров и работников фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]