Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

18.Основные виды специаль pr-мероприятий.

.Спец мероприятие – это тщат спланиро акция, кот провод в рамках общей коммуникац программы и, как правило, явл одним из ее «ключевых» этапов. Классификац.1) по цели проведения события:-рабочие(обучающие семинары, конгрессы);-информативные, облеченные при этом в развлекат форму (выпуск первой партии товара, награжд миллионного покупателя, день рождения компании),- досуговые - ориентир на общение и развлечение (концерты, дефиле, поездки, фестивали)

2) по периодичности: - единовременные (one off), - многократ (акция провод в разл местах или отправл в тур по городам).3) по наличию повода к организации мероприятия:-естественные (выпуск новинки, изменение ассорт-та, расшир сферы услуг, достиж высоких качественных стандартов и т.п.),-искусственные (конференц, презент, Дни откр дверей, передача пожертвований в благотв фонды, конкурсы и соревн и т.д; многое зависит от творч возм-ей PR –менеджера)

4) по направленности на внутреннюю или внешнюю общественность и прочее

Осн целями и задач провед спец меропри явл:- привлеч внимания общ-сти и СМИ к компании, ее деят-ти и продуктам; формир паблисити;- формиро, поддерж и защита дел репутации компании,- созд, поддерж и развитие «+» имиджа компании или ее продукта;- получение обратной связи, что позволяет провести анализ эфф-ти деят-ти и стратегии;- демонстрация уровня развития компании, масштабов ее деят-ти; - созд доп источника инфо о компании ; - взаимод с целевыми общ группами (+поддержание внутрикорпор отношК спец мероп отн:разл фестивали, концерты, шоу, масс мероприятия, road - show (рекл туры) и спонсорские, благотв программы, отвечающ целям и задачам, стоящим перед комп.

19.Классификация pr-мероприятий для журналистов (media relations).

Работа со СМИ и через СМИ – повседневная практика больш-ва PR-агентств. Сфера взаимоотнош любого PR-субъекта со СМИ (Media relations) вкл:

·  планир и провед инфор кампаний в СМИ (публик в прессе, инфо сюжеты на радио и ТВ);

·  планир и провед брифинг, пресс-конф, «круглых столов», экскл интервью;

·  профессиональный копирайт (сценарии, статьи, тексты выступ и т.д.);

·  представл интересов клиента в сми;

· консульт по вопросам позиционир компании/продукта/акции в сми

· организ и сопров пресс-туров;· РR-конс по вопросам опред и анализа риск-факторов; разраб стратегии взаимод со СМИ в «криз» сит;· освещ в СМИ меропр клиента (уч в выставке, симпозиуме, конф, презент, откр магазина, офиса, юбил меропр);

Пресс-памятка – печатная инфо, кот сообщ редакциям СМИ и жур-там о предсто меропр, событиях.ПП похожа на пресс-релиз, но готов не в форме статьи. В «шапке» указывают, что это ПП., ставят дату, тел, имена и должности людей, с кот могут связ заинтере СМИ. В ПП. кратко опис содерж готовящегося меропр, наз дату, время и место проведения, сообщ имена участников и др.информацию. Всех адресатов, получивших ПП., напр., о провед брифинга или презент, следует обзвон за 1-2 дня до события, напомнить о нем. ПП. часто сопров приглаш на PR – акц. Прeсс-конф – PR – меропр для журн, на кот представляют нов проекты, сообщ об общественно знач событ, заявляют точку зр на актуал тему; ср. брифинг.Прeсс-релз – инфо сообщ для СМИ, кот может служить основой для публикац или съемки телесюж, записи радиомат.