Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

7.Осн. Этапы развития со в России.

Становл росс PR предст собой динамич реконстр мирового (и, прежде всего, америк) эволюц процесса. отечес СО «обречены» на то, чтобы в теч короткого вр проделать тот путь, кот в США занял почти два столетия.

История отеч СОнасчитывает чуть более 10лет. Бол-тво исследователей сходятся во мнении, PR – деят зарод в России в конце 80-х годов, а как самост форма дел активности во 2пол 1990 – нач 1991 г

Этапы:1 период – доинституциональный (1988-1991) - формир 1 признак института – выдел субъе конкр профес сферы и возник соотв отнош м/у ними и обществом.

1. 1988 - отделы по СО и СМИ Исполкомов Моссовета и Ленсовета;

2. 1989 – в Москве ПР-аг-ва «Николо М» и «Миссия Л», в 1990 – «Имиджленд паблик рилейшнз» и др.

3. Переориент рекл аг и служб на профессион ПР-поле.

4. «Чистые» пиармены - в росс представит зарубеж ПР-агентств и в отделах по СО иностр фирм и корпораций.Это эпоха «дикого» рынка, именно в это вр наблюдается кризис росс рекламы, «чёрный ПР».

2– первичн институционализ (1991-1994) - стадия формир нач организации суб.

1.13 августа 1991 г. – РАСО – Идея: помощь и поддержка отеч производителя (неразвит ПР-рынка, пассивность росс аг-ств, непоним приоритетности ПР-возд в продвиж отеч тов/услуг, оставляли западным конкурентам широкое поле деят-сти.

2.1997 г. – РАСО - член Европ Конфедерации ПР (CEPR), сотрудничестве с Америк обществом PR (PRSA).

3.1991 г. – гос. образоват. реестре специальность 022000 «СО», МГИМО.

В этом этапе Особенность: развитие ПР в круп городах, регион центрах и столицах, где концентрировался росс бизнес, финансы и была политич акт-сть.

3–вторичная институализация. С 1994 года - система специфич норм, предписаний, регулир поведение специал СО.

1.22 ноября 1994 года - Декларация профессион и этич принципов в области СО, принятую членами РАСО.

2.1997 г. ряд организ – члены РАСО приняли Хартию принципов сотрудн-ства и конкуренции (честный подход к клиентам, невозм-сть представления в одном лице интересов конфликтующ и конкурир сторон, сохран конфиденц сведений).

3.Формир законод базы: 1995 г. - ФЗ «О рекламе», «Об инфо, информатизации и защите инфо», «О порядке освещения деят-сти органов гос.власти в госуд СМИ» и т.д.

4. 1997 г. - Национ премия в обл развития СО «Серебряный Лучник».

формирование представления о ПР как очень доходной сфере деят-ти

8.Класс и осн направления услуг в области PR. 1.обеспеч провед планомерной и последоват программы как части управлен организ. 2.заним взаимоотнош м/у организ и ее общ-тью3.анализир влияние политики , процедуры и действия, на общест-ть4.контролир и вносят изменен информированн, мнения, настроения и поведения как внутри орг так и за пределами. 5.позволя давать рекоменд рук-ву относит-но выборновой политики, процедур действий, взаимовыгодн как для организ так для связа с ней общест-ти 6. формируют новые или поддерж существующие отнош м/у орг и ее обществ-ю 7. устанавл и поддер двустороннее общ м орг и общ-тью 8. корректир такую политику, процедуры и действия, кот вступают в конфликт с общ интересами и закл угрозу жизнеспособн организ.

Классиф ПР м.быть осуществлена на основ неск подходов.1. По интересам заказчика: для формир собственного положит имиджа;в борьбе с конкур для атаки на его имидж («черный пиар»). 2. По целевым группам общ-сти:

внутрикорпор ПР-акции, обращ на свой персонал;ПР-акции, направл на внеш по отношении к компании среду.3. По сферам приложения: эк-ка; политика; идеология; соц аспект. Направления услуг ПР: отнош с правит органами; муницип жизнь; промышл отнош;финанс отнош; междунар отн;потребит отн; исследования и статистика; средства мас инфо.