Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

39.Неформ способы регулиров вСо: традиции, нормы, мораль, общественное мнение.

Сущ:добровольный контроль, кот осущ ассоциациями паблик рилейшнз; правовой контроль, кот осущ государством с пом законодат механизмов. Оба эффективны, хотя и по разным причинам. Осн особенности правов контроля:1.В нем сущ зафиксированные правила, которым ПР-специал обязан подчиняться в интересах общества, и нарушение кот в случае док-ва нарушения наказуемо.2.Закон заранее сообщ о том, что счит незаконным.

Особенности добров контроля:1.Здесь имеют место зафиксированные рекоменд, кот ПР-специалу желательно соблюдать в интересах общества. Те, кто их нарушает, рискуют потерять свой офиц статус.-Иных санкций за наруш этих рекоменд, за исключением отмеч выше, не предусмотрено.-При добров контроле участники ПР-камп, стремясь предотвратить появление неэтичных обращений, сами устанавли для себя и стараются соблюд опред правила.Контроль, основанный на добров соблюдении установленных для себя правил, может быть более эфф, чем правовой. Некоторые аспекты паблик рилейшнз, являя собой пример дурной практики, могут при этом не быть антиобществ или преступными, и к ним невозможно применить закон. Но существуют опред границы этичного поведения в среде самих профессионалов. Сущ ассоциации PR:

Американское общ-тво ПР (PRSA) способствует обмену идеями с пом своих публик, конфер, и семинаров, пропагандир дух профессианализма, предост возм-сть для непрерыв образования, а также поощряет этич повед.

Междунар ассо бизнес-коммуникат (IABC) c целью повыш стандартов компетенции и этики ПР IABC разраб для специалов рук-во по професс совершенствованию. Так же был учрежден комитет этики, призв внедрять в жизнь опред кодекс этики.

Междунар асс PR (IPRA) пропагандир престиж професс специала в ПР, высокие стандарты и соблюд этич норм среди специалов, кот приходится иметь дело с междунар аспектами ПР

РАСО - Росс ассоц по СОсозд в июле 1991 г. Этим было объявлено о выдел public relation в Росс в отд отрасль, участники кот заботятся об уровне и кач-ве предост ими услуг. РАСО сотрудн с IPRA, СЕRP, Америк общ-ом PR (PRSA) и др професс объединен PR-фирм Европы и Америки. Вступить в РАСО может любое рос PR-агтво и др юр лицо, кот предост услуги высокого кач-ва и соблюд принципы професс этики.Стать членами могут также физ лица - росс и зарубежн специалы, ученые и практич работники, профессион занимающ СО или заинтерес в услугах Асс.

Принципы професс этики закрепл в Деклар професс и этич принципов (ДЕКЛАРАЦИЯ РАСО), принят на конфер РАСО в ноябре 1994 г. Деклар была дополнена др док-тами, не носящими обязательного хар-ра, но открытыми для присоединен:- Хартией принципов сотруд-тва и конкур на росс рынке услуг по СО(«Хартия 11-ти»),- Хартией «Политич консультанты за честные выборы»

    ПР могут быть успешными только тогда, когда они основ на этич нормах и осущ честными средствами.С. Блэк отметил, что в ПР цель никогда не оправдывает использования ложных, вредных или сомнит средств. Невозможно исп ПР для поддержки неправого дела..К тому же,деят-ть ПР должна способствовать установл и развитию соц гармонии. Следоват, необходимо решить вопрос о выработке опред системы традиций, этич норм, которые и регулир эту деят-ть.