Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ для юриспруденции ЮСП.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 1. Понятие современного международного права.

1.1. Основные черты современных международных отношений.

Необходимым условием качественных взаимоотношений между государствами является уважение норм международного права и суверенных прав государства. Нормы международного права появляются с возникновением международных отношений. Международные отношения регулируются международным правом и в тоже время оказывают влияние на его нормы. Международное право регулирует разветвленные и развитые международные отношения, имеющие огромное значение для жизни любого общества. Международные отношения определяют содержание международно-правовых норм.

К фундаментальным проблемам, требующих отдельных исследований, относятся, прежде всего, проблема места международного права и международных международных отношений, как правило, определяют международные отношения как наиболее важные и определяющие, рассматривают их как систему (Г.А. Арбатов, Н.И. Лебедев, Ш.П. Санакоев, Д.Г. Томашевский и т.д.)

Международная система в узком значении включает: во-первых, государства и государственноподобные образования; во-вторых, народы и нации, борющиеся за независимость как государственные образования в процессе становления; в-третьих, международные организации; в-четвертых, группировки государств; в-пятых, связи между этими элементами.

Кроме, вышеперечисленного, международная система включает также международно-правовые и другие социальные нормы, действующие в международных отношениях. Для международной системы характерны определенная целостность, относительная обособленность от других компонентов. Своеобразием международной системы является то, что основной ее элемент-государство- является частью международной системы, во-первых;

во-вторых, - может существовать вне её.

Таким образом, определяя проблему развития и функционирования международного права необходимо определить специфику современных международных отношений, понятие и компоненты международной системы.

С учетом, вышеизложенного можно сделать общий вывод о понятии международных отношений, их правовой природе.

Международные отношения –это система политических, экономических, правовых, дипломатических, военных, культурных, научных, идеологических и иных связей между государствами.

Для международных отношений характерно укрепление и расширение взаимного сотрудничества между государствами, возрастание роли международных организаций, возникновение новых проблем обеспечения мира и международной безопасности, предотвращения ядерной войны, повышения роли международного права.

1.2. Международное право как особая система права.

Международное право – это область права, регулирующая различные политические, экономические и иные отношения между государствами, а также некоторыми другими образованиями, участвующими в международных отношениях. Оно является не только особой системой права существенным образом отличающейся от всех других отраслей внутригосударственного права. Международное право представляет собой систему договорных и обычных норм и принципов, регулирующих международные отношения и выражающих относительно согласованную волю государств.

Соблюдение международного права обеспечивается как индивидуальными, так и коллективными мерами государств в пределах и формах, установленных международным правом.

Определение права распространяется и на международное право, с тем исключением, что каждый из элементов определения имеет в международном праве свою специфику. Так, например, международному праву присущи традиционные признаки права: явление государственно-волевого характера; юридические нормы регулируют определенные общественные отношения; принуждение обеспечивает соблюдение международно-правовых норм.

Вместе с тем, для международного права характерны некоторые специфические черты.

Предмет регулирования. Несмотря на то, что международное право генетически и по существу связано с государством, оно не является как правом отдельного государства, так и правом надгосударственным. Оно является правом межгосударственным, устанавливающим и обеспечивающим взаимное общение государств. Данное общение затрагивает, как правило, политические, экономические и другие отношения между государствами, которые различны по своей классовой природе, политическому характеру, внутреннему устройству, составу территории, количеству населения. Необходимо отметить, что следует различать предмет международного права от объекта международно-правового отношения. Объект международно-правового отношения – это все то, по поводу чего субъекты права вступают в правоотношения между собой на основе общепризнанных принципов и норм международного общения. Различают три вида объектов: территория, действия, воздержание от действий. К примеру, территория как объект выступает очень часто, особенно в вопросах военного характера. Действия являются объектом в различных правоотношениях между государствами – вопросы мира, осознания взаимопомощи. Вопросы нейтралитета, законы и обычаи ведения войны являются объектами, относящихся к последнему виду объектов. Объект международного права не должен противоречить принципам и нормам международного права.

По мере расширения сфер международного сотрудничества расширяется и круг объектов. Например, такие современные направления как право спутниковой связи, использование атомной энергии в мирных целях, статус внутриконтинентальных государств создают новую систему объектов.

Международное право отличается от внутригосударственного права также по способу обеспечения правовых норм. Кроме согласования воль субъектов права, международное право применяет и принуждение. Последнее носит как индивидуальный, так и коллективный характер.

Нормы международного права складываются не иначе, как в процессе соглашения между государствами. Иными словами, международное право в отличие от всех других отраслей и систем права имеет «согласительный характер». Этой краткой формулировкой может быть более или менее адекватно выражена основная специфика международного права.

Во всех отраслях внутригосударственного права субъектами, т.е. носителями прав и обязанностей являются физические и юридические лица, то в международном праве к субъектам относятся две группы.

I группа – основные субъекты.

а) суверенные государства.

б) нации и народы, борющиеся за свою независимость.

II группа -вторичные субъекты

в) международные организации.

г) государственно-подобные образования.

В последние годы развития международного права теория международно-правовой субъективности индивида получила широкое признание.

Существенной особенностью является способ образования норм международного права. Внутригосударственное право создается специальными органами государства и возвышается над непосредственными субъектами национального права.

Процесс нормообразования в международном праве иной. В основе данного процесса – теория согласования воль государств как способа создания норм международного права. Эта теория, весьма полно развитая в трудах корифея международного права Г.И. Тункина, является фундаментальной в теории и практике.

Согласно этой теории, нормы международного права – договорные или обычные создаются на основе согласования между государствами, которое возникает в результате согласования их воль. Нормы международного права создаются путем согласования воль двух, нескольких или многих государств. Что выражает собой такое соглашение? В отличие от являющейся основанием действительной силы норм внутригосударственного права – воли – как воля государства, стоящая над индивидами; соглашение, являющееся основанием действительной силы норм международного права, есть результат согласования воль двух, нескольких или многих государств. Это юридический аспект.

Для международного права характерна и особая система основных принципов как наиболее важных и общих правил поведения участников международного общения.

Основные принципы международного права выражают важнейшие закономерности современной системы международных отношений и международного права. Для системы принципов характерно:

1.Универсальность.

2.Общепризнанность.

3.Общеобязательность

4.Стабильность.

Это предопределяет место последних в системе международного права, особенности их формирования. Основные принципы оформляются в правовую форму, если «императивная норма общего международного права является нормой, принимается и признается международным сообществом государств в целом…» Устав ООН, в ст.2 определяет основные принципы и меры их обеспечения. Кроме того, содержание основных принципов раскрыто в Декларации о принципах международного права 1970 г. В 1975 г. Хельсинское Совещание развивает содержание основных принципов в Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Конкретное воплощение основных принципов имеется в договорной практике государств. К примеру, Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств-участников СНГ от 15 апреля1994 г., Хартия о демократическом партнерстве между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки от 14 февраля 1994 г.; Декларация об основах взаимоотношений между Республикой Казахстан и Королевством Испании от 23 марта 1994 г.

В системе принципов принцип мирного сосуществования носит, на наш взгляд, обобщающий характер. К принципам, характеризующим основы поддержания мира и международной безопасности, относятся: принцип территориальной целостности; принцип запрещения применения силы и угрозой силой, мирного разрешения возникших международных споров; принцип нерушимости границ.

Принцип международного сотрудничества характеризуется, во-первых, суверенным равенством государств; во-вторых, невмешательством во внутренние дела; в-третьих, – сотрудничеством государств в различных сферах; в-четвертых, – уважением государственного суверенитета; в-пятых, - добросовестным выполнением взятых на себя обязательств.

Для определения механизма защиты прав человека, важны такие принципы как принцип уважения прав человека и основных свобод, принцип самоопределения народов и наций.

Определяя специфические черты международного публичного права необходимо отдельно остановиться на системе источников, субъектном составе международного публичного права, особенностях института ответственности.

Эти вопросы рассматриваются в отдельных главах курса лекций.

Таким образом, международному праву присущи все основные признаки права такие как: 1. Право - это государственно-волевое явление; 2. система юридических норм, регулирующих общественные отношения; 3. применение государственного принуждения для соблюдения стандарта поведения.

Однако международное право имеет специфичные черты, которые позволяют отнести международное право к особой системе права.

К этим особенностям относятся

  1. предмет регулирования.

  2. особый субъективный состав, а именно, наличие суверенных государств.

  3. особая система источников как результат процесса нормообразования в международном праве.

  4. отсутствие системы законодательных, исполнительных и судебных органов.

  5. институт ответственности.

Международное публичное право – это система юридических норм, создаваемая субъектами права путем согласования их воль, признаваемых в качестве юридически обязательных и обеспечиваемых в случае необходимости принуждением.