Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

36.Различия в задачах и функциях расо и акос в России.

РАСО - Росс ассоц по СОсозд в июле 1991 г. Этим было объявлено о выдел public relation в Росс в отд отрасль, участники кот заботятся об уровне и кач-ве предост ими услуг. РАСО сотрудн с IPRA, СЕRP, Америк общ-ом PR (PRSA) и др професс объединен PR-фирм Европы и Америки. Вступить в РАСО может любое рос PR-агтво и др юр лицо, кот предост услуги высокого кач-ва и соблюд принципы професс этики.Стать членами могут также физ лица - росс и зарубежн специалы, ученые и практич работники, профессион занимающ СО или заинтерес в услугах Асс.

Принципы професс этики закрепл в Деклар професс и этич принципов (ДЕКЛАРАЦИЯ РАСО), принят на конфер РАСО в ноябре 1994 г. Деклар была дополнена др док-тами, не носящими обязательного хар-ра, но открытыми для присоединен:- Хартией принципов сотруд-тва и конкур на росс рынке услуг по СО(«Хартия 11-ти»),- Хартией «Политич консультанты за честные выборы»

АКОС - Асс компаний-консультантов в сфере общ связей созд 16 марта 1999 г. В нее вошли 13 наиб авторитетн професс росс PR-агетв.Объединившиеся в Асс PR-агентства пред полный спектр усл по СО:- отнош со сми, - связи с професс сообществами, - общ организ и правит стр-рами,- формир корпорат имиджа, - управл маркетинг коммуник, - связи с акционерами и управл корпорат отнош,- управл криз сит, - провед предвыборн камп,- исследов общ мнения.АКОС обьедин только незав коммерч PR-структуры в отличие от РАСО членами кот явл все, кто так-либо связан со сферой общ коммуник, в том числе госуд организ, уч центры, подраздел фирм и т.д.АКОС призвана реш задачи развития PR как сферы бизнеса.Целями деят АКОС явл:- на внутр рынке - наращ потенциала дел активности в сфере PR, повыш професс уровня росс рынка public relation, внедр на нем междунар станд-тов кач-ва работы конс-тов;- на внешн - развитие междунар контактов росс PR-агентств, позиционир членов АКОС как надежных партнеров, облад высоким професс и пользующихся всей палитрой соврем инструментов и методовPR.

37.Гл междунар. И национ професси объединения специалистов.

Американское общ-тво ПР (PRSA) способствует обмену идеями с пом своих публик, конфер, и семинаров, пропагандир дух профессианализма, предост возм-сть для непрерыв образования, а также поощряет этич повед.

Междунар ассо бизнес-коммуникат (IABC) c целью повыш стандартов компетенции и этики ПР IABC разраб для специалов рук-во по професс совершенствован. Так же был учрежд комитет этики, призв внедрять в жизнь опред кодекс этики.

Междунар асс PR (IPRA) пропагандир престиж професс специала в ПР, высокие стандарты и соблюд этич норм среди специалов, кот приходится иметь дело с междунар аспектами ПР

РАСО - Росс ассоц по СОсозд в июле 1991 г. Этим было объявлено о выдел public relation в Росс в отд отрасль, участники кот заботятся об уровне и кач-ве предост ими услуг. РАСО сотрудн с IPRA, СЕRP, Америк общ-ом PR (PRSA) и др професс объединен PR-фирм Евр и Америки. Вступить в РАСО может любое рос PR-агтво и др юр лицо, кот предост услуги высокого кач-ва и соблюд принципы професс этики.Стать членами могут также физ лица - росс и зарубежн специалы, ученые и практич работники, профессион занимающ СО или заинтерес в услугах Асс.Принципы професс этики закрепл в Деклар професс и этич принципов (ДЕКЛАРАЦИЯ РАСО), принят на конфер РАСО в ноябре 1994 г. Деклар была дополнена др док-тами, не носящими обязательного хар-ра, но открытыми для присоединен:- Хартией принципов сотруд-тва и конкур на росс рынке услуг по СО(«Хартия 11-ти»),- Хартией «Политич консультанты за честные выборы»

АКОС - Асс компаний-консультантов в сфере общ связей созд 16 марта 1999 г. В нее вошли 13 наиб авторитетн професс росс PR-агтв. Объединившиеся в Асс PR-агентства пред полный спектр усл по СО:- отнош со сми, - связи с професс сообществами, - общ организ и правит стр-рами,- формир корпорат имиджа, - управл маркетинг коммуник, - связи с акционерами и управл корпорат отнош,- управл криз сит, - провед предвыборн камп,- исследов общ мнения.АКОС призвана реш задачи развития PR как сферы бизнеса.Целями деят АКОС явл:- на внутр рынке - наращ потенциала дел активности в сфере PR, повыш професс уровня росс рынка public relation, внедр на нем междунар станд-тов кач-ва работы конс-тов;- на внешн - развитие междунар контактов росс PR-агентств, позиционир членов АКОС как надежн партнеров, облад высоким професс и пользующ всей палитрой соврем инструментов и методовPR.

Гильдия пресс-секрет и работников поСОявл незав професс корпорац, объединяющ на основе индивид добровольного членства пресс-секретарей, работн пресс-служб и служб общ связей, менеджеров PR,специи-ов в области дел, соц, политич и культур коммуник. Гильдия учрежд в мае 1994 г. во время провед теоретич конф «Пресс-секретарь – чиновник или журналист?». В окт 1994 г. ее Устав зарегистр Минис юстиции РФ. В 1995 г. Гильдия в кач-ве национ организ принята в Междунар Ассоц дел коммуник (IABC) – крупней междунар организ, объединяющ специалов по СО.

Междун Комитет Асс компаний-консульт в обл СО(ICCO)объедин самые изв и професс организ по всему миру.Члены ICCO - это национ асс, в кот входят независ компании, работ в сфере PR в 30 странах мира.ICCO дает руководит агент возможность обменив междуна опытом, обсужд волную их вопр, обознач основн тенденции миров рынка PRуслуг. Сотруд-ство с организ позвол повышать стандарты кач-тва работы, устанав этич нормы, согласовать професс практику консультир в областиСО. позвол участникам поддерж операт связь с партнерами и конс-тами.

Европ Конфедер СО(CERP) возникла в 1959 г. с целью представл интер проф ассоц Европы и их членов. стала форумом для контактов, обмена знан и опыт, выработки професс и эт норм. Конф удел большое вним образов и развит нов професс PR-ассоц в среде европ студенчества и в нов европ демократич гос-вах. СЕРП в 1989 г. созд спец организ - СЕРП-конс-ты, СЕРП-образов и СЕРП-профи, кот активно проводят свои образоват курсы и семинары.