Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 72: “Основные производственные фонды: экономическая сущность, оценка, показатели использования”.

Имущество предприятия – это материально-вещественные и нематериальные элементы, которые предприятия используют в своей производственной деятельности.

Имущество – это активы предприятия, которые мб реализованы за деньги.

К имуществу относятся: основные фонды, НМА, запасы, финансовые вложения, денежные средства.

Источники формирования имущества: собственные и заемные средства.

Основные фонды (в стоимостной оценки основные средства) – это материально-вещественные ценности, использующиеся в качестве средств труда.

Они действуют в неизменной натуральной форме в течении длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям. В практике учета к основным средствам относят средства труда со сроком службы более года и стоимостью свыше 100 – кратного размера МРОТ.

В зависимости от целевого назначения основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды функционируют в сфере производства. Непроизводственные фонды не участвуют в процессе производства и обслуживают внепроизводственное потребление.

Роль основных фондов в процессе производства определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу, которая определяет возможности предприятия по выпуску продукции.

Основные производственные фонды состоят из следующих групп: земельные участки принадлежащие предприятию, здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты и приспособления со сроком службы более года, производственный и хозяйственный инвентарь.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда подразделяются на активные и пассивные. К активным относят основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя и перемещая его (машины и оборудование, транспортные средства, инструменты). Пассивные основные фонды создают нормальные условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения, инвентарь и принадлежности).

В практике учета и анализа ОФ используют натуральную и стоимостную форму их оценки. При оценки фондов в натуральной форме устанавливается количество машин и оборудования и их технические характеристики. Эти данные используются для расчета производственной мощности, для оценки фондов в натуральной форме проводится паспортизация и инвентаризация.

Существует несколько видов стоимостных оценок. Их наличие связано с длительным функционированием ОФ в процессе производства. Существует 3 вида оценки по стоимости:

1 первоначальная, которая включает в себя: затраты на приобретение или изготовление фондов, их доставку и монтаж.

2 восстановительная включат: затраты на производство ОФ в современных условиях. Она устанавливается в процессе переоценки ОФ.

В процессе эксплуатации ОФ изнашиваются и постепенно теряют первоначальную стоимость.

3 остаточная стоимость – это разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой их износа. ОФост=ОФпер-И, И= (ОФпер*Т*Нн)/100. Т – период эксплуатации, Нн - годовая норма амортизации.

Ликвидационная стоимость – это стоимость реализации изношенных ОФ в момент их выбытия.

Для расчета многих показателей используется среднегодовая стоимость ОФ.

ОФ ср=ОФнач+(ОФввод*Т1-ОФвыб*Т2)/12, Т1-количество месяцев с момента ввода ОФ до конца года. Т2 – количество месяцев с момента выбытия ОФ до конца года.

Показатели:

1 фондоотдача, характеризует использование ОФ. Фо= Объем производства/ОФ ср

2 при планировании потребности в капитальных вложениях используется показатель фондоемкости. ФЕ=ОФср/Объем производства.

3 рентабельность. Р= Прибыль/ОФср.

4 фондовооруженность. Фв=ОФср/численность.

5 К выбытия=ОФвыб/ОФн

6 Кобн=ОФввед/ОФк

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]