Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
artemova.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
929.28 Кб
Скачать

9.8. Обслуживание пассажиров водного транспорта

Обслуживание питанием пассажиров водного транспорта осуществляется в кафе, барах, через киоски, павильоны и розничную сеть, расположенные в морских и речных портах, на различных судах.

Обслуживание организуется официантами, барменами или методом самообслуживания. Организация обслуживания на пассажирских судах зависит от продолжительности рейса и класса пассажирского судна. Небольшие речные и морские теплоходы оборудованы барами для продажи напитков, холодных закусок, мороженого, кондитерских изделий.

На крупных теплоходах и дизель-электроходах имеются салоны-рестораны с оборудованной кухней, кафе и бары. Вместимость салонов колеблется от 48 до 150 мест. Они оборудуются обеденными столами, стульями, сервантами, буфетом-баром. Столы и серванты крепятся к полу. Для сервировки столов используют специальную утяжеленную посуду.

9.9. Обслуживание пассажиров автомобильного транспорта

Значительный рост международных и пригородных автобусных перевозок способствовал увеличению числа пассажирских автостанций и автовокзалов. Пассажирские автостанции предназначены для пассажиров на конечных и промежуточных остановочных пунктах междугородных и пригородных маршрутов. Их располагают на автомобильных дорогах в зоне населенных пунктов и различают по вместимости автопассажиров – на 25, 50 и 75 человек.

Автовокзалы предназначены для обслуживания пассажиров на конечных и промежуточных пунктах международных автобусных маршрутов в городах. Они могут быть использованы для обслуживания пригородных автобусных маршрутов. Автовокзалы, как и автостанции, различают по вместимости – на 100, 200, 300 и более человек.

При автовокзалах и автостанциях размещаются рестораны, кафе, столовые, бары, узкоспециализированные предприятия. Режим работы кафе и баров определяется исходя из режима работы автовокзала и может быть круглосуточным. В ассортименте баров – закуски, бутер- броды, кисломолочная продукция, горячие сосиски, яичница-глазунья, блины, фрукты, мучные кондитерские и булочные изделия, кофе, чай, соки.

Контрольные вопросы

  1. Укажите основные принципы организации обслуживания по типу шведского стола.

  2. В чем заключается обслуживание в номерах гостиницы?

  3. Как организуют обслуживание участников съездов, форумов, фестивалей, конференций?

  4. Перечислите современные формы обслуживания в ресторанах.

  5. Как организуется обслуживание населения в местах массового отдыха?

  6. В чем заключается особенность обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте?

  7. Как происходит обслуживание пассажиров воздушного транспорта?

  8. Как осуществляется обслуживание пассажиров водного и автомобильного транспорта?

10. Организация обслуживания иностранных туристов

10.1. Типы туристов

Иностранные туристы посещают нашу страну индивидуально или группами.

Индивидуальное путешествие – независимое путешествие одного или нескольких туристов в группе, насчитывающей менее 15 человек (предусматривается персональное обслуживание). В любом случае путешествия проводятся по заранее выбранным маршрутам и программам пребывания и имеют определенную цель и продолжительность. Это представители иностранных промышленных, торговых и финансовых фирм, участники переговоров, аукционов, ярмарок и т.д. Обслуживание их осуществляется по таким классам, как: люкс-апартамент, люкс, первый класс, туристский класс и кемпинг.

Групповое (коллективное) путешествие предполагает совместную поездку 15 и более человек по единому маршруту и на одинаковых для всех условиях. Объединение туристов в одну группу обусловливается общностью целей поездки, а также более низкими ценами на туры по сравнению с индивидуальными поездками в связи с предоставлением групповых скидок. Группы туристов путешествуют по территории России авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом, в том числе на автобусах иностранных фирм. Обслуживание групп туристов осуществляется по классам: полулюкс, первый класс, туристский класс, кемпинг. Кроме того, выделяются еще удешевленный и школьный туры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]