Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
artemova.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
929.28 Кб
Скачать

10.4. Обслуживание индивидуальных туристов в ресторане

Для питания туристов-индивидуалов выделяют отдельный зал. Иностранных туристов обеспечивают трехразовым питанием (завтрак, обед и ужин). Завтрак предоставляется по безналичному расчету, если его стоимость входит в стоимость тура, или за наличный расчет.

Служба приема и обслуживания информирует иностранных туристов о режиме работы предприятий питания, видах предоставляемых услуг, формах расчета за них, а также о месте и времени питания.

Завтрак индивидуальным туристам в ресторане и кафе предоставляется в гостинице проживания. Стоимость завтрака включается также в стоимость туров, продаваемых агентствами иностранным туристам.

Завтрак для индивидуальных туристов может быть организован в отдельном зале, на специально выделенных столах в общем зале ресторана, на шведском столе и по желанию туриста – в номере проживания.

Завтрак в ресторанах предоставляется по предъявлении визитной карточки гостиницы, которая отличается от обычной цветом, наличием штампа «завтрак», цветной полосой или другими признаками. Места питания должны быть обозначены специальными табличками на столах.

Заявку на необходимое количество завтраков в соответствии с количеством проживающих в гостинице туристов-индивидуалов, в том числе детей, служба приема и обслуживания передает в ресторан не позднее 21 ч накануне дня обслуживания за подписью ответственного лица. Завтрак может быть организован как шведский стол или по желанию туриста в номере.

Метрдотель ресторана при встрече гостя просит предъявить визитную карточку, делает отметку в ведомости по отпуску оплаченного завтрака и провожает гостя к столу. Официант в специальной секции кассы «Расчет в кредит» получает продукцию из кухни и сервис-бара и обслуживает гостя. Если завтрак не входит в стоимость тура, то официант обслуживает гостя по меню а ля карт. Бухгалтерия гостиницы ежедневно передает в ресторан один экземпляр ведомости предоставления индивидуальным туристам завтрака в гостинице. Метрдотель передает ведомость в кассу ресторана для включения ее в отчет вместе с заявкой на отпуск завтраков.

При составлении меню рекомендуется использовать недельное меню туристских завтраков.

Завтрак детям в возрасте от 2 до 12 лет, приезжающим с родителями, предоставляется также по визитным карточкам гостиницы. Алкогольные напитки, табачные и кондитерские изделия промышленного производства в стоимость завтрака не включаются.

В случае раннего выезда из гостиницы туристу предоставляется дорожный набор на сумму завтрака. Стоимость неиспользованных завтраков туристу не возвращается. Завтраки иностранным индивидуальным туристам в ресторанах предоставляются за наличный расчет.

Порядок расчета и учета реализуемых блюд при предоставлении завтраков индивидуальным туристам в гостинице проживания следующий:

  • закуски, блюда, напитки отпускаются официантам из кухни и буфета согласно меню по кассовым чекам, напечатанным на отдельной кассовой машине;

  • бухгалтерия гостиницы ежедневно выдает ресторану один экземпляр пронумерованного бланка, который заполняет метрдотель;

  • метрдотель совместно с кассиром-операционистом снимает показания кассовой машины и записывает в ведомость итоговую сумму, после чего ведомость передается в кассу ресторана для последующего включения ее в отчет вместе с заявкой на отпуск завтраков.

Обеды и ужины предоставляются иностранным индивидуальным туристам по меню заказных блюд, которое должно быть напечатано на русском и нескольких иностранных языках. Питание предоставляется в ресторанах или кафе за наличный расчет в рублях и по кредитным карточкам. Информацию о предоставлении услуг по кредитным карточкам, в том числе эмблемы иностранных фирм, помещают на видных местах в гостинице, ресторане, кафе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]