Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

29.Этика и професс стандарты в со.

Этику подразд на 2области: этику во взаимоотн м|у специалис в этой области, и, отношения собственно, PR-стратегии и потребит. Если речь идет о самост PRагентстве, часто встреч завыш уровня предост услуг, а реал кач-тво этих услуг измерить трудно. Аналог ситуац склад как по отн к клиенту и конкурентов.Наиб важным моментом явл соблюд этики относит потребителя.нельзя действовать агресс и навязчиво – в этом случае контакт с ауд будет потерян. Противопоказ в сфере PR сравнит политика по отнош к конкур. «Очернение» сопернич комп может привести к потере благопр имид и уваж со стороны потребит. Критика и псих давление недопустимы. Публикац компромата наз «черн.пиаром», и специалы в этом направл СО редко заслуж уважения,пользу спросом в политич PR.

Эти действия неприемл для совр бизнеса, и для их устранен основн нормы професс этики в данной сфере закрепл Лиссабонским кодексом, декларацией професс стандартов РАСО и др.актами. Они основыв на общечелов принципах морали и этики взаимоотн.

Многогранн PR мешает принятию ед нормат документа, поэт правов основы PR-деят в Рос не имеют своего законодат акта. В Росс каждый PRщик д.знать: 1) Закон «Об инфо, информатизации и защите инфо». Он регул сбор, хранен, использ и распр инфо о личной жизни, также стоит на страже личной тайны, сем тайны, тайны переписки, тел перегов, почтовых, телегр и иных сообщ физ лица;2) Гражд кодекс РФ (ч. 4) Гл. 70 «Авторское право» охран авторс права на пресс-релизы, статьи, доклады, слоганы и иное, созд сотрудн PR-подраз в порядке выполнен служ обязанностей, они явл их собствен, а права на их использ принадлежат работодат.3) Гражд кодекс РФ (ч. 4) Гл. 76 Права на средства индивидуализ юр.лиц, тов, работ, усл и предприятий. В PR-сфере важны все аспекты, в том числе и способ придания индивидуал организ, ее тов/услугам(фирм знак, при разработке кот необх помнить положения данного Закона, кот содержит ряд правов норм, запрещ использ знаков, аналогич запатентованным.

26.09.2001 года РАСО на засед Исполнит Совета РФ утвердилаРосс кодекс професс и этич принципов в обл СО. Этот кодекс включает след:• инте­ресы клиента или организ д.быть всегда выше интер практики PR;•професс уровень PRспециала опред эффе-тью рез-тов кам­пании по достиж взаимовыг отнош м|у орга­низ и общ-тью;• приоритетн д/быть достиж гармонии и поним м\у вза­имод общественными субъек — индивидом и организ, организ и общ-вом.

30 Этика во взаимоотношениях с журналистами.

Отношения со СМИ явл важн составной частью отнош с обще-тью, но только частью, и очень важно это иметь в виду. Эти отнош по сути своей явл двусторонними. Они явл связующим звеном м\у организ и прессой, радио и тв.Взаимное доверие и уваж м\у организ и СМИ явл необход залогом хор отношений.Их луч-ше всего постоянно строить на доверит началах.Следует сообщ прессе как можно больше, даже сведения конфиденц хар-ра, а затем оговаривать,какие моменты нельзя публиковать и почему.М/у представителями прессы и специалами по ПР складыв отнош,основ на профессиональной этике.Пресса начинает осознавать значение контактов с организ: используя эти контакты,можно быстро получить достоверную инфу.А компетентные специалы в области ПР,в свою очередь,высоко оценив роль представителей прессы в предоставлении общественности взвешенной информации и понимают проблемы, связанные с целесообразностью тех или иных публикаций и ограниченностью места на стр печати.Пресса признает роль специалов по ПР в разъяснении руководителям компаний и предприятий, насколько важно быть честным и открытым.Журналист-человек со стороны,следоват.он более независим и объективен в глазах общества.

Несколько осн принципиальных способов достиж хор отношений с прессой.

(a).Предоставл услуг медиа.PR-специалист должен тесно взаимод с медиа.Созданные отношения д.быть двухсторонними. (b).Формирование своей репутации как достоверного источника.Присылаемый материал д.быть точным, направляться туда и тогда, когда он нужен.Т.о. журналисты будут считать этот источник надежным, а отнош будут двусторонними и прочными.(c).Обеспеч качественными образцами(интересными, воспроизводимыми фотограф, имеющими соотв сопроводит материал.)(d).Взаимодействие в обеспечении материалом.(Напр,организ интервью для представит прессы с известными личностями, когда это треб.)(e).Обеспеч возможности для проверки материала.Возможность увидеть описываем процессы своими глазами.(f).Формирование и упрочение личных взаимоотн с представителями медиа.Они должны основыв на доверии и взаимном професс уважении.

Т.о.PR и СМИ работают друг для друга.Чем больше в тел книжке номеров журналистов, редакторов, обозреват, руководит рекл служб и внештатных корреспондентов, тем выше качество работы PR-специала, тем полезнее он ощущает себя на профессион уровне.

Нужно поддерж как можно более тесные друж отнош с ключевыми журнал деловых изданий и служить для них пост источником новостей.Чаще напоминать о себе журналисту- это полезно для дел взаимоотнош.Если журналист звонит пиарщику для получения неформ инфо или официального комментария (а чаще для того и другого одновременно), то со своей стороны пиарщик звонит своему приятелю журналисту обычно для того, чтобы в издании появилась та или иная инфо в форме статьи или сюжета.

Ошибки во взаимоотнош с журн.Ошибка №1Не надо приглашать журналиста на эксклюз интервью,если туда же вы приглас всех его конкурентов.Ошибка №2.Не надо предлаг редакции кейс,над кот параллельно работает др. издание(отдать интервью тому, кто первый согласился)№3.Не надо «пить кровь»-назойливо досаждать по несущественному вопросу.Будь то назойливый дозвон после высылки малоценного пресс-релиза,или попытка вынудить написать статью про комп,не имея на руках ни идеи текста, ни инфоповода..№4.Не надо обвинять в «заказухе»(хорошая заметка–«проплатили», плохая–«проплатили конкуренты»)чтобы не наживать себе в ред врагов,лучше подобрать др. метафоры для выражения своего несогласия с взглядами,излож в заметке.№5.Работа со словом – это прекрасно, но, увы, это не работа пресс-службы.«Самый частый грех вызван ошибочным представлением о том, что журналист – обслуживающ персонал ньюсмейкера,а не читателя»,– так назвал Юрий Львов,редактор отдела Newsweek,страсть пиарщиков переписыв журналистские тексты и требовать их согласования.Ошибка №6.Не оскорблять журналиста. А когда его держат за дурака, это оскорбляет.№7Не надо лениться и, напр, выдавать за актуальный комментарий прошлогодний.Редакции частенько получ от комп «стандартизир коммент».Те, кот готовятся,согласовыв,а далее веером рассылаются в СМИ,либо предоставл в ответ на запрос. Об отнош.PR со СМИ прописано в российс. кодексе этич. принципов в ст. 4 Принципы взаимоотнош.со СМИ и представит. др. профессий.Взятые в отдельности этич кодексы сходятся в одном – в уваж интересов партнера, в корректном отнош к оппоненту (и конкуренту в том числе).