Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

22.Осн требов к корпорат стилю и имидж корпор рекламе.

КС(фирм.стиль) – это основа всей коммуникац политики фирмы,1 из осн средств борьбы за покупат.Это опред набор визуально выраж форм идентификац орган: знак обслужив(тов.знак), логотип, слоган(девиз),фирм одежда персонала, фирм упак, фирм атрибуты (папки, бланки, ручки и др).Фирм. шрифт должен соотв тов и хар-ру деят фирмы, воспроизводимость и читаем, особенно если использ на упаковке или для маркир товара. Шрифт м.быть "мужским" или "женск", "лёгким" или "тяж", "грубым" или "элегант" и т.д.Фирм. цвет явл своеобра хар-кой товара/услуги.необх учиты психологию покупат и потребит, а также этничес особенности его восприят .В цветах чел улавливает стойкие ассоциации: голубой, бирюзовый вода, море; серебр — авиация; зелёный — трава; красно-белый — "Coka Cola". При удачн выборе фирм цвет превращ во второй тов знак. Фирм блок. Это употребляемое сочетан неск элементов КС: полное наименов фирмы, ТМ, почт и банковс реквизиты. Иногда Фирм блок включ в себя Рекл Девиз.Торговая марка (тов знак, логотип) – это зарегистрир в установл законодат порядке некое слово или изображ, звуков позывные или оригин форма, призван идентифицировать товар или фирму в сознан покупат/потреб.

Гл треб к ТМ – её "сила". Критерий весьма субъективный и выраж он прежде всего в рекламоспособн марки, т.е. её возм0сти хор запомниться и однозн идентиф у покупат/потреб с опред тов/услугой.

При разраб текстов, слог важно помнить об эмоц возд. Юмор, лирика — это теплые эмоц, они могут сослуж добрую службу. Желат участие психол при выборе вариантов. Разумно проверить хар-р восприятия ваших наработок, проводя исследов в фокус-групп.

Им.корп.рекл.-форма рекл,кот представл рассказ о комп в целом, ее ист и кач-вах (надежная, внимат к клиентам и пр.). Целями явл запоминан имени комп и формиров «+» отношения клиен к комп. Осн.треб:должна запомин; нести в своем содерж основ элементы фирм стиля; опериров преимущественно эмоциональн ср-вами возд.

23.Характеристика особенностей формирования и развития российской Школы «паблик рилейшнз».

Появл в России PR как области професс прикладной и науч деят-сти было вызвано объективн условиями развития обществ отнош,институтов гражд.общества и соц-эконом,рыночн механизмов.Общество, выработало опред соц апатию для защиты от давления пропаг.Эта апатия со времён СССР тормозит развитие демократич общества,т.к. многие действия новой власти не находят поддержки и понимания у граждан.Процесс становл PR в России затруднён.Причины:серьёзный соц-экономич кризис и пост политич конфронтация.Профессион в области PR в очень сложном положении,т.к. они вынуждены доказывать право PR на существов и постоянно стремятся сломать существующий в обществе стереотип негат отнош к PR, возникший после ряда нашумевших избират кампаний, во время кот широко примен нелегитимные политич технологии, выбросы компромата и т.п. В рез-те в масс сознании "PR", "избират.технологии", да и просто слово "технологии" едва ли не ругательными."Масла в огонь" постоянно "подливали" СМИ,активно эксплуатировавшие выраж "чёрный PR", "грязные технолог" и др.10 лет, в теч кот активно развив PR в России-маленький срок, для того, чтобы оценить роль конкр личностей и действий в этой сфере.По мнению М.Шишкиной, председат РАСО и декана фак журн-тики СПбГУ,1 этап становл уже произошел. Принятие кодекса профессионалов в обл СО доказ, что PR-профессион чувствуют ответственность за свою работу, понимая последствия неэтичн методов работы.Объективн причины:развитие осн институтов гражд общества и стремление (чаще вынужденное)власти установить диалог с общ-тью,мнение кот уже невозможно не учитывать при принятии ключ решений. PRстремит развив исейчас нишу на рынке PR-услуг занимают десятки фирм, наиб крупные из кот оказ существенное влияние на росс политич конъюнктуру.Больш-во отеч исследоват счит,что PR-практика зарод в России в 1990 году, когда первые отделы по работе с общ-тью начали появляться в госуд структурах, а междунар PR-аг открыли первые представит-ва в Москве.Но практически не разраб институциональная концепция PR как науки,её методич наполнение и даже понятийная база.отставание науки от практики естественно,т.к. науке PR по сути присуща практич ориентация.Феномен росс PR состоит,прежде всего,в том, что,не имея такой основат традиции,как на Западе,он,несмотря на огромные трудности,динамично развив и уже играет достаточно важн роль в управлении соц процессами и влияет на росс политич культуру,эк,духовную жизнь общества.А это, явл свидетельством демократизации соц-политич процессов и развития институтов гражд общества. Вопросы становл и развит PR, его методологии требуют дальнейш детальн изуч и явл частью одной из самых перспективных тем для исследования.