Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция №4 ОБЖ

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Кафедра Механизация технологических процессов

Преподаватель: доцент Приходько Александр Еремеевич

Основы безопасности жизнедеятельности. Лекция 4

Естественные системы защиты организма

Тема: «Опасности среды обитания человека»

Содержание лекции

  1. Физиологические защитные системы организма.

  2. Психологические системы защиты организма.

Естественные системы защиты организма – это природные механизмы, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности отдельного индивида.

Различают:

  • Физиологические защитные системы организма

  • Психологические защитные системы организма

Физиологические защитные системы

Болевые рецепторы и волокна – информационно-защитный комплекс организма. В его задачи входит информирование индивида о наличии в телоповреждений либо ненормально протекающих процессов и в ряде случаев защита от нежелательного вмешательства.

Иммунная система – глобальная защитная подсистема человеческого организма. Основной функцией является уничтожение чужеродных организмов и удаление инородных веществ. Иммунная система находится в постоянном состоянии обучения и способна помимо врожденных реакций вырабатывать и приобретенные реакции в процессе борьбы. Например, у человека, переболевшего определенным инфекционным заболеванием вырабатывается к нему иммунитет.

Внутренние органы – обеспечивают бесперебойную жизнедеятельность организма. Наиболее значимым для защиты организма является печень. Она выполняет функции удаления чужеродных веществ, детоксикации и участвует в обменных процессах.

Защитно-приспособительные реакции – это механизмы, направленные на сохранение постоянства и полноценного функционирования внутренних систем и их адаптацию к изменению внешних условий. К распространённым реакциям относятся лихорадка воспалительные процессы.

Различают специфические и неспецифические реакции:

  • Специфическими реакциями называют механизмы обеспечения невосприимчивости организма к определенным раздражителям, то есть выработка к ним иммунитета;

  • Неспецифические реакции – это механизмы повышения общей сопротивляемости организма.

Безусловные защитные рефлексы – это ряд наследуемых механизмов, которые направлены на обеспечение безопасности организма и управляются на бессознательном уровне.

Примерами могут служить:

  • Рвотный рефлекс – управляется рвотным центром и обычно направлен на попытку детоксикации организма;

  • Болевой рефлекс – при наличии острой боли (например, нога наступила на гвоздь) организм рефлекторно проводит движение центра боли от её источника (мы отдергиваем ногу).

  • Смыкание век – защита оболочки глаза при ярком свете или наличия физической угрозы;

  • Смыкание мышц среднего уха – блокировка канала доступа к внутреннему уху при сильных звуковых колебаниях;

  • Чихание и кашель – форсированный выдох через носовую или ротовую полость и попытка таким образом избавиться от раздражающих агентов и инородных тел;

  • Слезотечение – механизм увлажнения и питания роговицы и конъюнктивы, а также очистка от инородных тел и образование защитного слоя.

  • Физиологический тремор – защитная реакция организма на усталость, переохлаждение, испуг.

Кожные покровы и слизистые оболочки – предназначены для защиты от широчайшего спектра внешних вредных факторов;

Костно-мышечная система – обеспечивает защитные реакции на опасные раздражители;

Органы чувств – обеспечивают передачу данных из окружающего мира через нервные импульсы в головной мозг, который затем обрабатывает информацию и принимает решение о дальнейших действиях. Различают дистантные органы: зрения, слух, обоняние. И органы непосредственного контакта: осязание и вкус.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ защитные системы

Страх – возникает в ситуации, когда психика человека идентифицирует окружающую ситуацию как опасную, при этом объективно она может таковой и не являться. Также страх возникает на неизвестную трудно прогнозируемую ситуацию, так сказать наперед готовит тело к худшим последствиям.

Злость – эмоция направленная на попытку доминирования над ситуацией, когда мозг решает, что контроль возможен, то у человека включаются механизмы агрессии. Страх также может перерастать в злость после анализа данных об объекте вызвавшем его.

Злость может переходить в неконтролируемую или самоконтролируемую стадию – ярость;

Отвращение – защитный механизм, который направлен на дистанцирование от потенциально опасной среды. В отличие от страха, который активизирует функции памяти для последующей обработки, отвращение предполагает немедленное отдаление и полную потерю интереса к объекту эмоции.

ПЕРЕЛОМЫ И ВЫВИХИ - РАСПОЗНАВАНИЕ, ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

ПЕРЕЛОМЫ

Травматические переломы могут быть вызваны прямым или непрямым ударом, вращением фиксированной конечности (как это часто происходит во время катания на лыжах или коньках), редкой причиной перелома является раздавливание. Переломы могут быть закрытыми, когда кожные покровы над зоной перелома не повреждены, и открытыми. Во втором случае повреждение кожи и подлежащих тканей могли быть вызваны как травмирующим агентом в момент травмы, так и отломками поврежденной кости. Открытые переломы являются более опасными, так как могут осложниться присоединением инфекции и нагноением. Закрытые переломы могут быть осложнены сопутствующим повреждением сосудов и нервов травмированной конечности.

РАСПОЗНАВАНИЕ ПЕРЕЛОМА

Заподозрить перелом можно при наличии следующих признаков:

- Малейшее движение вызывает сильную боль;

- Конечность деформирована;

- Функция конечности нарушена;

- В области наибольшей болезненности образуется гематома (синяк), которая быстро распространяется под кожей;

Если перелом открытый, в области повреждения имеется рана - не кладите на нее никаких веществ и не мойте! Единственное, что требуется - закрыть рану стерильной салфеткой или чистым носовым платком.

До начала транспортировки пострадавшего необходимо обездвижить поврежденную конечность.

ИММОБИЛИЗАЦИЯ (ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ) СЛОМАННОЙ КОНЕЧНОСТИ

Для того, чтобы хорошо обездвижить отломки сломанной кости, нужно помнить простой принцип: перелом только тогда фиксирован, когда зафиксированы выше- и нижележащий суставы.

Для руки обычно достаточно применения двух треугольных повязок - первая поддерживает предплечье в горизонтальном положении, верхняя часть повязки фиксируется вокруг шеи. Вторая повязка фиксирует плечо к грудной клетке.

Голень и бедро прибинтовывают к доске или любому плоскому длинному предмету. При полном отсутствии подручных средств можно прибинтовать сломанную конечность к здоровой, при этом фиксирующие повязки необходимо накладывать на уровне суставов.

При подозрении на перелом позвоночника в связи с механизмом травмы – падение с высоты, автотравма и т.д., либо в связи с появлением определенных признаков – нарушение чувствительности и движений в конечностях, боль в области позвоночника) - ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно перемещать или транспортировать пострадавшего. Даже если перелом позвонка сам по себе не представляет опасности, движения могут спровоцировать повреждение костными отломками спинного мозга и развитие необратимых неврологических нарушений. Положение пострадавшего должно быть: на спине, горизонтально, соблюдение оси "голова-шея-тело-ноги".

Даже если нет полной уверенности в том, что имеется именно перелом, необходимо обратиться к специалисту-травматологу в травмпункт или ближайшую больницу.

ВЫВИХИ

Для вывихов характерно полное нарушение положения костей в суставе относительно друг друга. Типичными признаками вывиха являются боль, деформация сустава, нарушение его функции, а также отечность либо гематома. Смещение суставных концов костей способно вызвать сдавление близлежащих сосудов и нервов, что требует немедленного хирургического вмешательства. На время транспортировки поврежденную конечность нужно обездвижить, чтобы избежать дополнительной травматизации. Необходимо безотлагательно доставить пострадавшего в травмпункт или больницу, так как вовремя недиагносцированные вывихи представляют большую трудность для лечения.

Никогда не следует позволять неспециалисту вправлять вывих!

Сибирская язва

Сибирская язва – острая инфекционная болезнь, протекающая преимущественно в виде кожной формы, значительно реже – в легочной и кишечной формах с явлениями сепсиса.

Возбудитель заболевания – Bacillus anthracis – сибиреязвенная бацилла, один из гигантов в мире микробов, длиной 6-10 и шириной 1-2 микрона. Сама бацилла очень неустойчива во внешней среде – быстро погибает при нагревании и использовании обычных дезинфицирующих средств.

Спора может часами находиться в дезинфицирующих растворах и выдерживает до 20 минут кипячения. В таком виде бацилла может сохраняться в земле несколько десятков лет.

При кожной форме поражается чаще кожа открытых частей тела, особенно с предшествующими микротравмами. Не поражаются только кончики пальцев, ногтевые ложа и кожа носа. Характерным проявлением кожной формы являются местные изменения в области ворот инфекции – образование сибиреязвенного карбункула.

По прошествии 2-3 дней с момента внедрения возбудителя в кожу на ее поверхности образуется небольшое, но сильно зудящее красное пятнышко, которое вскоре превращается в плотный узелок – папулу. Процесс протекает быстро, и через несколько часов на вершине папулы возникает пустула – пузырек, который постепенно наполняется гнойным содержимым. Затем пустула лопается и на ее месте остаются омертвевшие ткани в виде черного струпа, по виду напоминающего уголь (что и дало болезни латинское название – anthrax, то есть уголь).

Признаки общей интоксикации (лихорадка до 40 С0, общая слабость, разбитость, головная боль, тахикардия) появляются к концу первых суток или на 2-й день болезни. Лихорадка держится в течение5-7 дней, температура тела снижается критически, то есть резко. Местные изменения в области очага постепенно заживают (при соответствующем лечении) и к концу 2-3 недели струп отторгается, образуется язва, которая потом замещается рубцовой тканью.

Чума

Чума – это тяжелое инфекционное заболевание, относящееся к карантинным заболеваниям. Вызывается бактерией иерсинией (Iersinia pestis). Возбудитель чумы был открыт в 1894 г. независимо французским учёным А. Йерсеном(1863-1943) и японским учёным С. Китазато (1852-1931).

Чумной микроб чувствителен к воздействию обычных дезинфицирующих средств и кипящей воде погибает в течение 1 мин. Однако, в трупах животных он может сохраняться до 60 дней, хорошо переносит низкие температуры и замораживание.

Инфекцию переносят чаще всего грызуны – крысы и мыши, а также белки и дикие собаки. Чума передается людям через укус зараженного животного или блох, живущих на нем. Заразиться можно также контактным и воздушно-капельным путями от больного человека.

Источники заражения

Инфекцию переносят чаще всего грызуны – крысы и мыши, а также белки и дикие собаки. Чума передается людям через укус зараженного животного или блох, живущих на нем. Заразиться можно также контактным и воздушно-капельным путями от больного человека.

Инкубационный период чумы обычно составляет от 2 до 5 дней, реже от нескольких часов до 12 дней. Заболевание начинается с озноба, резкого повышения температуры до 39 С0, пульс учащается, артериальное давление падает. Наблюдается бред, спутанность сознания, нарушения координации.

Существует несколько форм чумы: бубонная, легочная, септическая и легкая (т.н. малая чума).

ХОЛЕРА

Холера – это острое инфекционное заболевание, относящееся к особо опасным инфекциям. Из-за способности в короткое время поражать значительное количество людей (вызывать эпидемии) и 50-процентной смертности при отсутствии лечения может рассматриваться в качестве биологического оружия.

Возбудителем холеры является холерный вибрион (Vibrio cholerae) – слегка изогнутая палочка, отдаленно напоминающая запятую. Вибрионы оснащены жгутиками, что позволяет им очень быстро передвигаться. Микроорганизм был открыт известным немецким ученым Робертом Кохом в 1883 году.

Существует два типа вибрионов – классический и Эль-Тор – и оба они представляют опасность для человека.

Лучше всего вибрион размножается при температуре 30-400С, поэтому его особенно много в водоемах Индии, Азии и Африки. Возбудитель практически мгновенно погибает при кипячении, при температуре 500С – в течение 30 минут. Не выносит микроб и высушивание, а прямые солнечные лучи убивают его в течение часа.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 2-3 дней.

Классическая картина холеры – это частый, до 10 и более раз в сутки, понос. Потеря жидкости колоссальна – до 20 литров в сутки, причем в каждом миллилитре содержится до миллиарда вибрионов.

При отсутствии лечения современными средствами половина больных погибает в течение первых суток.

Туляремия

Туляремия – природно-очаговое инфекционное заболевание с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и легких, сопровождающееся выраженной интоксикацией.

Возбудитель туляремии — бактерия франсиселла (Francisella tularensis). Она достаточно устойчива во внешней среде, но при кипячении погибает через 1-2 минуты. Основной источник инфекции – грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы). Достаточно часто заражаются охотники, фермеры, заготовщики меха, мясники – при контакте с зараженными животными, при разделке туш.

Источники заражения

Переносчиками туляремии являются кровососущие насекомые, возбудитель также может проникать через неповрежденную кожу или через легкие – при вдыхании пыли, возможно массовое заражение через некачественно приготовленную пищу и загрязненную воду – именно поэтому туляремия рассматривается в качестве вероятного биологического оружия. Больной человек опасности для окружающих не представляет, хотя восприимчивость людей к данной инфекции очень высока.

Клиническая форма заболевания зависит от пути проникновения. Инкубационный период – от 1 до 30 сут. (чаще 3-7 дней).

Обычно болезнь начинается остро, с головной боли, тошноты, рвоты, температура тела быстро поднимается до 39-400С, появляется озноб. Кожа лица и шеи краснеет, наливаются кровью сосуды конъюнктивы. Появляется сыпь, которая к 8-12-му дню болезни шелушится, после нее может остаться пигментация кожи.

Позже возникают более специфичные поражения, зависящие от пути проникновения возбудителя.