Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176737_C8AB4_shpargalka_k_gos_2010g_teoriya_i_p....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

20.Типология промоушн-мероприятий.

Гл.цель при проведении промоушн-мер - ворваться в сознание потребителей. Промоушн-мер разнообразны,однако все их объединяет общая черта: непосредственный контакт специально подгот персонала с конечн потребителями.

1.Меропр, направл на конечного потреб (Consumer promotion-Потребит маркетинг) - меропр по стимулиров спроса среди конечн потребителей. Включ в себя разл акции и механики, связанные с предложением конечн покупателю доп ценностей при покупке товара в опред время.

  • дегустация (представл и тестиров продукции в рознич торг точках.)

  • сэмплинг- распр образцов продукции и рекл материалов в игровой форме, в т. ч. беспл раздача

  • презентац -меропр PR,решающее задачи демонстрации для опред общественной ауд нового тов/услуги, новых идей и проектов, иных рез-тов какой-л. Деят-ти.

  • раздача POS-материалов

  • НоRеСа

  • хостес (работа на выставках)

2. Меропр, направл на розницу (Traide рromotion): Меропр по стимулир товаропроводящей сети (дистрибуторов, дилеров, опт и розничных продавцов, торгового персонала розницы).Вкл в себя провед комплекса меропр с целью увелич объема продаж и повыш узнаваемости торг марки. Инструментарий: призы за покупку, провед викторин, конкурсов и пр., вручение победителям образцов продукции, др.ценных призов.

  • "тайный покупат"

  • Мерчандайзинг-Средства М. делят на 2 большие группы. Это «шоп дисплей»: все виды рекл в местах продажи, кот компания-производитель напомин о себе потребит. И – «премии», т.е. скидки, льготы, сувениры и подарки покупат и продавцам разл.сети.

  • размещ POS-материалов.Эфф промоушна в первую очередь зависит от квалификац организаторов

21.Понятие «crisis management». Особенности использования средств коммуникации в «crisis management».

Криз-менедж-это технология ведения конкурент борьбы в рыночн эк-ке (те люди, кот заним вытеснен конкурентов с рынка и защитой собств рынка от конкурентов. Криз-менедж заним не ПР стр-рой. Эти люди заним антикриз разведкой. Комплекс кризис-мен делится на 2 этапа:1- это некая разведоват технология.2-это некие криз технол 1 существует связь рыночных отношений конкурентной борьбы с неоюх-тью использов в них кризисных технологий.2 сущ-тью и психологич содержанием кризисн технол явл тайное принужд чел-ка.3 осущ открытая реклама. Использов таких спецефич технол в подавлении клиентов, что говорит об изменен в общест технологии в отнош моральной деят-ти средств и методов тайной борьбы и скрытого принужд людей в монополистич конкуренции.Кризисом наз кач-ное изменен текущих процессов (от хорошего к плохому от плох к хор).Кризисн сит: благоприят и не благоприятн.Антикриз профилактика- это заблогавр подгот сотрудников на случай не предусмотрен чрезв сит и устранен по мере возм-ти, тех слабых мест в стр-ре, кот могут сыграть отрицат роль в так случаях.Антикризисное обеспеч- это комплексн реализация след задач:

1 диагностика процессов и тенденций2 прогнозиров возникновения, развит и вероят последствий. 3. осуществл антикриз сопровождения.работа группы криз-мен-та. Полное сопровожд полного цикла кризиса.4.провед заблоговр подготовки на случай возникн кризисн сит.5 организ и координац одекватных действий по преод чрезвыч не предвиден ситуаций и последств кризиса

Кризисн технология- это комплекс технолог применяемый для реш задач конкурентн борьбы в широком смысле, включ так называем политич(предвыб компания, созд имиджа)