Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

1.Экон, поли, идеолог и соц причины возникн и развития pr.

Экономич.причины возникнн.СО обуславливаются стремлением коомерческих организ. создавать и укреплять свой имидж и дел.репутацию среди участников рынка:потребит.акционер.партнеров..,а так же и СМИ.В итоге предполаг,что укрепл.дел.репут.и доверия прведет к повышению прибыли организ.

Политич:-необход.каждого цивилиз.гос-ва созд и подд. свой благопр.имидж и взамопоним на междунар.арене,но и среди населения страны; -борьба политич.партий и движений за усиление своего влияния в обществе.Идеологич.причиной явл. стремление организ.стр-р оказ.влияние на целевые общ. Группы для внедрения в их сознание своих взглядов и убежд. Соц.причи1)потребн.различн.групп населения одной страны,региона обменив.инфо для улучш.взаимопоним. и взаимод.2)признание мировым сообщ.необх.укрепления междунар.безоп.и сотруднич-ва на базе взаимного информирования и рашир.контактов.Развитию этой ф-ции СО способствовала динамизация процессов глобализ.-сознание людьми своего общечеловеч.единства.Те же соц.причины спос.бурному развитию разл.професс. и общест.ассоциаций и фондов

2.Многообр опред СО. Опред понятий «public relations» и «средства комм». Различия между СМК и СМИ.

Шарков-это особ функц управл, кот помог сотр-ть межд опред орга-ми и круг лиц. Блек С.- это ис-во и наука достиж гармонии посредством взаимопо.основ. на правде и полной информиров. Катлип- это управл-я функц по установ и поддерж взаимовыгод отнош межд орг и общественн-ю, от настроен и мнен кот зависит успех или неудач этой организ.Разнооб опред.свидетельс об отсут четкой формулировки СО.

«Ср-тва коммуник» (media),—не только СМИ.Сюда включ такие как эл свет, устная речь, письмо, дороги, числа, одежда, жилище, город, деньги, часы, печать, комикс, книга, рекл, колесо, трансп средства,автомат оборудование, фото, игры, пресса, телеграф, пиш машинка, тел., фонограф, кино, радио, ТВ, оружие и др. Объединяет все это многообразие то, что это «технологии», или «посредники», введение кот вносит сущест изменения в коммуник человека с окр миром (как природным, так и соц) и реорганиз его способ мировосприятия и образ жизни.

ЧастоСМК и  СМИ употр как синонимы. Они различны.Объем понятия смк шире, чем СМИ. И понятие СМК включает в себя СМИ.СМК могут выст соц институты, отличные от СМИ. пример — слухи, как коммуникац канал распр неформ и неофиц инф; школа, как институт распр опред объема знаний о мире, обществ норм и т. п.СМК, в отл от СМИ могут и не иметь своего организац и стр-ного оформления. Любая газета (СМИ) - это и трудов коллектив (редакция), и мат-техническая база печати, и система распр, и опред ауд. А вот слухи распр, исп «естественные» коммун. «производство» слухов, их циркулир чаще всего не явл рез-том целенаправл деят-сти актеров (организация, групп или личностей).У СМК в отличие от СМИ нет обязат требования в системности и/или периодичн распр инф. Те же слухи распр спонтанно, хотя школа дает инфоболее системно и более регулярно, чем иные СМИ. И знания в школе (еще одно отличие от СМИ) не являются информ поводами, не наруш информ симметрии (повествуют скорее о событиях обычных, а не о неординарных).

3.Роль СО в продвиж маркет страт комп. Сегментация аудит, Позиционир. - для м-нга характерно действие и немедл реакция, ПР больше сориентир на долговрем комму-цию; - Марк-нг опир. на опробованные техники и измеримые рез-ты,а ПР - на сумму техник, рез-тат кот. часто трудно колич. измерить; - Марк-нг направ на разделение аудит с пом. Демографич. и психографич. процедур, ПР обращена на множеств. аудит. со спец. интересами; - Марк-нг исп. платные сообщения, ПР опирается на менее контролир. комм-ции; - Марк-нг работает в области строго очерченного своего рынка, где задачей явл. увелич продаж, ПР действует в более широкой плоскости общ. мнения.Стратегия в ПР опред. глобальные долгосрочные цели и задачи предприятия, выбир. направления действия и размещ. ресурсов, необход для реализ. этих целей.