Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 34: “Товарная номенклатура и её характеристика”.

Товарный ассортимент – все товары, которые предоставляются рынку с целью продажи конечному потребителю. Кроме того, это группа, связанная между собой едиными признаками: своими функциями; однообразностью клиентов; однородностью торговых учреждений, через которых реализуется товар; диапазон цен.

Товарная номенклатура представляет собой совокупность ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям конкретным продавцом. В состав может включается одна или несколько ассортиментных групп товаров. Ассортимент каждой групп. включает несколько наименований. (Н-р: ассортиментная группа - овощи, они же наименованием лук, морковь, свекла). Наименование товара, который формируется в отдельную группу обычно находятся на одном уровне цены. Товарная номенклатура характеризуется следующими признаками: 1) широта (характеризует общую численность ассортиментных групп товара, выпускающих предприятием; 2) насыщенность (общее кол-во составляющих его отдельных товаров; 3) глубина (варианты предложений отдельных товаров в рамках ассортимента группы; 4) гармоничность степень близости м/у различными ассортиментными группами. С точки зрения их использования каналов распределения и требования к организации производства. Учитывают возможность использования одних каналов распределения и средств рекламы.

С помощью четырех параметров товарной номенклатуры определяется товарная политика фирмы. Можно расширить товарную номенклатуру за счет введения новых ассортиментных групп товаров. Можно увеличить насыщенность существующих ассортиментных групп товаров, приблизившись к положению компаний с исчерпывающих ассортиментом. Можно предложить больше вариантов каждого и имеющихся товаров, т.е. углубить свою товарную номенклатуру. В зависимости от того, стремится ли фирма к завоеванию прочной позиции в одной или нескольких сферах, можно добиться большей или наоборот, меньшей гармоничности между товарами различных ассортиментных групп.

Вопрос 35: “Виды маркетинговой коммуникации и ее функционирования”.

Комплекс маркетинговых коммуникаций, называемый также комплексом стимулирования, состоит из 4 основных средств воздействия:

Реклама – любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг от известного имени.

Стимулирование сбыта – кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара или услуги.

Пропаганда (паблисити) – неличное и неоплачиваемое стимулирование спроса на товар, услугу или организацию путем распространения о них коммерчески важных сведений или благожелательного представления в средствах информации (установление и поддержание связи с прессой, товарная пропаганда, лаббизм – работа с законодательными и исполнительными органами власти с целью недопущения каких-либо ограничений в законах, консультирование).

Личная продажа – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями в целях совершения продажи. Каждому предприятию присущи собственные специфические приемы коммуникации.

Маркетинговые коммуникации как один из инструментов маркетинга предназначены для передачи информации, сообщения от отправителя к получателю. Это очень сложный процесс, который исходит из социальной среды, в которой он протекает от людей, дающих информацию, от целенаправленности этой информации, от того, каким способом она будет отправлена. Ключевая модель маркетингового коммуникационного процесса будет неполной, если не включать в нее такой элемент, как обратная связь. Эффективность коммуникаций в маркетинге зависит от многих факторов, в том числе правильной подготовки сообщения.

Иначе говоря, сообщение необходимо доставить до целевого рынка таким образом, чтобы его восприняло и поняло как можно большее число потребителей. Следовательно, маркетологу необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить самый подходящий способ доставки сообщения. Это и есть канал коммуникации.

Таким образом, общая модель маркетингового коммуникационного процесса включает планирование и кодирование маркетинговых коммуникаций, а также наличие стратегии, которая интегрирует и управляет всеми коммуникационными инструментами, направляя их на эффективное решение поставленных задач.

Если разработана удачная стратегия маркетинговых коммуникаций, то упрощается тактическое планирование и операции» используется каждый коммуникационный инструмент, облегчается интеграция маркетинговых коммуникаций, экономятся финансовые средства и т.д. Разработка стратегии идет следующим ключевым моментам: позиционирование; создание устойчивого конкурентного преимущества; сегментирование рынка и потребителей; четкая последовательность действий; применение соответствующего набора коммуникационных инструментов и их интеграция; определение временных масштабов; учет ресурсов (определение размера издержек от применения коммуникационных инструментов); сопряжение целей маркетинговых коммуникаций с обоими целями стратегии организации. В системе маркетинговых коммуникаций реклама занимает особое место. Ее основные цели – формирование спроса, стимулирование сбыта и продажа товаров. Реклама является самым действенным инструментом в попытках компании или предприятия регулировать поведение покупателя, привлечь внимание к своим товарам (услугам), создать себе положительный имидж.

Первая проблема, с которой приходится сталкиваться специалисту по маркетингу в процессе подготовки рекламного со­общения состоит в определении того круга лиц, к которым он хотел бы апеллировать.

Группа целевого рынка определяется в ходе маркетинговых исследований, которые направлены на выявление тех, кто хочет купить предлагаемый продукт и имеет достаточный доход, чтобы удовлетворить свои потребности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]