Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17. Анатомо-физиологические основы выделения и...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Лекция № 17

Тема: Анатомо-физиологические основы выделения и репродукции.

План:

        1. Мочевая система, органы ее образующие.

        2. Орган мочеобразования – почки: анатомическое строение, месторасположение. Структурно-функциональная единица почек. Механизм образования мочи.

        3. Органы мочевыведения: анатомическое строение, месторасположение, функции.

        4. Количество и состав первичной мочи, количество и состав конечной мочи. Суточный диурез. Водный баланс

        5. Процесс ово- и сперматогенеза. Мужской и женский половой цикл. Механизм движения яйцеклетки из яичника в матку. Оплодотворение яйцеклетки. Механизм движения сперматозоидов.

        6. Женские и мужские половые органы – внутренние и наружные: анатомическое строение. Месторасположение, функции.

        7. Молочная железа – функция, расположение, внешнее строение, строение дольки.

К мочевым органам относятся: почки, продукт образования мочи и органы служащие для накопления и выведения мочи: мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. За сутки человек получает 2500 мл воды (400 мл образуется в процессе распада белков, жиров, углеводов).

Почка (ren, nephros) – в поясничной области на задней стенке брюшной полости позади брюшины, на уровне XII грудного и I – II поясничного позвонка. Правая ниже левой. Строение: форма боба, поверхность гладкая, темно-красного цвета. Верхний и нижний полюс, медиальный и латеральный края и переднюю и заднюю поверхности. Латеральный край выпуклый, медиальный – выпуклый. На мед. крае – ворота, проходят: почечные артерия и вена, нервы, лимфатические сосуды и мочеточник. Ворота ведут в вещество почки – почечную пазуху. К верхнему полюсу прилежат надпочечники. Покрыты фиброзной капсулой. В почечной пазухе расположены малые и большие почечные чашки и почечная лоханка.

Стенки почечной пазухи состоит из:

1) коркового вещества, расположенного по периферии, состоит из нефронов, где образуется моча;

2) мозговое, составляющее почечные пирамиды.

Основаниями пирамиды обращены к поверхности почки, верхушками – в пазуху. Верхушки соединяются по две или более и образуются почечные сосочки, всего в почке около 12 сосочков, через их отверстия моча выделяется в малые чашки (8-12). Корковое вещество заходит между пирамидами, образуя почечные столбы. У основания пирамид мозговое вещество заходит в корковое – лучистую часть.

Почка представляет собой сложную трубчатую железу и она состоит из большого количества сложных образований – нефронов (структурно-функциональная единица почки). У человека – 1 млн. Нефрон представляет собой длинный каналец, начальный отдел которого в виде двухстенной чаши, которая окружает артериальный капиллярный клубочек, а конечный – впадает в собирательную трубку.

В нефроне выделяют следующие отделы:

  1. почечные (мальпигиево тельце) – состоит из сосудистого клубочка и окружающей его капсулы почечного клубочка (Шумлянского – Боумена),

  2. проксимальный сегмент включает извитую (извитой каналец первого порядка) и прямую части (толстый нисходящий отдел петли нефрона (Генле),

  3. тонкий сегмент петли нефрона,

  4. дистальный сегмент состоит из прямой (толстый восходящий отдел петли нефрона) и извитой части (извитой каналец второго порядка).

Дистальные извитые канальцы открываются в собирательные трубки. В корковом слое находятся сосудистые клубочки. В мозговом веществе петли Генле – элементы тонкого сегмента канальцев, толстые восходящие калена петель нефрона и собирательные трубки. Собирательные трубки, сливаясь, образуют общие выводные протоки, которые проходят через мозговой слой почки к верхушкам сосочков, выступающий в полость почечной лоханки. Они открываются в мочеточники, впадающие в мочевой пузырь.

Кровоснабжение почки: почка очень богата кровеносными сосудами. Почечная артерия приносит артериальную кровь в почку и в воротах делится на 4-5 ветвей. Каждая ветвь кровоснабжает определенный сегмент. От ветвей отходят междолевые артерии, которые на границе между корковым и мозговым веществом (у основания пирамид) образуются дуги. От дуг начинаются междольковые артерии, приносящие сосуды или клубочковые артериолы к капсулам клубочков и образующиеся в них клубочки капилляров. Из каждого клубочка выходит выносящая клубочковая артерия, она затем вновь образует капиллярную сеть вокруг канальцев. Из сети формирующей вены, которые идут рядом с одноименными артериями и сливающиеся в почечные вены, которые впадают в нижнюю полую вену.

Функции: 1) выделительная – продукты распада, излишки воды, солей, вредные вещества и некоторые лекарственные препараты,

2) поддерживают на постоянном уровне осмотическое давление внутренней среды организма за счет удаления излишка воды и солей (NaCl), образуют почки принимающие участие в водно-солевом обмене и осморегуляции,

3) обеспечивают постоянство реакции крови (рН) за счет изменения интенсивности выделения кислот или щелочных солей фосфорной кислоты при сдвигах реакции крови в кислой или щелочной среде,

4)участвуют в образовании (синтеза) некоторых веществ, которые они же впоследствии и выводят,

5)осуществляет секреторную функцию, обладает способностью к секреции органических кислот и оснований, ионов К+ и Н+,

6)участвуют не только в минеральном, но и в липидном, белковом и углеводном обмене.

Механизм: через почки за 5 минут проходит 5-6 л крови, за сутки 200 раз (1000-1500л). Образование мочи – результат трёх процессов: фильтрации, реабсорбции (обратное всасывание) и секреции.

Образование первичной мочи: в почечных тельцах происходит фильтрация плазмы крови из капилляров клубочков в полость капсулы нефрона.

Фильтрация – это процесс, прохождения воды и растворенных в ней веществ под действием разности давления по обе стороны мембраны.

За сутки у человека образуется 150-180 л первичной мочи. Она состоит из тех же веществ, что и плазма, кроме белка (состав плазмы: соли, белки, жиры, углеводы и продукты распада, витамины).

Механизм образования конечной мочи – моча проходит через канальцы почек, где происходит обратное всасывание, нужных для организма веществ и в необходимом количестве. Обратно всасывается вода, глюкоза, витамины и др., в результате этого всасывания из 180 л первичной мочи образуется 1,5 л конечной. Если в крови есть вещества в избытке, то они выделяются с мочой (сахар при сахарном диабате), временное повышение в крови сахара – глюкозурия. Процесс реабсорбции регулируется гормоном задней доли гипофиза – адренокортикоидный (АДГ). Если его недостаток – несахарный диабет – нарушение обратной всасываемости. В канальцах секретируются вещества, которые не прошли клубочковый барьер (краски, лекарственные вещества).

Свойства мочи: светло-желтого цвета, состоит из 95% воды и 5% сухого вещества, с ней выделяются соли, продукты распада – мочевина, мочевая кислота, аммиак, креатинин. Их концентрация выше в конечной моче. Пигменты – уробилин.

Моча может иметь кислую, щелочную или нейтральную - зависит от пищи (мясная пища – кислая, овощи – щелочная). Удельный вес мочи = 1020-1200. В конечной моче нет белка и сахара. Есть единичный эпителий и лимфоциты. Высокий удельный вес при сахарном диабете. Водный баланс организма 2,5 л воды и выделяет тоже 2,5 л (1,5 л с мочой, 500 мл в потом – кожи, легкие – 500 мл, с калом).

Мочеточник – трубка – 30 см, по которой моча из почек по каплям поступает в мочевой пузырь. Отделы: брюшной, тазовый, внутристеночный. Строение стенки: адвентиция (соединительная оболочка), мышечный – состоит из 2-х слоев продольно-цикрулирующей и слизистой оболочки.

Мочевой пузырь – расположен в малом тазу, за симфизом. резервуар, где скапливается моча. Емкость 500 мл. Имеет дно – нижняя часть, тело и верхушку. Серозная, мышечная, слизистая оболочка, которая образует складки, при наполнении расправляются. На дне позади внутреннего отверстия мочеиспускательного канала расположен пузырный треугольник, на котором нет складок и в верхние углы  мочеточники открываются.

Мочеиспускательный канал. Значение для катетеризации. У мужчин – длина – 18 см, отделы: предстательная часть, перепончатая и губчатая (15 см). Самая узкая перепончатая. Наружнее отверстие открывается на головке полового члена. Предстательная часть проходит через предстательную железу, при увеличении которой моча может проходить медленно и полностью задерживаться (гипертрофия, опухоль)  операция.

У женщин длина 3-3,5 см, открывается в преддверие влагалища.

Половые органы: делятся на женские и мужские. И мужские и женские делятся на внутренние и наружние.

Женские половые органы: Внутренние: матка, маточные трубы, яичники, влагалище.

Наружние: большие и малые половые губы, клитор, лобок.

Матка – служит для развития плода и изгнания во время родов. Имеет форму груши, две поверхности: переднюю и заднюю. Между маткой и мочевым пузырем находится маточно-пузырное пространство. Между маткой и прямой кишкой дугласово пространство. Матка – мышечный орган. Она имеет тело и шейку. На разрезе она треугольной формы. При переходе тела матки в канале шейка матки находится внутренней зев. Дальше канал шейки матки открывается наружним зевом во влагалище. По наружнему зеву можно судить о том, рожавшая женщина или нет. У нерожавшей наружний зев имеет вид точки, у рожавшей – щели.

Стенка матки состоит из 3-х слоев: 1) внутренний – эндотелий. Воспалительный процесс – эндометрит.

2)Мышечный – состоит из гладкой мышечной ткани – миометрий. Воспаление – миометрит.

3)Наружняя (серозная) – периметрий (воспаление – периметрит).

Матка имеет широкую связку.

Маточные трубы или яйцеводы. Они находятся в верхнем отделе широкой связки. Их длина около 12 см. маточный конец трубы узкий, а яичниковый широкий, в виде ампулы и имеет бахромки. В маточной трубе происходит оплодотворение. Затем оплодотворенное яйцо попадает в матку и прикрепляется к слизистой оболочке. а если оно не попадает в матку и продолжается развиваться в трубе – внематочная беременность. Труба состоит из слизистой оболочки, которая покрыта мерцательным эпителием, мышечной и серозной.

Яичники (воспаление – аднексит). Это железы смешанной секреции. расположены в малом тазу. Это образования овальной формы. Длина – 2,5 см, ширина – 1,5 см, толщина – 1 см. Они имеют маточный и трубный край. Через связку соединяются с маткой. Другой конец соединяется с трубой. Яичник имеет корковое и мозговое вещество. В корковом образуются фолликулы и вырабатываются гормоны. Созревший фолликул разрывается, из него выходит яйцеклетка. Это процесс овуляции. Он происходит между двумя менструациями. Это самый подходящий момент для зачатия. Если оплодотворение не произошло, то на месте разорвавшегося фолликула образуется маленькое желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Он способствует прикреплению плодного яйца к матке, в том случае, если произошло оплодотворение. Наряду с овуляцией происходит менструация – выход крови и клеточного дендрита. Начинается она в 13-14 лет и заканчивается в 45-50 лет. Затем наступает менопауза – климакс. Ментсруация длится от 3 до 5 дней. И через 28 дней повторяется.

Влагалище. Трубка длиной 7 см. Вверху оно охватывает шейку матки и образует 2 свода: передний – мелкий и задний – глубокий. На внутренней поверхности имеются складки. Внизу она закрывается девственной плевой. Она у вех разная. В ней имеется отверстие для прохода менструации. Разрывается она во время полового акта.

Мужские половые органы: Внутренние: яичко, семявыводящий проток, семенные пузырики, предстательная железа и бульбоуретральные железы.

Наружние: мужской половой член и мошонка.

Яички. Являются железами смешанной секреции, расположенными в мошонке. В них образуются спермии и образуются гормоны. Яички имеют овальную форму, корковое и мозговое вещество. Они поделены на дольки (300 в каждом). Как железа внутренней секреции вырабатывает тестостерон. Яички имеют придаток.

Предстательная железа (воспаление – простатит). Имеет форму каштана. Находится в начальном отделе мочеиспускательного канала и имеет 2 доли, соединенные между собой средней частью. При её увеличении происходит задержка мочи. В предстательной железе вырабатывается жидкость, которая входит в состав спермы. При воспалительных процессах предстательной железы вырабатывается недостаточное количество жидкости и это служит причиной импотенции.

Проток семявыносящий – продолжение протока придатка яичка (50см), прощупывается в составе семенного канатика. Соединяется с выделительным протоком семенного пузыря, образуя семявыбрасывающий проток.