Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

43. Сертификация pr-агентств и pr-специалистов

Сертификация специалистов по связям с общественностью проводится с 18 мая 2000 года. Тогда был принят «Кодекс профессиональной сертификации в области связей с общественностью». Идея разработки процедуры сертификации, а также создания Общественного комитета по сертификации в области связей с общественностью (ОКС) принадлежала экс-президенту РАСО Сергею Беленкову.

Рынок PR-услуг формировался совершенно стихийно, и сейчас ситуацию на нем трудно назвать стабильной. Существует ряд крупных агентств, считающихся экспертами безусловными лидерами в отрасли. Существуют мелкие и средние агентства, совершенно не собирающиеся сдавать позиций. Наконец, существуют "свободные художники", пиарщики-одиночки. Небольшие PR-агентства могут рассматривать сертификацию как попытку "монстров отечественного PR и консалтинга" поделить рынок и привлечь дополнительных клиентов за счет агентств, не обладающих сертификатами. В особенно затруднительном положении могут оказаться недавно открывшиеся агентства, которые не могут, согласно Оценочным таблицам РАСО, претендовать на получение сертификата. Цели и средства сертификации:

- обеспечить соблюдение отраслевых норм и принципов, закрепленных в международных документах;

- создать условия для равноправной профессиональной деятельности;

- содействовать заказчику в выборе партнера.

44. Лицензирование в со

В России лицензирования пока не существует. Под лицензированием понимается выдача разрешения на осуществление профессиональной деятельности. Необходимость лицензирования объясняется потребностью защитить профессиональную среду. Сегодня на рынке избыток различных групп и лиц, которые, претендуя на признание в качестве социальных технологов, по своим профессиональным навыкам, способностям и качествам таковыми определенно не являются. Тем не менее, пользуясь высоким спросом на услуги (прежде всего в избирательных кампаниях), они активно действуют, снижая престиж профессии. Существует несколько аргументов в пользу обязательного лицензирования и юридической регистрации профессиональной деятельности в области PR:

1. Лицензирование способствует определению сферы деятельности специалиста по связям с общественностью.

2. Лицензирование способствует возникновению единого образовательного уровня профессионала, действующего в сфере связей с общественностью.

3. Лицензирование способствует установлению единых этических норм и профессиональных стандартов.

4. Лицензирование облегчает лишение нарушителей этических стандартов сертификата на профессиональную деятельность.

5. Лицензирование способствует защите квалифицированных специалистов от нечестной конкуренции со стороны неквалифицированных и неэтичных деятелей в области связей с общественностью

Однако существуют и некоторые аргументы против лицензирования, в пользу доверия к добровольному подходу к этике связей с общественностью:

1. Добровольной аккредитации вполне достаточно для установления профессиональных стандартов

2. Уже имеющихся Гражданского и Уголовного кодексов вполне достаточно для предотвращения злоупотреблений в данной сфере человеческой деятельности

3. Лицензирование обеспечивает лишь минимальный уровень компетентности и профессиональных стандартов и не обеспечивает достаточно высокие стандарты этического поведения.