Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 55: “Методы выбора стратегии организации: ключевые факторы выбора стратегии фирмы, матрица выбора стратегии Томпсона и Стрикленда”.

Выбор стратегии фирмы.

Выбор стратегии осуществляется экспертным путем на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние фирмы с учетом результатов анализа портфеля бизнесов, а т. ж. характера и сущности реализуемых стратегий.

Ключевыми формами при выборе является следующее:

1. состояние отрасли и позиции фирмы в этой отрасли.

Выбор стратегии можно осуществить, но основании матрицы Томпсона и Стрикленда.

Быстрый рост рынка

  1. концентрация

  2. горизонтальная интеграция

  3. сокращение

  4. интеграция

слабая конкурентная позиция фирмы

  1. концентрированный рост

  2. вертикальная интеграция

  3. центрированная диверсификация

сильная конкурентная позиция фирмы

1. сокращение расходов

2. диверсификация

3. сокращение

4. ликвидация

1. центрированная диверсификация

2. конгломеративная диверсификация

3. совместное предприятие в новой отрасли

Медленный рост рынка

Ведущие сильные фирмы должны стремиться к максимальному использованию возможностей, порождаемых их лидирующим положением и к его укреплению и в зависимости от состояния отрасли они выбирают разные стратегии. Н-р, если отрасль идет к упаду, то необходимо выбирать стратегии диверсификации(т.е. осваивать новые виды бизнеса), а если отрасль бурно развивается, то выбор должен падать на стратегии интегрирующего и концентрирующего роста(концентрация в одной отрасли).

Слабые фирмы должны выбирать стратегии, которые могут привести к увеличению их силы, а если таких стратегий нет, то исключить фирму. Если попытки концентрации не приведут к желаемому результату, то фирма должна будет реализовывать стратегию сокращения.

2. Цели фирмы. Отражено здесь, то к чему стремится фирма, следовательно, если цели не предполагают интенсивность роста, то не могут быть выбраны и соответствующие стратегии.

3. интересы и отношения высшего руководства. Выбор стратегии зависит от качеств руководителя. Н-р, руководитель не желает пересматривать стратегии, избегает риска, или наоборот.

4. Финансовые ресурсы фирмы: Любые изменения в поведении фирмы, такие как выход на новые рынки, разработка нового продукта и переход в другую отрасль, требует больших финансовых затрат, поэтому фирмы с ограниченной финансовыми возможностями имеют гораздо меньшее число вариантов стратегии.

5. Квалификация работников: является ограничительным фактором при выборе стратегии, т. к. переход к новому производству и технологиям обновления существующего, требует повышенного квалификационного потенциала работников.

6. Обязательство фирмы по предыдущим стратегиям: невозможно полностью отказаться от всех предыдущих обязательств, в связи с переходом к новым стратегиям. Некоторое время еще можно делать обязательства прежних лет, которые будут сдерживать или корректировать возможности реализации новых стратегий.

7. Степень зависимости от внешней среды: Бывают ситуации, когда фирма очень сильно зависит от поставщиков или покупателей и поэтому она не вольна делать выбор стратегии исходя только из возможностей более полного использования своего потенциала.

8. Временной фактор. При выборе стратегии учитывается календарное время, продолжительность этапов конкретных действий и времени, когда был сделан анализ(отрасли, потенциальные фирмы и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]