Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТОиО.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Зубофрезерные станки, работающие по методу обката.

Станки данной группы предназначены для обработки зубьев цилиндрических и червячных колес. В качестве режущего инструмента применяют червячные фрезы, которые имеют обычно форму Архимедовых червяков.

Станки должны обеспечивать следующие движения: В1 – главное движение ( вращение червячной фрезы). Согласованное с с ним вращение заготовки В2 и движение подач инструмента П3, П4, П5.

Системы числового программного управления.

Система ЧПУ – совокупность специализированных устройств, методов и средств, необходимых для осуществления числового управления станка.

Станки с ЧПУ первого поколения были созданы на базе серийновыпускаемых универсальных станков переобустроенных под числовое управление.

Станки 2-го поколения представляют конструкции, специально разработанные для ЧПУ. Они изменяют в автоматическом цикле не только подачу, но и частоту вращения шпинделя, включая технологические команды на автоматическую смену инструмента, зажим детали и подачи СОЖ.

Третьего поколения характеризуются многооперационностью и отличаются высоким уровнем автоматизации, расширенными технологиями, возможностями и усложненной конструкцией.

Станки с ЧПУ могут успешно применяться индивидуально и в мелкосерийном производстве, а также в массовом с частой сменой объектов. Этот вид ЧУ характеризуется тем, что вся информация о геометрии детали режимов и последовательности ее обработки задается совокупностью чисел. Это информация наносится на бумажные ленты или карты, на магнитные или лазерные диски.

Позиционные системы управления (псу).

ПС ЧПУ осуществляют установочные перемещения. Рабочая подача только по координате z, а предварительно предварительно производится позиционированием деталей относительно шпинделя инструмента. Позиционирование в зависимости от используемого устройства ЧПУ может происходить по 2-м координатам одновременно (траектория перемещения исполнительного органа наклонена к осям) или последовательно (траектория имеет отрезки параллельных осей каждой координате).

В позиционных системах обеспечивается перемещение инструмента (заготовки) в программируемую технику без контроля траектории движения между заданными точками. Для уменьшения влияния инерционных и упругих сил на точность позиционирования при подходе к заданной точке ступенчато снижается скорость исполнительного органа, до значения «ползучих» (малых) скоростей. Большинство позиционных систем являются замкнутыми. Работа их основана на том, что система ЧПУ сравнивает действительное положение рабочего органа станка с координатами, заданными программой. Положение рабочего органа определяется с помощью расположенных на ней датчиков обратной связи. Схема управления перемещением по одной координате указана на рис.

Устройство ввода программы 1 содержит узлы для считывания программ 2 и оно преобразует зафиксированную на программоносителе информацию в электрические импульсы, направленные в устройство автоматического позиционирования 3. По команде последнего включается привод 6 рабочего органа стола 7. Привод может состоять из редуктора 5 с электромагнитными муфтами и ходового винта I. В процессе отработки заданного перемещения датчик обратной связи 4 посылает в устройство автоматического позиционирования 3 электрический сигнал. Как только выработался сигнал по достижении координаты заданной программы узел позиционирования отключает привод.