Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТОиО.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Материалы для изготовления режущих инструментов.

Одним из главных условий высокопроизводительной работы режущего инструмента является правильный выбор материала для его изготовления. Режущие лезвия инструмента в процессе работы находятся под действием давления, трения и высокой температуры, что приводит к изнашиванию режущего инструмента.

Поэтому к инструментальным материалам, которые применяются для изготовления режущей части инструмента, предъявляют следующие требования:

  1. высокие механические свойства (твердость, прочность на изгиб).

  2. высокая износостойкость, заключающаяся в способности инструментальных материалов сопротивляться изнашиванию при работе.

  3. высокая теплостойкость – это свойство инструментальных материалов сохранять свою твердость, а следовательно, и режущие свойства при высокой температуре нагрева.

Инструментальные материалы подразделяются на следующие группы:

-инструментальные стали;

-твердые сплавы;

-керамические материалы;

-алмазы и сверхтвердые синтетические материалы.

2.1. Инструментальные стали.

В зависимости от химического состава подразделяются на:

  • углеродистые;

  • легированные;

  • быстрорежущие.

В холодном состоянии эти стали различаются по твердости незначительно. Основное их различие - разная теплостойкость.

Углеродистые стали. Впервые появились в середине 19 века и более 50 лет были единственным материалом для изготовления режущего инструмента. Содержание углерода составляет от 0,6 до 1,4%. В результате термической обработки углеродные стали приобретают 61-63 HRCэ и могут обрабатывать материалы твердостью до 30 единиц. Недостатком углеродистых сталей является низкая теплостойкость (200-250оС). При более высокой температуре нагрева в результате структурных превращений твердость снижается и инструмент теряет свои режущие свойства.

Углеродистые инструментальные стали применяются для изготовления инструментов, работающих при малых скоростях резания (зубила, ножовки, ножницы, отвертки, вилы, развертки и т.д.).

Предусмотрен выпуск двух групп инструментальных углеродистых сталей (ГОСТ 1435-74):

  • качественные стали (например, У7, У13);

  • высококачественные (У7А, У13А).

Цифра обозначает содержание в стали углерода в десятых долях процента.

Легированные стали. Появились в конце 19 века. Это углеродистые стали легированные хромом (X), вольфрамом (В), ванадием (Ф), кремнием (С) и др. X обеспечивает высокую прокаливаемость и повышенную твердость. В способствует повышенной теплостойкости и износостойкости. Ф создает наибольшие твердые и стойкие карбиды и благоприятствует получению более мелкой зернистой структуры. После термической обработки твердость легированной стали составляет 62-65 HRCэ и термостойкость 250-350оС. Это позволяет повысить скорость резания в 1,2-1,4 раза по сравнению со скоростью резания углеродистыми сталями. Допустимая скорость резания составляет 15-25 м/мин.

Наибольшее распространение получили стали следующих марок: X, XВГ, 9ХС, XВСГ, В1 и т.д. Из легированных сталей изготавливают плашки, метчики, протяжки, развертки, фасонные резцы и др. инструменты, которые работают при невысоких скоростях резания. Марки и химический состав легированных сталей определены ГОСТ 5950-73.

Быстрорежущие стали. Появились в начале 20 века. Основным элементом является вольфрам (от 6-18%). Помимо вольфрама быстрорежущие стали содержат ванадий, хром, кобальт, молибден. Введение их в сталь приводит к образованию сложных карбидов, связывающих почти весь углерод, в результате чего сталь приобретает высокую твердость и теплостойкость до 650оС, высокую износостойкость, сопротивляемость пластическому деформированию, хорошую прокаливаемость. Это позволило увеличить скорость резания в 3-4 раза по сравнению со скоростью резания углеродистыми сталями.

Быстрорежущие стали обозначают буквой P. Следующая за ней цифра указывает содержание вольфрама в %. Стали, содержащие молибден, кобальт и ванадий, имеют в маркировке буквы М, К и Ф и цифры, показывающие их среднее количество в процентах. Содержание хрома (около 4%) и углерода (от 0,7 до 1,5%) в марках не указываются. Например, Р6М5, Р9М5, Р18, Р18К5Ф2 и др.

Согласно классификации ИСО вся номенклатура быстрорежущих сталей подразделяется на две группы: HSS – быстрорежущие стали обычной производительности и HSS-E – быстрорежущие стали повышенной производительности.

Из сталей нормальной производительности (Р9, Р18, Р6М5) изготавливают резцы, фрезы, сверла, зенкеры, развертки, зуборезные инструменты, а из быстрорежущих сталей повышенной производительности (Р9К5, Р18Ф2, Р9Ф5) изготавливают аналогичные инструменты для обработки жаропрочных и титановых сплавов, коррозионно-стойких и других труднообрабатываемых материалов. Химический состав быстрорежущих сталей определен ГОСТ 19265-73.