Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 31: “Маркетинговые исследования товарного рынка: оценка конъюнктуры рынка, определение емкости рынка и рыночной доли организации”.

Конъюнктура рынка – экономическая ситуация на рынке в данный определенный период времени, которая характеризуется уровнем цен, спроса и предложения и другими экономическими характеристиками.

При анализе типа рынка выявляется, какой это рынок – продавца или покупателя. Определяется степень монополизованости рынка. При оценке сбалансированности рынка исследуют: поведение цен; тенденции продаж товаров или услуг; скорость движения товаров. При высокой КР на рынке складываются благоприятные условия облегчающие сбыт товара. При неблагоприятной КР – предложение отстает от спроса, возможны излишние товарные запасы, снижается деловая активность. При оценке существующего положения на рынке сбыта, проводят анализ изменения объема продаж, цен и товарных запасов. Самый распространенный метод построение динамических рядов. Они не только определяют направление развития рынка, но и прослеживают изменение параметров, цифровых характеристик.

Сводный обзор – документ в котором собраны обобщающие показатели рынка и прослеживается конъюнктура. Тематический обзор – документ со специфической информацией, по конкретной рыночной ситуации. Оперативная конъюнктурная информация – информация по отдельным товарам и их продвижению на рынке.

Емкость рынка – это то количество физических товаров или услуг, которое может вместить в себя рынок. Привязана к определенному месту, населению, ценам, товарам и так далее. (Ер=Н*Q, H – норма потребления, Q – количество потребителей).

Доля рынка определяется в % отношении и является основанием для предприятия, для определения конкурентоспособности и уровня конкуренции. При определении рыночной доли рассчитывают отношение реализованной продукции конкретным продавцам к общему объему реализации.

Вопрос 32: “Модель поведения покупателя на потребительском рынке”.

Потребительский рынок – это отдельные личности и домашние хозяйства, которые пользуются услугами и товарами для личного потребления. Понимание потребителя является главным моментом маркетинга. Основная задача специалиста по маркетингу состоит в выявлении субъектов, принимающих решения о приобретении товаров, блага, приобретаемые на рынке, критерии покупки, место покупки и время покупки. При этом необходимо учитывать те роли, которые играют члены организации в принятии решения о покупке: инициатор  лицо, определяющее необходимость или желание приобрести товар или услугу; влияющее лицо  лицо, которое сознательно или подсознательно, словами или действиями, влияет на решение покупки и использование товара или услуги; пользователь  лицо, непосредственно использующее, потребляющее приобретенный товар или услугу.

Разновидности рынков предприятий: рынок товаров промышленного назначения; рынок промежуточных продавцов; рынок гос. учреждений.

“ Потребитель “ и “ покупатель “ в маркетинге имеют строго определенный смысл. Покупатели  это лица, непосредственно осуществляющие покупку. Их поведение в магазине определяется индивидуально. Потребители  понятие более широкое, подразумевающее субъектов рынка, удовлетворяющих свою потребность ( определяющих нужду, поиск товаров, покупку, использование ). Важным шагом в моделировании поведения конечного потребителя на рынке является этап принятия решения о покупке. Покупка  это всегда компромисс, ожидаемый риск. Одним из методических подходов в решении данной задачи служит “ модель черного ящика “.

При моделировании принятия решения о покупке “ черный ящик “ рассматривается как набор определенных стимулов, под воздействием которых происходит принятие решения о покупке. Это стимулы внутреннего характера (физические и духовные потребности, стремление к самоутверждению, склонность к экономии) и стимулы внешнего характера (групповые интересы, обычаи, традиции, мнение общества). Таким образом, специалист по маркетингу на основе моделирования поведения потребителя получает возможность: знать, удовлетворению каких потребностей служит его товар, и при необходимости совершенствовать его характеристики; видеть куда и как потребитель обращается за информацией о товаре и помочь ему быстрее и полнее получить интересующие его данные; помочь потребителю принять решение о покупке на основе знаний тех мотивов и стимулов, которыми он руководствуется; знать оценку своего товара потребителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]