Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТОиО.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Прямоугольные системы чпу.

Это разновидность позиционных систем и предназначены в основном для управления движений режущего инструмента по одной из двух взаимно перпендикулярных координат. Эти системы позволяют обрабатывать детали типа ступенчатых валов на токарных станках и деталей с прямоугольным контуром на фрезерных станках.

Контурные системы ЧПУ обеспечивают фасонную обработку деталей по траектории и с контурной скоростью заданной программой на токарных и фрезерных станках. Контурная скорость – результативная скорость подачи рабочего органа станка, направление которого совпадает с направлением касательной в каждой точке заданного контура обработки. Контурные системы ЧПУ подразделяются по типу интерполяции: линейные, круговые, специальные.

По типу привода: следящие, шаговые.

По числу одновременно управляемых координат: 2,3…

Линейные интерполяторы наиболее просты. Их используют если обрабатываемый контур можно представить в виде отрезков прямых, расположенных под любыми углами к оси координат.

Криволинейные участки в этом случае представляют ряд прямых отрезков. Более сложные детали, форма которых описывается дугами окружности и отрезками прямых удобнее обрабатывать на станках с линейно-круговым интерполятором. Длина отрезка вымеряется такой, чтобы погрешность, получаемая от замены одного профиля другим не превышала допустимой. Каждый отрезок ломанной заменяется приращением его координат ∆x, ∆y. Они в свою очередь выражаются количеством выражаемых импульсов Nx, Ny, которые должны быть поданы τ электродвигателя приводов для отработки перемещений ∆x, ∆y.

τx и τу – цена импульса по координатам x,y, т.е. величина перемещения рабочего органа при поступлении в электродвигатель привода подачи электрического импульса.