Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Вопрос 22: “Маркетинг в рыночной экономике: понятие и типы маркетинга, его место в рыночной экономике”.

Маркетинг – система взглядов, функцию координации деятельности субъекта на рынке сбыта, а также философию бизнеса.

Роль маркетинга в рыночной экономике заключается в приведении в соответствие производство со спросом. Кроме того, эффективный маркетинг способствует: повышению предпринимательской активности на рынке сбыта; позволяет увязывать цели с ресурсами, а ресурсы с запросами потребителей; позволяет осуществлять внешнеторговые связи с рядом стран.

Типы маркетинга:

1 Маркетинг, ориентированный на продукт – применяется, когда деятельность маркетологов предприятия направлена на выпуск новых товаров, усовершенствование старых или использование и тех и других на рынке.

2 Маркетинг, ориентированный на потребителя – используется в случае, если деятельность фирмы направлена на удовлетворение нужд и потребностей, т.е. поиск рыночной ниши.

3 Интегрированный маркетинг – необходим для эффективного функционирования промышленных предприятий и представляет собой совокупность обоих видов маркетинга.

Ряд предприятий считают, что маркетинг является единым для каждого из них. Правильно считать, что существуют одни и теже элементы маркетинга, но наполнение этих элементов для каждого предприятия различно.

Содержание маркетинговой деятельности дает возможность определить главную цель маркетинга, которая является ориентация на потребителя. Суть не только в том, чтобы увеличить спрос, а чтобы управлять спросом в интересах потребителя, т.е.:

1 Стимулировать спрос, т.е. вызывать у потребителя желание к приобретению того, что производит фирма (ФОрмированиеСпросаСТИмулированиеСбыта).

2 Содействовать спросу, т.е. сделать свой продукт легко доступным физически.

3 Регулировать спрос, необходимо в случае, когда существуют скачки в спросе на протяжении года.

Вопрос 23: “ Изучение структуры рынка: признаки товарного рынка”.

Товарный рынок – сфера реализации конкретного товара или группы товаров (услуг), связанных между собой определенными признаками производственного или потребительского рынка.

В основу классификации рынка могут быть положены следующие основные признаки:

1 По территориальному охвату: внутренний рынок (совокупный); внешний рынок (мировой); региональный рынок.

2 По характеру конечного использования товара: рынок товаров потребительского назначения; рынок товаров производственного назначения.

3 По способности товара удовлетворять потребности конкретных групп потребителей (например, рынок детской одежды, рынок стройматериалов и т.п.).

4 По срокам использования товаров: рынок товаров длительного использования; рынок товаров среднего срока использования; рынок товаров с разовым сроком использования.

Рынок можно подразделить на части следующим образом:

1

1 –потребители, которые не знают о нашем товаре;

2

2

– потребители, которые знают, но не покупают наш товар;

3 – потребители, которые покупают товар у конкурента;

4

3

4

– потребители, которые покупают наш товар.

Та часть рынка, в пределах которой осуществляется сбыт товара производимых конкретным производителем называется РЫНКОМ СБЫТА. Он может быть расширен за счет ФОССТИС предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]