Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТОиО.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

5.4.2. Токарно-револьверные станки (трс).

ТРС применяют в серийном производстве для обработки деталей из пруткового материала и из штучных заготовок. На этих станках можно выполнять все основные токарные операции.

Револьверные станки отличаются от токарно-винторезных тем, что не имеют задней бабки и ходового винта, а имеют револьверную головку, в гнездах которой может быть установлен различный инструмент (резцы, сверла, развертки). При наличии специальных комбинированных державок можно в одном гнезде головки закрепить несколько инструментов. Револьверная головка может поворачиваться вокруг своей оси, и тогда инструмент последовательно подносится к заготовке. Инструмент крепится также в резцедержателе поперечного суппорта. ТРС рационально применять в том случае, если по технологическому процессу обработки требуется большое количество режущего инструмента.

К преимуществам ТРС относятся:

- возможность сокращения машинного времени вследствие применения многорезцовых державок для одновременной обработки деталей инструментом, установленным на револьверной головке и поперечном суппорте;

- сравнительно малые затраты времени, т.к. станок на многоинструментальную обработку настраивают предварительно.

ТРС в зависимости от вида заготовок бывают прутковые или патронные. Обычно станки малого размера – прутковые, среднего – как прутковые, так и патронные, крупные – обычно патронные.

П о конструкции револьверной головки все эти станки делятся на станки вертикальной и горизонтальной осью вращения револьверной головки. Револьверные головки бывают цилиндрические и призматические.

а )

б)

в )

Типы револьверных головок с осями вращения: а) вертикальной; б) горизонтальной (перпендикулярной к оси станка); в) горизонтальной (параллельной оси станка).

Головки цилиндрической формы делают с вертикальной и горизонтальной осью вращения с расположением горизонтальной оси перпендикулярно или параллельно оси шпинделя станка. Головки призматической формы обычно имеют вертикальную ось и 6 граней с гнездами.

Основными размерами, характеризующими ТРС, является наибольший диаметр обрабатываемого прутка, наибольший диаметр обрабатываемой в патроне детали над станиной и над суппортом, а также максимальное расстояние от переднего конца шпинделя до передней грани или торца револьверной коробки и наибольшее перемещение головки.

Компоновка трс.

Движения в револьверных станках:

В1 – главное движение вращения шпинделя;

П2, П3 –поперечное и продольное перемещение токарного суппорта.

П4, П5 – движение подачи револьверного суппорта;

В6 - вспомогательное движение револьверной головки с вертикальной осью вращения (движения смены инструмента);

В7 – вспомогательное движение револьверной головки с горизонтальной осью вращения;

П6 – движение подачи револьверной головки с горизонтальной осью вращения.