Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТОиО.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Алмазно-расточные станки.

Используются при чистовой обработке отверстий алмазными или твердосплавными резцами в корпусных деталях из черных и цветных металлов. По расположению оси шпинделя рассматриваемые станки делятся:

  • вертикальные;

  • горизонтальные;

  • наклонные.

По числу шпинделей: одношпиндельные и многошпиндельные.

По расположению шпинделя относительно детали: односторонние и двусторонние.

Достоинство вертикальных расточных станков в том что изгиб шпинделя не влияет на точность обработки.

1 – станина; 2 – стойка (мостик); 3 – шпиндельные расточные головки; 4 – стол; 5 – деталь; В1 – главное движение (вращение шпинделя; П3 – движение подачи (перемещение стола с заготовкой).

Станки имеют повышенную частоту вращения и жесткость, которая обеспечивает их виброустойчивость. Подача S до 10 мм/мин, t от 0,1 – 0,3 мм, частота вращения шпинделя до 5 – 5,5 тыс. об/мин. Станки обеспечивают точность изготовления с отклонением от цилиндричности в пределах 3 – 5 мкм и шероховатость 0,8 – 0,2 Ra. Используются в автомобильной и авиационной промышленности.

Инструменты для расточных работ.

Наиболее простыми расточными инструментами являются резцы. Размеры этих резцов, их виброустойчивость и жесткость крепления определяется диаметром обрабатываемого отверстия. Повышению жесткости способствует использование расточных резцов с державками квадратного сечения, которые закрепляются в отверстиях борштанги.

Эти отверстия делают наклонным шпиндель перпендикулярно к продольной оси борштанги. В единичном и мелкосерийном производстве применяются расточные резцы с φ = 90,60,45о, которые оснащены твердым с державкой из стали 47. Находят применение расточные резцы с державкой круглого поперечного сечения.

Растачивание отверстий малого размера, точности по 6-7 кв. проводят резцами с твердыми сплавными коронками типа щитка. В соответствии с ГОСТ 2209 коронки выпускают для обработки сквозных и глухих отверстий, а их задняя поверхность выполнена по Архимедовой спирали. Эти резцы допускают значительное количество расточек по передней поверхности.

Ч

Настройку микробора на размер производят с помощью нарезанной на державке вставке резьбы с шагом 0,1 – 1 мм. Настройку на размер осуществляют как на станке, так и вне его на специальном приспособлении.

истовое растачивание высокоточных отверстий выполняют микроборами.

Расстояние глубоких отверстий диаметром от 45 до 200 мм приводят расточными головками одностороннего резания. Надежное применение такой головки в обрабатываемом отверстии достигается установкой твердосплавных направляющих на ее корпусе.

Особое место среди расточных инструментов занимают плавающие расточные блоки, предназначенные для обработки отверстий с диаметром от 25 до 300 мм и увеличенными допусками на расположении осей.

Плавающий блок устанавливают на коническом штифте и под действием силы резания он самоустанавливается в обрабатываемом отверстии.

На расточных станках в качестве вспомогательных инструментов применяют борштанги и оправки. Борштанги закрепляют в шпиндели и поддерживают лгонетам в задней стойке. Борштанги имеют квадратные и круглые окна для установки резцов и микрометрических блоков, а также плоские окна для плавающих блоков и двусторонних подрезных резцов. Расточные оправки применяют при консольной обработке и закрепляют в шпиндели или радиальном суппорте планшайб.