Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
artemova.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
929.28 Кб
Скачать

12.4. Графики выхода на работу обслуживающего персонала

Графики работы официантов, метрдотелей, кассиров, буфетчиков, поваров и других работников устанавливают с учетом производственно-торговой деятельности предприятия. В графиках выхода на работу для каждого работника указывают время начала и окончания работы, продолжительность перерыва для приема пищи и отдыха, а также чередование рабочих дней и дней отдыха, чередование смен. Графики составляют на месяц с учетом очередных отпусков, отпусков на учебу и т. д. и доводят до сведения работников не позднее чем за две недели до введения их в действие, а при сохранении прежнего режима работы предприятия – за три дня. Изменение графиков работы в течение месяца допускается в случаях, связанных с производственной необходимостью. Учет рабочего времени ведется ежедневно в табеле с указанием фактически отработанного каждым работником времени.

С учетом режима работы предприятия применяют следующие графики выхода на работу официантов: двухбригадный, ступенчатый (ленточный), графики прерывного и неполного рабочего дня, а также график суммированного учета рабочего времени.

При двухбригадном графике выхода на работу штат официантов делят на две бригады, равные по количеству и квалификации работников. Каждая бригада работает через день по две смены общей продолжительностью 11,5 ч при условии предоставления отдыха на следующий день. Такая продолжительность рабочего дня приводит к утомляемости официантов, а иногда к ухудшению качества обслуживания, но положительной стороной этого вида графика является постоянный состав работников бригад.

При обслуживании большого количества потребителей в определенные часы (например, участников различных конференций), а также с учетом часов «пик» применяют ступенчатый график. Официанты выходят на работу в разное время с таким расчетом, чтобы в часы наибольшей загрузки предприятия можно было сосредоточить в зале максимальное количество работников.

Во всех случаях при выборе какого-либо вида графика выхода на работу исходят из того, что продолжительность рабочей недели должна составлять: для взрослых – 40 ч, для подростков от 16 до 18 лет – 36 ч, а для лиц, не достигших 16-летнего возраста, – 24 ч.

Переработка сверх установленной месячной нормы часов является сверхурочной работой и подлежит повышенной оплате в соответствии с законодательством. Однако применение сверхурочных работ строго ограничено.

При необходимости, в порядке исключения, рабочий день может быть разделен на части или быть неполным. В этих случаях составляются графики прерывного и неполного рабочего дня. При графике прерывного рабочего дня устанавливается перерыв на несколько часов. График неполного рабочего дня применяется для подростков, кормящих матерей, а также в тех случаях, когда работники (официанты, мойщики посуды, уборщицы и др.) принимаются на неполный рабочий день.

В отдельных случаях при полуторасменной работе предприятий, где не представляется возможной работа официанта по 8 ч ежедневно, применяется суммированный учет рабочего времени с работой официантов по 11,5 ч через день. При суммированном учете рабочего времени обычные выходные дни не предусматриваются, дни отдыха устанавливают по графику работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]