Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

14. Сознание как философская проблема.

Понятие сознания - одно из основополагающих в философии. Фил-я сознания-методологическая основа решения осн-х вопросов всех гуманитарных наук. Сознание- высшая форма информационных процессов, вид высшей психической деятельности. Важнейшим свойством сознания является отражение-….сознании, неточная копия предмета, окрашенная личными переживаниями индивида.( по сути, сознание- это целесообразное упорядочение, регулятивное отражение.)Человеческое сознание отражает сущность вещей и явлений, скрытую за их внешними характеристиками. Информация о предмете получается нетождественной отображению,т.к. в процессе передачи отображения утрачивается часть его содержания. Образы сознания, сформированные в результате получения информации не совпадают с образами передатчика ниф-ции, они субъективны. Существуют следующие уровни отражения: непосредственное, опосредованно-обобщенный на индивидуальном и на общественном уровнях. Идеальность и субъективность – это специфические характеристики сознания, взаимосвязаны, т.к. идеальное – это субъективное бытие субъективного сознания.(т.е. мысли, идеи, чувства и т.д.). Субъективность сознания выр-ся в усвоении человеком отделенности самого себя (самосознание, выделение своего я из предметов окружающего мира. Сознание включает память, волю, эмоции. Структура сознания: бессознательное, сознание, сверхсознание. Функции сознания: 1. Получение инф-ции о внеш. и внутр. мире чел.2. Преобр-е совершенствование внутр. и внеш. мира чел-ка.3. Обеспечение общения между людьми.4. Упр-е жизнед-ти и поведении людей.

15. Философские проблемы антропосоциогенеза.

Человек – это продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Процесс возникновения и развития человеческого общества – антропосоциогенез. Но следующие условия способствовали появлению общества:- сложная психическая деятельность высших животных => вариативность поведения (человек может вести себя по-разному)- зачатки орудийной деятельности, инстинктивный труд человекоподобных предков => переход от присвоения к созданию. - сложная стадная жизнь высших животных (формирование первых коллективов с человеческими чертами).Синергетика (теория самоорганизации) предлагает версию о возникновении человека как качественно новой формы жизни. Позже изменилась структура мозга, появилось прямохождение.Постепенно биологическая эволюция замедлялась, но началось приобретение новых социальных признаков на цивилизационной основе.Таким образом, процесс антропосоциогенеза представляет собой тесное сплетение биологического, социального и культурного развития.

16. Общество как предмет философского исследования.

Философский смысл и понимание общества состоит в определении типа связей, объединяющих индивидов в социальную целостность. Общество как система-это упорядоченная, самоуправляющая и саморазвивающаяся совокупность связей и отношений, которые образуют качественную целостность и носители, которыми являются действующие люди и образуемые ими группы.Свойства:- сложная иерархическая структура- системообразуещее качество- взаимоотношения деятельных людей.- свойство самоуправляемости- общество – это открытая система.:- адаптируется и адаптирует.Сферы жизни общества:- экономическая- производство, обмен, распределение материальных благ- социальная- совокупность всех функционирующих общностей, взятых в их взаимодействии- политическая- взаимоотношение социальных групп по поводу реализации их интересов через получение власти- духовная- совокупность смыслов, знаний, ценностей, общества.Все сферы тесно взаимосвязаны.Основные процессы в обществе:- социализация- вхождение в общество- институционализация- конструирование социальных единиц для новых соц. отношений -легитимация- сравнение результатов социализации и институционализации с ценностями общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]