Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

33.Виды нормативных документов, регулирующих профессиональное поведение pr-специалиста.

Невозм издать ед законодат акт, охватывающий всю сферу примен PR-технологий.PR-практика регулир косвенно, т.е. ч/з смежные области деят-сти. Исп полож таких законодат актов, как зак«О рекламе», «О СМИ», «Об общ объединен», «Об осн гарантиях избират прав», «О порядке освещения деят-сти органов гос власти в гос СМИ» и др., некот положения Угол кодекса РФ, Гражд кодекса РФ.1 из немногих актов, законодат признающ и закрепл появл и существов в РоссииСО, явл закон «Об Управлении Президента РФ поСО», утвержд 15 октября 1996 г. и призванный обознач статус, осн ф-ции и зад Управления, регулир вопр взаимод с др.структурами Администрации Президента, а также с фед органами исполнит, закон и суд власти, органами власти субъе РФ.Правов обеспеч. в СО: зак о СМИ, рекламе

Специал должен хор разбир в сущ закон-тве, быть знакомым с осн юр документами, регулир деят-сть. В наиб сложн случ необх обраща за советом к юристу.Юристы и мене-ры ПР, работ в одной организ, должны стремит к полн сотруд-тву. Но интересы постоянно сталкив – юристы заинтерес в нераспр инфо, а ПР-специалы, наоб, критик политику закрытости.Необходимый миним законодат актов, с кот д.быть знаком специал по ПР:

Констит и кодексы разл отраслей права (Труд, Гражд, Уголов, Администр),з-н «О рекламе»,з-н «О средствах массовой информации»з-н «О гос тайне»з-н «Об информ, информатизации и защите информации» з-н «О защите прав потребителей»з-н «Об авторс праве и смежных правах» и пр.

Нельзя забыв о соблюд коммерче тайны, конфиденц информ, запрещ вторжения в частн жизнь, распр сведений клеветнического хар-ра и порочащих честь и достоинство граждан.

34. Осн международ Кодексы професс стандартов в области СО.Конкурентная борьба подчас приводит к полному игнорированию этич принципов и правил цивилиз рынка.Осн принципы повед, кот обязаны придерж пиарщики, пропис в кодексах обществ PR. Суще неск-ко извес кодексов: Адыгейский и Лиссабонский кодексы, декларация професси стандартов РАСО, кодекс профессион стандартов PRSA и др.

КОДЕКС ИПРА принят Междунар ассоциацией ПР (ИПРА) на ее Генеральной ассамблее в Венеции в мае 1961 г.

Все кодексы имеют одну основу, это:

А. Личная и профессион честностьСоблюдение конституции, правил кодекса

Б. Отнош с клиентами и служащими честные от­нош с клиентами и служащ, конфид-ость, не униж. досто­инство клиентов,

В. Отношения с общ-тью и СМИ учит интересы общ-ва, сохран. репут-ю, не исполь-ть ложн.информ.

Г. Отнош с коллегами не должен стремиться заменить др члена в работе, должен сотрудн с др членами

По отношению к своей профессии

должен воздержив от любых действий, способн нанести ущерб репут его профессии.

АФИНСКИЙ КОДЕКС принят в Афинах Гене­ральной ассамблеей ИПРА в мае 1965 г. В него были внесены нек изменения в апреле 1968 г. Афинский кодекс был также принят СЕПР (Европейской конфедерац ПР) в 1965 г. Имеет основу к. ИПРА

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ИНСТИТУТА ПР (Англия)ИПР был пересмотрен в 1985 г. и в обновленном виде принят на ежегодной сессии института в спец резолюции от 9 апреля 1986 г.

ЕВРОПЕЙСКИЙ КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬ ПОВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПР (Лиссабонский кодекс) принят на Генеральной ассамблее Европейской конфедер ПР (СЕПР) в Лиссабоне 16 апреля 1978 г. и дополнен 13 мая 1989 г.

Осн принципы:1) в основе лежит фундамент ценность и дост-тво личности;2) цель - улучш контактов, взаимопоним и сотруд-ства м/у отд лицами, группами и институтами общества;3) равные возм-сти для осущ деят-сти в области PR для всех специал;4) профессио поведение спец-тов PR характериз честностью, точн, справедлив и высокой ответств по отнош к общественнос;5) не ставить свои интер выше интересов клиента;6 не распростр заведомо ложную инфо;7) не гарантировать клиенту рез-тов, находящихся вне пределов его профессион контроля; 8) не наносить ущерб профессион репутац или деят-сти др специалиста;9) категорически запрещено распр негат или потенциально опасн инфо о своем клиенте, даже после расторж.

35.Главные росс ассоциации специалистов в СО. РоссАссоциация по СО созд в 1991г. как обществе некомме организ с правами юр лица.цели:1. Созд инфраструктуры отрасли PRдля всесторонн и поступат развития сферыСО.2. Защита интере PR-отрасли в целом и кажд ее субъекта в частн.3. Внедр в практику и дел оборот в рамках отрасли проф и этич норм,и контроль за их собл.4. Развит кадрового потенц PR-отрасли и совершенст высшего и последипломн образов в сфере СО.

РоссАссоц компаний-консультантов в сф общ связей (АКОС) созд как объедин росс незави компаний-конс-тов в областиСО.Осн зад:*защита и продвиж дел интересов PR-аг-тв;* развит СОкак сферы бизнеса;*исследов росс рынка PR;*решение вопросов ценообразов;* разраб и внедр стандартов качества работы PR-конс-тов;*обмен опытом с коллегами за рубежом;*созд и отработка системы обмена клиен с фирмами-членами заруб ассоциаций, вход в ICO;

Росс ассоц студентов по СО (РАССО)созд в 2003 как структ часть (РАСО).Целью созд РАССО стало повыш професс подготовки членов Ассоц, защита их професс интересов, развит дел отнош м\у членами Ассоц и ведущими PR-практиками страны, развит междунар контактов с аналогич зарубежн организ-ми и созд благопр усл для трудоустройства после оконч учебы.

Ивановская областн Ассоц по СОсозд с целью:•Развит демократич культ и всемерного содействия инициативам, направл на гармониз общ отнош;•Обеспеч конституц права граждан на получ полной и правд инф о Дея-ти гос и негос учрежд, организ и предпр;•Обмена инфо и организ сотруд-ва с ассоциациями и агентс по СО др.регионов;•Наращив потенциала дел активности в сфере ОО;созд благопр усл для деят-сти специализир стр-тур, занятых в сфереСО;•Противод методам манипул общ сознанием, наносящим ущерб соц-психолог благополуч граждан;•Содействия проц формир профессионализма в деят-сти специалов по СО.Ассоц включ в себя неск раб групп, кажд из кот специализ в своей области.

Оренбургская Ассоц развития СО (АРСО) заним реализ разл PR-проектов в Оренбург области.