Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ по монтажу.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

15

Введение.

Монтаж современного турбоагрегата представляет собой сложный и длительный процесс. Для точного производства монтажа необходимо соблюдать установленную технологию, обеспечить строгий межоперационный контроль. Монтажные и сборочные работы по турбине, генератору и питательным насосам необходимо производить в строгом соответствии с инструкциями завода-изготовителя. Отступления от инструкции могут быть допущены при техническом обосновании и согласовании с заводом-изготовителем.

При сборке производится поузловая приемка турбины мастером, представителем технадзора и представителем завода- изготовителя турбины. Если обнаружен заводской брак, то составляют акт, который должен быть подписан представителями монтажной организации, завода-изготовителя и технадзора заказчика. Исправление брака должно производится силами и средствами завода или по взаимному соглашению монтажной организацией. Все отступления от проекта должны согласовываться с проектной организацией.

До начала монтажа турбогенератора необходимо изучить документацию и проверить готовность фундамента.

Монтажная документация.

Производитель работ должен иметь следующую документацию:

  1. узловые и установочные чертежи агрегатов; тепловые схемы; схемы всех систем агрегата;

  2. формуляры заводской (стендовой) сборки; ведомости оборудования; акты заводских отделов технического контроля; сертификаты на материалы и изделия;

  3. компановочные чертежи турбоустановки и вспомогательного оборудования; ' рабочие чертежи трубопроводов, опор, подвесок, металлических конструкций и фундаментов;

  4. проект производства монтажных работ и технологические карты на монтаж оборудования; инструкции по монтажу и эксплуатации оборудования.

Основным документом является проект производства работ. Наряду с заводскими инструкциями широко используются типовые технологические карты на монтаж турбоустановок.

В картах приводятся схемы временных разводок электроэнергии, сжатого воздуха и ацетилена; имеется также технологический график монтажа турбоагрегата. К картам прилагаются рабочие чертежи монтажных и такелажных приспособлений; образцы актов и формуляров, оформляемых во время монтажа.

В процессе монтажа заполняются следующие документы:

  1. журнал монтажных работ;

  2. акты;

  3. монтажные формуляры.

В журнал руководящим персоналом турбинного цеха ежедневно заносятся основные этапы монтажных работ, дефекты, выявленные в процессе монтажа, результаты проверок состояния ТБ, распоряжения руководителей монтажного участка, а также технадзора заказчика.

Все акты и монтажные формуляры подписываются тремя сторонами: представителем монтажной организации, шеф-инженером завода-изготовителя оборудования и представителем технического надзора заказчика.

Акты о приемке фундаментов подписываются представителями строительной и монтажной организации и заказчика. Акты по вспомогательному оборудованию и трубопроводам -представителями монтажной организации и заказчика. Акты, связанные с опробованием оборудования заказчиком, представителем монтажной организации и руководителем наладочной группы.

ТБ при монтаже турбоагрегата.

Руководители монтажного участка должны обеспечить исправность монтажного оборудования, инструмента, грузоподъемного оборудования и такелажных приспособлений, защитных и вспомогательных средств обеспечения безопасности работ, а также противопожарных мероприятий.

Безопасность монтажных работ обеспечивается соблюдением следующих правил:

1. К монтажным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие , инструктаж и знающие ПТБ (сдавшие экзамены по ПТЭ и ПТБ).

  1. Рабочие места должны соответствовать СНИПам, опасные места должны быть ограждены и выставлены соответствующие плакаты («Не ходить», «Огнеопасно», «Вход воспрещен» и т.д.)

  2. Рабочие должны быть обеспечены спецодеждой и защитными средствами.

  3. Монтажные леса и подмости должны быть испытаны до ввода в работу.

  4. При работе на нескольких ярусах должны быть обеспечены меры безопасности на всех ярусах, (козырьки, настилы, защитные сетки)

  5. Инструменты, приспособления, подъемно-транспортное оборудование должны быть испытаны.

  6. К работе с подъемно-транспортным, электро- и пневматическим оборудованием допускаются лица, прошедшие специальное обучение и сдавшие экзамен.

  7. Электроинструмент должен иметь заземление.

  8. Оборудование для огневых работ должно соответствовать «Правилам газопламенной обработки металлов».

10.Опасные работы выполняются по нарядам-допускам.

11 .При выполнении монтажных работ необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Раздел 1. Организация монтажных работ оборудования турбоустановки

Графики монтажных работ.

Монтажные графики подразделяются на:

• Общестанционный.

  • Цеховой, который составляется на основании общестанционного.

  • Бригадные, составляемые на основании цехового.

Графики рассматривают монтаж данного агрегата в строгой технологической последовательности.

Каждый график должен отражать следующие вопросы:

  • Объемы работ.

  • Технологическая последовательность монтажа.

  • Продолжительность монтажа.

  • Трудозатраты.

Продолжительность монтажных работ и трудозатраты принимаются в соответствии с нормативными документами.

Бригадные графики работ должны отражать численность и квалификационный состав бригад, расстановку и движение персонала в процессе монтажа.

Для ускорения монтажных работ и полной загрузки кранов, сварочных аппаратов и другого монтажного оборудования монтажные работы целесообразно производить в две смены, а при необходимости и в три. Численность бригад обычно составляет 10-15 человек. Бригады делятся на звенья.

Техническое руководство монтажом

Техническое руководство монтажом турбин, генераторов и питательных насосов производится с участием представителей (шеф - инженеров) заводов-изготовителей оборудования. Шеф-инженер осуществляет квалифицированное техническое руководство монтажом, пуском, наладкой и сдачей в эксплуатацию оборудования, поставляемого заводом.

Шеф - инженер уполномочен решать все технические вопросы, связанные с монтажом, комплектностью и качеством поставляемого оборудования и вводом его в эксплуатацию. Монтажная организация должна согласовывать с шеф -персоналом заводов график производства работ.

За правильность производства монтажных работ шеф - персонал несет ответственность, так же, как и монтажная организация.

Шеф - персонал должен придерживаться технологии выполнения монтажных работ, указанных в проекте производства работ и технологических картах. Исполнительная техническая документация (акты, формуляры) составляется монтажной организацией совместно с шеф - персоналом заводов и представителями технадзора заказчика.

Раздел 2. Монтаж турбоагрегата.

Тема 2.1 Фундаменты под основное и вспомогательное

оборудование.

2.1.1 Организация участка производства работ.

Организация участка включает в себя устройство контор для технического персонала, бытовых помещений, инструментальной и кладовых для хранения вспомогательных материалов. При размещении оборудования в указанных помещениях следует руководствоваться проектом производства работ по монтажу турбоагрегата. Слесарные верстаки размещают вблизи рабочих мест, используются также станки механической мастерской. Монтажная площадка должна быть хорошо освещена. Схема временного электроснабжения (осветительной и силовой разводки) указывается в проекте монтажных работ. Для производства монтажных работ монтажная площадка также оборудуется схемами подводки сжатого воздуха, воды, кислорода, ацетилена. Трубопроводы должны быть очищены и испытаны.

До начала монтажа турбоагрегата должны быть подготовлены:

  • Закладные плиты под фундаментные рамы турбины, генератора, питательного насоса;

  • Заготовки постоянных подкладок под фундаментные рамы по чертежам завода;

  • Приспособления для натягивания осевых струн;

  • Металлические козлы для укладки роторов;

• Приспособления для проверки центровки роторов;

А также другое необходимое оборудование.