Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция №3 ОБЖ

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
584.3 Кб
Скачать

Лекция №3 ОБЖ 2014 г.

Кафедра Механизация технологических процессов

Преподаватель: доцент Приходько Александр Еремеевич

Основы безопасности жизнедеятельности. Лекция 3

Тема: «Опасности среды обитания человека»

Классификация опасностей в системе «человек-среда обитания»

Содержание лекции

1. Физиологические защитные системы организма.

2. Психологические системы защиты организма.

Негативный результат взаимодействия человека со средой обитания определяют опасности - негативные воздействия, внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе «человек - среда обитания».

Опасность - негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Опасность - центральное понятие в безопасности жизнедеятельности.

Таксономия - это наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов. Поскольку опасность является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их важно, как с точки зрения организации научного знания в области безопасности жизнедеятельности, так и при реализации практических целей.

Классификация условий для человекав системе «человек – среда обитания»

  • Комфортные (оптимальные) условия деятельности и отдыха. К данным условиях человек приспособлен в большей степени. Проявляется наивысшая работоспособность, гарантируются сохранение здоровья и целостность компонентов среды обитания.

  • Допустимые. Характеризуются отклонением уровней потоков веществ, энергии и информации от номинальных значений в допустимых пределах. Данные условиях труда не оказывают негативное воздействие на здоровье, но приводят к дискомфорту и снижению работоспособности и продуктивности деятельности. Не вызываются необратимые процессы у человека и среды обитания. Допустимые нормы воздействия закрепляются в санитарных нормах.

  • Опасные. Потоки веществ, энергии и информации превышают допустимые уровни воздействия. Оказывают негативное воздействие на здоровье человека. При длительном воздействии вызывают заболевания и приводят к деградации природной среды.

  • Чрезвычайно опасные. Потоки за короткий срок могут нанести травму или привести к смерти, вызывая необратимые разрушения в природной среде.

Алгоритмы личной безопасности

Предвидеть – избегать - действовать

Определяется характером деятельности во взаимосвязи со средой

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СТРЕССА

Мерой опасности является РИСК

РИСК – это частота (темп) реализации опасности определенного класса.

где N сб. — число неблагоприятных событий за определенный промежуток времени.

N oбщ. — общее число событий за определенный промежуток времени

Rд — допустимый риск.

Средний и допустимый уровни риска

Уровни риска

Риск в отличие от опасности заключает возможность избежать или минимизировать ущерб.

Опасность обычно связывается с внешним воздействием, с возможностью потерь, исходящих от сторонних субъектов (объектов). В этом смысле опасная ситуация не обязательно является рискованной. Ситуация же риска характеризуется возможностью ущерба, возникающего в результате действий самого субъекта. При этом последний имеет возможность осуществлять внутреннею регуляцию своих действий и, соответственно, увеличивать или уменьшать степень ущерба. Другими словами, опасность в большей мере лежит в области внешних (реальных) событий, а риск – в области внутренней мотивации действующего субъекта.

Риск характеризует возможность негативных последствий, возникающих в результате собственных действий субъекта, тогда как вызов, опасность характеризуют способность (возможность) чего-либо или кого-либо причинить ущерб.