Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 58: “Система управления как объект исследования: понятие системы управления, исследование как составная часть менеджмента организации”.

ИСУ – вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимся внешними и внутренними условиями. СУ как объект исследования приз: состоит из множества элементов, расположенных иерархически; элементы систем в\с посредством прямых и обратных связей; система- это единое и неразрывное целое. Изучая СУ выделяют требования по которым можно судить по степени организационности: 1) детерминированность элементоа системы проявляется в организации в\д подразделений орг управления, при котором деятельность 1 элемента сказывается на других; 2) динамичность – способность под в\д внешних и внутренних возмущений оставаться некоторое время неизменном качественном состоянии; 3) наличие управляющего параметра; 4) наличие контрольного параметра, который постоянно контролирует состояние субъекта, но не оказывают на него управляющего воздействия; 5) наличие прямых и обратных связей обеспечивает четкой регламентацией деятельности аппарата управления.

Процесс исследования касается всех аспектов деятельности организации. Метод, который используется для диагностики внутренних проблем называют управление исследованием. Для обследования рекомендуется включить 5 функциональных зон: маркетинг, финансы, производство, персонал, орг культура и имидж организацииии. Анализ внешней среды позволяет своевременно спрогнозировать появление угроз и возможностей разработать стратегию, которая позволит организации превратить потенциальные угрозы в выгодные возможности. Т.О исследование как составная часть менеджмента организации – это совокупность методов исследования и системных характеристик организации. В основу исследования положены принципы: системный подход: исследование объекта как системы (вход, процесс, выход); функциональный подход (исследование функций управления); творческий, коллективный подход (поиск наиболее эф-го варианта, сов-е системы управления). Задачи: достижение оптимального соотношения м\у управляемой и управляющей подсистемами (сокращение затрат на управление); высокая производительность труда управленческих работников; низкие затраты на продажу или услуги и выс их качества.

Вопрос 59: “Системный анализ в исследовании управления: понятие и основные принципы системного подхода в исследовании управления”.

Системный анализ – комплекс исследований направленных на выявление общих тенденций и факторов развития организации и выработку мероприятий по совершенствованию системы управления. Конечной целью системного анализа является разработка и внедрение выбранной эталонной модели СУ. В соответствии с главной целью выполнения следующих исследований: 1) выявление общих тенденций развития организации и ее место в современной экономике; 2) установление особенностей функционирования предприятия и его подразделений; 3) выявление условий, обеспечивающих достижение поставленной цели; 4) определение условий, предприятия достижения целей; 5) сбор информации для анализа и обработки мероприятий; 6) использование передового опыта других предприятий; 7) изучение необходимых сведений для адаптации выбранной эталонной модели условиям предприятия. Предметом структуризации выбранных целей предприятия м.б цель - повышение эффективности функционирования предприятия. Подцели: внедрение новой техники; совершенствование организации производства; совершенствование системы управления; внедрение прогресс технологии; совершенствование культуры упр. В результате проведения системного анализа необходимость дать предложения по обоснованию рационализации системы управления.

Системный подход – направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной и целостной кибернетической системы. Принципы: 1) целостность, позволяющая рас-ть одновреиенно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней; 2) иерархичность строения – наличие множестве элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня высшим; 3) структуризация позволяющая анализировать элементы системы и их взваимосвязи в рамках конкретной организационной структуры; 4) множественность, позволяющая использовать множествр кибернет эконом математ моделей для описания отдел элементов и системы в целом.

При системном подходе сначала анализируется параметры выхода, т.е товары и услуги, а именно, что производить, с каким уровнем качества, какими затратами, в какие сроки продавать и по какой цене. Затем определяет параметры входа, т.е исследует потребность в ресурсах. Важное значение имеет исследование параметров процесса, преобразующих ресурсы в готовую продукцию. Применение системного подхода позволяет организовать процесс принятия решений в процессе управления. Кроме того, выделяет след подходы: 1) комплексный – предполагает учитывать как внутреннюю, так и внеш среду орг-ии; 2) для исследования функцион связей информация обеспечения систем управления использует интеграционный подход, суть которого в том, что исследование осущ-ся как по вертикали и по горизонтали; 3) Сущность ситуационного подхода заключается в том, что побудительным мотивом поведению анализа явл-ся конкретная ситуация; 4) маркетинговый подход предполагает проведение анализа организации с ориентацией управляющей системы на потребителя; 5) инновационный подход основан на умении быстро реагировать на изменение, диктуемые внешней средой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]