Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТОиО.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Фрезерные станки.

Для этих станков характерна работа многолезвийным инструментом. Процесс фрезерования характеризуется переменными режимами резания и прерывистым процессом обработки. Исполненное движение фрезерных станков состоит из непрерывного вращательного движения инструмента и прямолинейного кругового или винтового движения подач. ФС подразделяются на 3 основные класса:

1) станки общего назначения;

2) специальные;

  1. специализированные.

Первые в свою очередь подразделяются на:

- консольно-фрезерные (горизонтальные, вертикальные, универсальные, широкоуниверсальные).

  • бесконсольно-фрезерные (обычно вертикальные);

  • продольно-фрезерные (одно-, двухстойные);

  • непрерывно-фрезерные (с вертикальной осью планшайбы).

Основные углы рассмотрим на примере консольного, горизонтально-фрезерного станка.

1 – фундаментная плита; 2 – станина с коробкой скоростей и горизонтальным шпинделем; 3 – хобот; 4 – шпиндель; 5 – оправка; 6 – фреза; 7 – серьга; 8 – рабочий стол; 9 – консоль.

В1 – главное движение вращения инструмента;

П1 – движение поперечной подачи;

П3 – движение продольной подачи;

П2 – движение вертикальной подачи.

Станки общего назначения служат для обработки деталей широкой номенклатуры. Особенностью является перемещение заготовки со столом в 3-х взаимно-перпендикулярных направлениях. К ним относятся:

а) горизонтальные, консольно-фрезерные станки (простые);

б) универсальные консольно-фрезерные станки. В них добавляется поворот стола вокруг оси;

в) вертикально-фрезерные станки.

Используются концевые и торцевые фрезы и шпиндельная головка , либо стационарная, либо поворотная.

г) Широко универсальные ФС: они имеют 2 шпинделя: горизонтальный и вертикальный. Стол перемещается в 3-х направлениях и поворачивается вокруг горизонтальной оси.

б) бесконсольно-ФС: шпиндельная бабка с расположенной в ней коробкой скоростей перемещается в вертикальном направлении по направляющим станины (П5).

Стол перемещается в 2-х взаимно-перпендикулярных направлениях (П23). В1 – главное движение вращающегося инструмента.

е) продольно-ФС: выпускаются в одно- и двухстоянном исполнении.

1 – станина;

2 – вертикальные стойки; 3 – траверсы;

4-5-левый, правый суппорты;

6 – партал;

7 – боковой фрез суппорт; 8 – рабочий стол.

В1 – главное движение; П1 – перемещение по направляющим траверса (движение подачи); П3 – продольное перемещение стола; П2 – вертикальная подача боковых шпинделей; П8 – установочное перемещение; П5 – установочное движение.

ж) карусельно-ФС: одно-, двухстоячные. По компоновке они такие же, как и продольно-фрезерные, но у них нет боковых суппортов и вместо стола, имеющего продольное перемещение у них имеется план-шайба, которая вращается вокруг вертикальной оси.

2. Специальные станки. Применяются для обработки одного определенного изделия и используются в массовом и крупносерийном производстве.

К

Шпиндель с фрезой получают главное вращающее движение В1, прямолинейную продольную подачу П3 вдоль оси паза и в конце хода вертикальную подачу П2. Станок состоит из основания, на котором смонтирована станина, шпиндельной корретки, перемещающейся в продольном направлении П3 по направляющим с помощью гидропри-

специализированным фрезерным станкам относятся: барабаны фрезерные, копировально-фрезерные станки, фрезерно-отрезные, шпоночно-фрезерные и т.д.

вода; консоли со столом, на которых крепится обрабатываемая деталь и которая перемещается в направлении П5 по направляющим станины. В конце каждого хода корретки в продольном направлении шпинделю сообщается автоматическое движение вертикальной подачи П2. Станок работает по полуавтоматическому циклу.