Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 62: “Методы исследования информационных потоков. Взаимосвязь информационных потоков с функциями управления”.

Проведения исследования потоков информации предусмотрено методическими материалами по разработке организационных систем управления. Целью исследования является изучение и формализация информационных процессов. Исследования проводятся по заранее разработанным программам. Объектами исследования является документированные и недокументированные сообщения, отражающие процессы производственно-хозяйственной деятельности и управленческих работ, а также связанные с ними процессы формирования показателей, документов и маршруты их движения.

При изучении форм документации, техники их заполнения и обработки выделяют назначение документа, кем заполняются реквизиты, значимость каждого показателя, периодичность составления и т.д. Для обследования входящей и исходящей документации применяют 2 основных метода: инвентаризации и типических групп. При первом методе собираются все сведения о всех документах, но в силу большой трудоемкости применяется очень редко. Чаще используется второй метод, когда регистрируется определенный тип однородных документов. Наиболее распространенным является анализ потоков информации с помощью графического метода. Метод используется для описания потоков информации небольшой размерности на макроуровне для выявления общей структуры и функций системы управления, для совершенствования существующих потоков информации. Основной элемент потока – документ. Метод является простым, наглядным и универсальным методом описания потоков информации на макроуровне, но при увеличении размерности теряет свою ценность.

Информационные модели позволяют символически выразить технологию подготовки управленческих решений, а также информационные взаимосвязи между сотрудниками подразделения и внешней средой. Основное назначение информационной модели в том, что она характеризует существующие потоки документированной информации, отражающей процессы управленческой деятельности.

Вопрос 63: “Определение рынка как системы экономических отношений: понятие, сущность, факторы развития”.

Рынок – способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном безличностном механизме ценовых сигналов.

Информационным сигналом в условиях рынка является цена, которая помогает принять решение о том «что производить, как продавать, распределять свои сбережения во времени». Хозяйственная (экономическая) система – особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ. Для того, чтобы осуществить свой выбор в мире ограниченных ресурсов хозяйственные субъекты должны иметь информацию о том «что, как и для кого производить»!

Различные субъекты хозяйственных систем в истории человеческой цивилизации – это различным образом устроенные информационные системы, которые и определяют способ решения трех основных задач хозяйственной жизни. В экономической теории известны 2 способа координации выбора реализуемого людьми в процессе их повседневной хозяйственной деятельности. Спонтанный или стихийный порядок и иерархию. В первом случае информация необходимая производителям и потребителям передается путем ценовых сигналов (повышения или понижения цены ресурсов и производимых с их помощью благ подсказывает хозяйственным агентам в каком направлении действовать, т.е. «что, как и для кого производить»).

В любой экономической системе производитель должен рассчитывать издержки и сравнивать их с получаемым доходом. Это же относится и к потребителю. Сложно рассчитать это в огромных масштабах человеческого сотрудничества, т.к. вся информация о вкусах, предпочтениях, ресурсах находится в некоем центре. В таких условиях механизм колебания цен или альтернативных издержек может скоординировать экономический выбор людей, такая система называется спонтанным порядком. Рынок – это и есть спонтанный порядок.

Есть другой способ получения информации – это система приказов, поручений, идущих сверху вниз от центра к исполнителю. Такая система называется иерархией. Она основана не на ценовых сигналах, а на власти руководителя фирмы или гос.органа. Факторы: определяющие различные формы организации. Для этого следует обратиться к новой категории трансакционные издержки – связаны не с производством как таковым (расходы на сырье, материалы, зарплату и т.д.), а с сопутствующими ему затратами.

1. Издержки поиска информации (поиск контрагентов хозяйственный сделок и наиболее выгодных условий купли-продажи).

2. Издержки заключения хоз.договора (контракта) это требует затрат времени и денег.

3. Издержки измерения – блага обладают самими различными свойствами приносящими полезность их обладателю. Задачу минимизации издержек измерения в значительной мере может выполнять известная торговая марка.

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности – это издержки на установление объекта и субъекта собственности, функционирования судебной системы, органов охраны порядка и т.д.

5. Издержки оппортунистического поведения – нечестность, обман, сокрытие информации.

Трансакционные издержки пронизывают всю ткань хозяйственной жизни общества.

Та или иная система экономических отношений будет функционировать как иерархия или спонтанный порядок в зависимости от трансакционных издержек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]