Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 75: “Цена и ее функции. Методы ценообразования”.

Цена играет центральную роль в системе рыночного механизма и является объективной экономической категорией, т.е. инструментом, функционирующим только на основе экономических законов. В любом обществе цена отражает действующую модель управления экономикой, являясь ее производной.

Цена представляет собой денежную сумму, которую потребитель должен для получения товара. Исторически цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. В последние десятилетия на покупательском выборе сильнее стали сказываться неценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов, однако правильная ценовая политика в организации является важным источником успеха.

Цена отражает денежное выражение стоимости, это – экономическая категория, позволяющая косвенно измерить величину затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени.

В условиях товарных отношений цена выступает связующим звеном между производителем и потребителем, механизмом обеспечения равновесия между спросом и предложением, а, следовательно, цены и стоимости.

С помощью цен соизмеряют затраты и результаты хозяйственной деятельности предприятия, экономически обосновывают наиболее выгодные варианты осуществления капитальных вложений, стимулируют производство и потребление, а также качество товара.

В мировой торговле, цены имеют следующую классификацию: 1 По наличию промежуточных звеньев: а) цены производителей; б) оптовые цены; в) розничные цены. 2 По степени фиксации: а) твердые цены; б) подвижные цены; в) скользящие цены. 3 По источнику формирования: а) расчетные цены; б) публикуемые цены: - биржевые котировки; - справочные цены; - цены аукционов; - цены торгов; - цены фактических сделок.

Фирмы решают проблему ценообразования, выбирая себе методику расчета цен, в которой учитывается как минимум одно из следующих соображений:

1. Минимально возможная цена определяется себестоимостью продукции.

2. Максимальная – наличием каких-то уникальных достоинств в товаре фирмы.

3. Цены товаров конкурентов и товаров-заменителей дают средний уровень, которого фирме и следует придерживаться при назначении цены.

Фирма надеется, что избранный метод позволит правильно рассчитать конкретную цену.

Ценообразование на предприятии – сложный и многоэтапный процесс. Процесс предполагает следующие этапы: выбор цели; определение спроса; анализ издержек; анализ цен конкурентов; выбор метода ценообразования; установление окончательной цены. Пройдя все этапы, организация может приступать к определению цены на товар. Наиболее распространены следующие методы установления цен товаров:

Расчет цены по методу «средние издержки плюс прибыль». Заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара. При этом возможно использование данного метода с учетом полных издержек и с учетом предельных издержек. В настоящее время такой метод является «губительным», т.к. не учитывает особенностей текущего спроса и конкуренции. И все же остается популярной по ряду причин. Во-первых, продавцы больше знают об издержках, чем о спросе, что упрощает проблему ценообразования. Во-вторых, если этим методом ценообразования пользуются все фирмы отрасли, их цены скорее всего будут схожими. В-третьих, многие считают данную методику наиболее справедливой по отношению и к покупателям, и к продавцам.

Расчет цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли. Фирма стремиться установить такую цену, которая обеспечить ей желаемый объем прибыли. Основывается на графике безубыточности, где представлены общие издержки и ожидаемые общие поступления при разных уровнях объема продаж. Такой метод ценообразования требует от фирмы рассмотрения разных вариантов цен, их влияния на объем сбыта, необходимый для преодоления уровня безубыточности и получение целевой прибыли, а также анализа вероятности достижения всего этого при каждой возможной цене товара.

Установление цены на основе ощущаемой ценности товара. В данном методе основным фактором является не издержки, а покупательское восприятие. Для формирования в сознании потребителей представления о ценности товара используются неценовые факторы воздействия. Цена в этом случае призвана соответствовать ощущаемой ценностной значимости товара. Фирме необходимо выявить, какие ценностные представления имеются в сознании потребителей о товарах конкурентов. Если продавец запросит больше признаваемой покупателем ценностной значимости товара, сбыт фирмы окажется ниже, чем мог бы быть.

Установление цены на основе уровня текущих цен. Назначая цену с учетом уровня текущих цен, фирма в основном отталкивается от цен конкурентов и меньше внимания обращает на показатели собственных издержек или спроса. Цена может устанавливаться на уровне, выше или ниже уровня цен основных конкурентов. Такой метод довольно популярен. Фирмы чувствуют, что придерживаться уровня текущих цен – значит сохранять нормальное равновесие в рамках отрасли.

Установление цены на основе закрытых торгов. Применяется в случаях борьбы за подряды в ходе торгов. При назначении цены предприятие отталкивается от ожидаемых ценовых предложений конкурентов, пытаясь предложить цену ниже, чем у конкурентов, но не в убыток собственному производству.

Цель всех методик – сузить диапазон цен, в рамках которого и будет выбрана окончательная цена товара. Однако перед назначением окончательной цены фирма должна рассмотреть ряд дополнительных положений.

Продавец должен учитывать не только экономические, но и психологические факторы цены. Это связано с тем, что многие потребители смотрят на цену как на показатель качества.

Предполагаемую цену следует проверить на соответствие установкам практикуемой политики цен. Многие фирмы выработали установки относительно своего желательного ценового образа, предоставления скидок и принятия соответствующих мер в ответ на ценовую деятельность конкурентов.

Помимо всего прочего, руководство должно учитывать реакцию на предполагаемую цену со стороны других участников рыночной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]