Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по политологии.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
151.72 Кб
Скачать
  1. Предмет, объект и методы политологии.

Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти. Объектом изучения политологии как науки является политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни. Объектом и предметом политологии является политическая сфера действительности, политическая деятельность по осуществлению политической власти, ее захвату, ее передаче, удержании и использовании(осуществелении).

Методы политологии - средства анализа, способы проверки и оценки политической теории.

С развитием политологии выработаны методы познания политической действительности, ее прогнозирования и осуществления.

  • Диалектический метод - метод, требующий рассмотрения любого политического процесса, проявляется в его развитии через борьбу противоположностей (противоположных начал) в аспекте его истории(этих процессов), развития и понимания, когда познаются логика исторического процесса (сущность, причины того или иного действия). (исторический и логический методы).

  • Эмпирико-социологический метод. Как совокупность методов, приема и сбора фактов политики, их количественная обработка и формирование из эмпирического фактологического «сырого» материала, формирование политической теории (теорий), объясняющих и прогнозирующих осуществление политической деятельности.

  • Сравнительный метод (компаративный). Как сопоставление двух или более политических объектов и их сравнение по аналогии.

  • Системный метод, с помощью которого изучается та или иная политическая система во взаимодействии ее структурных элементов, а также взаимодействие данной системы с другими системами, внешней средой. Познание с помощью этого метода дает возможность прогнозировать и осуществлять политику его развития, его стабильности и сохранения целостности системы.

  • Бихевиоральный. Состоит в анализе политического поведения отдельных людей и групп, их взаимодействие, влияние неравновесно определяющие политическую деятельность.

  • Количественный.

  • Метод принятия решений.

Любая деятельность, в том числе и политическое формирование в процессе своего развития, якобы некоторая повторяемость, за которой скрывается в глубине сущность, т.е. закон, закономерность, их проявление в развитии.

  1. Политология в системе общественно-гуманитарных наук.

Философия – общеметодологическая наука, ее принципы, законы, категории, понятия крайне необходимы для политики, науки и практики.

Политическая экономика раскрывает основания политического развития движимого развития движимого борьбой (соц. классов) за реализацию своих экономических процессов, что дает возможность политикам проводить оптимальный курс развития. Теория государства – наука политическая. Политология является методологией теории государства, изучающая государство. Теория государства нуждающаяся в политологии как в своей методологии. Государство основной элеент политики.

Правовая наука помогает формированию политической теории, практики, служит критерием их правильности и основой новых обобщений и выводов.

Социология изучает человеческий фактор в политике, его субъективное влияние на объективный ход процесса.

Социальная психология изучает общественно и индивидуально-психологические явления политики, их взаимодействия и определения.

География ее изучение и связь с политикой дает возможность учитывать разнообразие природных условий и выстраивать согласно этому оптимальную политику. Абсолютизация географических условий; государственным геноцидом народа (пример Гитлер, США).