Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 41: “Понятие организации, типы и формы организации”.

Организация – означает строение, соединение, а также хорошее планомерное, продуманное устройство чего либо

Существует три системы данного термина:

Организация как объект – это искусственное объединение людей, является элементом или частью общественной структуры и выполняющее определенные функции.

Организация как процесс – это совокупность мероприятий, обеспечивающих взаимосвязь м/у элементами системы в процессе ее существования.

Организация как воздействие – это упорядочение или налаживание действия какого либо объекта.

Социальная организация – это объединение людей направленное на достижение определенной цели. Коллектив – это объединение всех работников организации, осуществляющих совместную трудовую деятельность. Исходным моментом, побуждающим людей объединяться в организацию, служит представление о том, что путем сотрудничества можно достичь более высоких результатов, как с точки зрения отдельной личности, так и сообщества в целом. Главное, чтобы каждый член коллектива делал все от него зависящее, для достижения общей цели организации.

Организации бывают:

1 Правительственные и неправительственные. Статус правительственной организации дается официальным органом власти, распространяются различные привилегии, льготы, но также и жесткие обязательства. Все остальные организации являются неправительственными.

2 Коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации строят свою деятельность на основе получения прибыли в интересах учредителей. Некоммерческие организации удовлетворяют общественные потребности, при этом вся прибыль идет не учредителям, а на развитие организации.

3 Бюджетные и внебюджетные организации. Бюджетные работают на средства государства, внебюджетные организации сами изыскивают источники финансирования, многие организации пытаются привлечь как бюджетные, так и внебюджетные средства.

4 Общественные и хозяйственные организации. Общественные для удовлетворения интересов членов общества, внутренней среды. Хозяйственные удовлетворяют потребности и интересы человека и общество внешней среды.

5 Формальные и неформальные. Формальные – зарегистрированные в установленном порядке общества, которые выступают как ЮЛ и не ЮЛ. Неформальные – незарегистрированные организации, объединения людей, связанных личными интересами, имеют лидера, не ведут финансово-хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли.

Также делятся по отраслевой принадлежности.

1 По самостоятельности принятия решений: головные (материнские), дочерние (зависимые).

2 По типу решаемых социальных задач: медицинские; экономические; финансовые и др.

Вопрос 42: “Организация и управление: организация как управляемая система, система управления организацией”.

Социальная организация – сложная, открытая, управляемая система с целенаправленным действием. Применительно к социальной организации система – это искусственно созданный набор взаимосвязанных между собой элементов и подсистем предназначенных для достижения определённой цели.

К социальной организации полностью применим системный подход, представляющий собой методологию познания составных частей через целое и целого через составные части. Организации свойственны все признаки системы: множество элементов; единство главной цели для всех элементов; относительная самостоятельность элементов; наличие связей между элементами; чётко выраженное управление.

В рамках организации объединены интересы большого количества людей, сосредоточены материальные ресурсы, здания оборудования и т.д. В процессе её работы создаётся определённая информационная среда, складывается социально - психологический климат, существуют связи с внешней средой и т.д.

Основой деятельности организации является цель.

Цель – желаемое состояние системы в результате управляемого процесса её развития. Цель зависит не только от желания членов коллектива, но и от реальных возможностей её выполнения. Организация будет жизнеспособна только в том случае, если цель согласуется с целями, стоящими перед объектом в целом.

Организация является целенаправленной системой. В процессе жизнедеятельности любая организация взаимодействует с внешней средой, т.е. осуществляет обмен материальными, людскими и другими ресурсами с различными объектами не входящими, не входящими в её состав, т.о. организация представляет собой открытую систему.

Успешное достижение поставленной цели предусматривает согласованное действие всех членов организации, обоснованное распределение материальных и финансовых ресурсов, создание системы информационного обеспечения, использование современной технологии управления и т.д.

Чтобы достичь цели с минимальными временными и материальными затратами, необходимо скоординировать деятельность всех звеньев, для этого выделяется управленческая часть и управляемая часть.

Таким образом, организация относится к управляемым системам. Система управления включает в себя совокупность всех служб организации, всех подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих данное функционирование.

Управление организацией – непрерывный процесс влияния на производительность работника, группы и организации в целом для достижения наилучших результатов с позиции поставленной цели.

Управляющую часть называют административно – управленческим аппаратом. Входным воз-ем и конечным продуктом управленческой части является информация. Принимается управленческое решение как результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов для достижения поставленной цели.

Управляемая часть – производственные и функциональные подразделения, занятые обеспечением производственного процесса.

Вход и выход организации зависит от типа. Деятельность управляемой части координирует управляющая часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]