Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
artemova.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
929.28 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. На какие два типа подразделяют туристов?

  2. В чем отличие индивидуального туристического путешествия от группового?

  3. Какие требования предъявляются к предприятиям питания, обслуживающим туристов?

  4. Какие существуют три способа предоставления услуг питания туристам?

  5. Как организуются завтрак, обед и ужин для туристов в ресторане и кафе?

  6. Как производится сервировка обеденного стола для туристов?

  7. Как осуществляется обслуживание индивидуальных туристов в ресторанах и кафе?

  8. В чем заключаются обязанности метрдотеля и официанта при обслуживании иностранных туристов?

  9. Каковы особенности составления меню для иностранных ту-ристов?

11. Организация обслуживания гостей

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ (VIP)

11.1 Особенности обслуживания гостей на высшем уровне

Важной функцией ресторанов является предоставление услуг для очень важной категории гостей – лиц VIP. Это прежде всего постоянные потребители и известные люди.

В гостинице категорию гостей VIP определяют отделы приема, бронирования и менеджер room-service. Ответственные лица этих отделов заполняют специальные бланки, в соответствии с которыми встречающий разносит подарки для гостей VIP. В некоторых гостиницах, входящих в сеть пятизвездочных отелей Inter-Continental, распространенных по всему миру, два вида наборов VIP доставляются в номер на сервировочной тележке.

Первый набор включает водку или Российское шампанское, блины с икрой, конфеты в вазе, фрукты. Второй набор с учетом категории гостей VIP несколько проще, в него входит Российское шампанское и ваза с фруктами. Еще два набора разносятся на подносах: это ваза с фруктами и миниатюрные французские пирожные (petits fours). Очень часто такой подарок сопровождается русским сувениром или фотоальбомом с видами города.

В ресторанах обслуживание гостей VIP осуществляется в соответствии с заранее составленной программой, предусматривающей встречу гостей в аэропорте хлебом-солью и специальной фольклорной программой, размещение их в автобусах с кондиционерами, обслуживание в ресторане по специальному меню с отметкой «особое внимание». По желанию гостей VIP могут быть организованы ужин, включающий блюда национальной кухни, рождественский или новогодний, вечернее или дневное мероприятие с питанием за наличный расчет на сумму, определенную заказчиком. Для обслуживания гостей VIP выделяют, как правило, отдельный зал. Официанты, обслуживающие гостей, должны иметь особую форму одежды, использовать белые перчатки, соблюдать правила делового этикета.

Подачу блюд и закусок осуществляют преимущественно французским и английским методами, а также применяют европейский и русский методы. В зале организуют приготовление, транширование, фламбирование блюд на виду у посетителей. Для этого используют специальное оборудование.

11.2. Подача закусок, блюд и напитков в зале vip

Обслуживают гостей французским методом наиболее квалифицированные официанты, которые владеют техническими приемами подачи блюд и напитков в обнос. К обслуживанию гостей VIP привлекают сомелье, который предлагает напитки. Обслуживание гостей начинают с подачи напитков на тележке. Безалкогольные напитки разливают в фужеры, заполняя их на 2/3 объема.

Охлажденные алкогольные напитки располагают в кулере на напольной подставке. Бутылки в кулере должны быть закрытыми. Сверху кулер накрывают сложенным вчетверо ручником. Справа от кулера ставят пирожковую тарелку с бумажной салфеткой и ножом сомелье. Официант достает бутылку из кулера с белым или розовым вином и, подойдя к гостю слева, спрашивает разрешения на откупоривание бутылки. Получив согласие, откупоривает бутылку на приставном столике, протирает горлышко, затем обертывает бутылку ручником таким образом, чтобы этикетка оставалась открытой. Официант подходит к заказчику и наливает ему пробный глоток. Затем наливает вино остальным гостям и доливает заказчику.

При использовании французского метода красиво оформленные холодные и горячие блюда официант предлагает гостям на фарфоровых, серебряных и металлических блюдах, перекладывает их в тарелки гостей универсальным прибором или лопаткой.

Подачу закусок, блюд и напитков английским методом осуществляют с помощью вспомогательного столика (геридона) или сервировочной тележки, на которые официант ставит необходимые блюда, тарелки, приборы для раскладки блюд и отвозит все к столу посети-теля.

Если посетитель заказал холодную закуску, приготовленную на кухне и оформленную к подаче на блюде, официант использует трейджек (складной поднос).

Тележку можно использовать:

  • как передвижной буфет с закусками, но с ограниченным ассортиментом;

  • для продажи табачных изделий и других товаров, для подачи закусок и аперитива одновременно, как передвижной бар на предприятиях классов люкс и высшего;

  • для транширования и фламбирования блюд.

При обслуживании в залах гостей VIP удобна тележка с подогревом. Ее конструкция дает возможность сохранять в горячем виде супы и вторые блюда. Работа с тележкой этого типа имеет следующие преимущества:

- все блюда подают с нужной температурой подачи;

- официанты, обслуживающие группы, не заходят в подсобное помещение, на кухню;

- облегчается работа официантов.

Для обслуживания в зале VIP европейским методом на столы ставят сервировочные тарелки. Горячие блюда укладывают на производстве на мелкие столовые тарелки, красиво оформленные, и накрывают клоше. При подаче нескольким гостям блюд клоше снимают одновременно, привлекая для этого дополнительных официантов.

При использовании русского метода холодные блюда размещают по оси стола на специальных зеркалах, тонированных подставках или серебряных блюдах вместе с приборами для раскладки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]