Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

28. Проблема бытия и познания в философии Платона.

Главный принцип в философии Платона- объективный идеализм- философское направление, утверждающее приоритет идеального над материальным. Материальный мир- проявление идеального первоначала, которое сущ-ет объективно. Платон – плюралист.Первоначала у Платона- это идеи, которых существует бесконечное множество. Мир идей –гиперурания. Они делятся на три вида:Эстетические и нравственные;Числа и геометрические фигуры;.Сущности вещей- эйдосы- абстрактные понятия, которые и выражают эту сущность.У человека тоже есть эйдос- вечный, неизменный, совершенная материя. Предмет у Платона- соединение эйдоса и материи (потенциального бытия). В силу своей материальной природы предметы изменчивы, подвержены разрушению. Теория познания Платона.Теория Познания- это теория припоминания:человеку доступна истина, т.к. после смерти тела душа возвращается в геперуранию, где душа свободно созерцает мир идей, познает истину, затем, возвращаясь на землю, все забывает. Но если чел-к стремится к истине, то душа все это вспомнит. Платон был антисенсуалистом – фил. принцип, отрицающий роль чувств в процессе познаний. Истина познается только с помощью разума.

29. Учение Платона о государстве.

Сущность человека – душа. 3 части: разум, воля, чувства. Наилучшая душа: разум управляет волей и чувствами. Такая душа гармонична и нах-ся в гармонии с окр.миром.Важной частью социальной философии Платона стало учение о государстве, в котором соединилось представления о социальном устройстве и миф о душе. Соц. взгляды Платона выражены в учении о государстве. Платон создал первую соц. утопию, в кот-е соед-сь представления о соц. устройстве и миф о душе. Согласно этому в идеальном государстве есть 3 сословия:- философы( мудрецы)- управление общими делами;- стражи( войны)- защищают государство;- земледельцы и ремесленники- люди, занятые материальным производством.Высший принцип в государстве- справедливость-человек занимает в государстве место согласно способностям своей души: - если развит разум- становится философом;- если развита воля- стражем;- если чувство- ремесленник и земледелец.Эти три сословия обладают разными правами: ремесленники имеют право на семью, право обладать собственностью, а философы и стражи этих прав не имеют. Свободный переход между сосл. не возможен. Судьба чел-ка предопределяется воспитателем. Платон рассматривал формы правления. Лучшими он считал- монархию и аристократию, а худшими- демократию, олигархию и теранию, так как в них отсутствует разумное начало. Настоящее имя Аристокл. Школа Платона – Академия. Его ученик – Аристотель. Для идеального гос-ва хар-ны 4 главн. Добродетели – «стоические»: рассудителность, умеренность, справедливость и мужество.

30. Учение Аристотеля о структуре бытия и сущности познания.

.Школа Платона – Академия. Его ученик – Аристотель. Аристотель, IVв. До н.э. будущий учитель Ал. Македонского. Аристотель: « Платон мне друг, но истина дороже». Аристотель не был согласен с Платоном по поводу сущности бытия, он считал невозможным отрывать сущность вещей от них самих. Аристотель полагал, что вещь- единство материи и сущности (сущ-ние вещей в самих вещах)Структура бытия:- материя(потенциальное бытие);- сущность(формальная причина);- движущая причина(источник развития вещи);-целева причина(совершенство, к которому стремится вещь в процессе развития);Бытие иерархично. Самая высшая ступень бытия – чистый эйдос (нус - ум), материальной причиной кот-го явл-ся весь мир(космос). Теория познания: чтобы познать истину, надо изучать реальный мир. Арист. Разработал науную методологию, классификацию наук, создатель логики, этики. Методы познания:1.) диалектику- метод нахождения посылок знания;2.) индукцию- получение из частного знания общего;3.) определение и доказательство- методы получения достоверного знания.Существенные признаки научного знания,по Аристотелю: объективность, доказательность, системность(соотнесение высших и низших ступеней познания), способность объяснять все многообразие явлений.Аристотель приводил следующую классификацию наук: теоретические(мат-ка, физика), практические(этика, политика), поэтические (риторика).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]