Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_organizatsii.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать
  1. Организация рационального использования техники на сельскохозяйственных предприятиях. Оценка эффективности использования техники.

Эффективность функционирования оборудования на заводах определяется, прежде всего его состоянием. Характеристика «Состояние оборудования» оценивает степень физического и морального износа машинного парка, темпы его обновления. Представление о физическом износе оборудования позволяет выделить то, которое подлежит обновлению путем замены новым, более высокопроизводительным и технически совершенным. Оценка морального износа оборудования ориентирует на обновление его либо за счет модернизации, либо за счет введения новой техники.

Технические и технологические закономерности: а) механизация производственных процессов снижает трудоемкость продукции, ведет к высвобождению рабочей силы; б) технические средства могут использоваться рационально лишь при достаточной численности кадров механизаторов и наличии необходимой ремонтной базы; в) высокие технологии позволяют организовать рабочие процессы на принципах пропорциональности, согласованности, ритмичности, непрерывности; г) урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных повышаются, а себестоимость продукции снижается при применении прогрессивных, интенсивных технологий.

Организационная форма производства классифицируется по след. осн. признакам: 1) размер производства; 2) уровень разделения труда; 3)уровень обобществления труда; 4)техническая оснащенность – с преобладанием ручного труда (ягодоводство), частично механизированное (овощеводство открытого грунта, картофелеводство, скотоводство), комплексно механизированное (производство зерна), автоматизированное (овощеводство защищенного грунта, птицеводство); 5)применяемые технологии – традиционное, частично усовершенствованное, интенсивное, индустриальное (последние 2 формы требуют повышенных затрат на 1 га, 1 гол., но меньших на в расчете на ед. продукции).

2. Организационные основы сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Производственный кооператив – коммерческая орг-я, добровольное объединение граждан для совместной производственной или другой деятельности, по пр-ву, переработке и сбыту с/х продукции, основанной на их личном трудовом участии и при объединении имущественных паевых взносов. Учредительным документом- устав, учрежденный общим собранием.

Член кооператива - ФЛ или ЮЛ внесшее паевой взнос в установленных уставом размере и порядке и принятое в кооператив с правом голоса. Ассоциированный член –ФЛ или ЮЛ, внесшее паевой взнос, получает дивиденды, но не имеет право голоса. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится в денежном выражении на паевые взносы его членов в соответствии с уставом кооператива.

Паевой взнос (деньгами, зем. участками, зем. имущ. долями, иное имущество или имущ. правами, имеющими денежную оценку) может быть обязательным и дополнительным. Обязательный пай - паевой взнос члена вносимый в обязательном порядке и дающий право голоса и право участия в деятельности кооператива, на пользование его услугами и льготами, и на получение кооперативных выплат. Он устанавливается в равных размерах для всех членов кооператива.

Дополнительный пай - это взнос члена сверх обязательного пая с целью получения дивидендов. Дивиденды - это часть прибыли, выплачиваемая по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов.

Для осуществления деятельности он обязан создать два обязательных фонда.

Паевой фонд - определяется на уровне суммы обязательных паевых взносов. Резервный фонд - сост не менее 10% от паевого фонда кооператива: это часть собственного капитала и не подлежит распределению на пай членов (непредвиденные обстоятельства, покрытие убытков и потерь, обучение и подготовка персонала, для планирования будущих расходов), также иные фонды исходя из специфики своей деятельности и финансовых возможностей:фонд возврата паевых взносов, фонд развития производства и другие. Он вправе отнести эти фонды к неделимым при единогласном решении на общем собрании .

К моменту регистрации член кооператива должен внести не менее 10% от обязательного пая, остальную часть - в течении года с момента государственной регистрации. Число членов не должно быть менее пяти человек .Кооператив не вправе выпускать акции. Распределение прибыли :

-  резервный фонд и предусмотренные уставом иные неделимые фонды

-  обязательные платежи в бюджет

-  на выплату дивидендов по дополнительным паям и паям ассоциированных членов кооператива, общая сумма которых не должна превышать 30% от прибыли подлежащей распределению на кооперативные выплаты. Кооперативные выплаты - часть прибыли , распределяемая между членами пропорционально их личному трудовому участию. Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]