Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_zachyotu_po_AP (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
152.06 Кб
Скачать

1. Понятие социального управления

Социальное управление- след. поним. как организующую деятельность людей, кот. осущ-ся для достижения опр-х целей, через специально созданные соц. структуры (гос-во, общественные объединения, партии, предприятия, ассоциации, союзы ит.д.) В упр-ии необходимо выделять:

- объект упр-я, то на что нацелено управленческое воздействие;

- субъект упр-я – специально созданная структура, обладающая необходимым ресурсом для осущ-я упр-я в отношении объекта.Управляющее воздействие должно содержать момент целеполагания. Целеполагание в управлении имеет особенный характер – практическую направленность. Сложность управленческого целеполагания заключается в том, что необходимо «отобрать» социально значимые цели. Причем важно учитывать возможность их практической реализации, иначе управление теряет собственное содержание, свою преобразующую конструктивную силу и превращается в информационную деят-ть.

2. Функции социального управления.

Придавая какому-либо общественному процессу определ. цели, упр-е призвано в рамках этих целей, урегулировать поведение и деят-ть каждого из участников процесса управления.

Соц.е упр-е призвано выполнять ряд функций:сбор и обработка соц. информации; прогнозирование (научное предвидение);планирование (определ-е направлений); организация (формир-е системы управления); координация и взаимодействие; контроль и учет.

3. Стадии социального управления.

Управленческий процесс носит цикличный характер и состоит из следующих стадий: выработка и принятие решения; организация его исполнения; контроль за его исполнением; подведение итогов.

4. Специфика государственного управления.

Гос. упр-е – практическое организующее и регулирующее воздействие гос-а и его институтов на жизнедеят-ть общества в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Специфика гос. упр-я закл-ся в том, что, во-первых, данный вид упр-я реализует организующее воздействие в наиболее значимых сферах жизнедеят-ти общ-ва. Во-вторых, гос. упр-е характеризуется наличием спец-го субъекта – гос-ва в лице гос. органов и должностных лиц. Указанный субъект наделен властными полномочиями, и управленческое воздействие может осущ-ть только в строго опр-х формах. Объем полномочий и формы осущ-я гос. упр-я устан-ся нормативно.

Гос. упр-е в широком смысле – сфера организующей и распорядительной деят-ти государственных органов. Гос.упр-е в узком смысле – деят-ть исполнит. власти, собственно аппарата управления.

5. Принципы гос. Управления.

Принципы гос. управления это основные начала, на которых строятся организация и осуществление гос. упр-я. Все принципы можно разделить на следующие группы: общесоциальные и организационные. К общесоц-м относятся. принципы:- объективности, реализация кот-го означает, что управленческое реш-е должно носить объективный хар-р;- конкретности;- эффективности;

- сочетания централизации и децентрализации;- законности и дисциплины. К организационным принципам относятся:- отраслевой, в соответствии, с которым для организации любого вида деят-ти образуется соответствующие гос. органы;- территориальный, в соотв., с кот-м аппарат формируется на территориальной основе;- линейный, в соотв. с кот-м реш-е вышестоящего органа или должностного лица обязательно для нижестоящего; - функциональный, который обеспечивает развитие межотраслевых связей;- рационального распределения полномочий, т.е. объем полномочий должен соответствовать целям и задачам создания органа гос. упр-я.

6. Гос. упр-е и исполнит. власть: вопросы соотношения.

Конституция РФ четко выделяет исполнит. власть в системе разделения властей, устан-ет самост-ть органов законодательной, исполнит. и судебной власти (ст. 10). Т.о., гос. упр-е осущ-ся, в том числе и через органы исполнит. власти. Само назначение рассматриваемой ветви власти – исполнит. – говорит о том, что ее задача – исполнять предписания представительной власти. Гос.упр. это вид гос.деят-ти, в рамках кот-го реализуется исполнит. власть. Осн.ми направлениями деят-ти органов исполнит. власти являются:- прогнозирование – предвидение изменений в развитии каких-либо событий или процессов на основе наличной информации, в т.ч. научной;- планирование – опр-е осн. направлений, целей, задач и ожидаемых результатов, пропорций, темпов и конкретных колич-х и качеств-х показателей той или иной управляемой деят-ти;- организация управляющей и управляемой подсистем (например, создание органов упр-я и наделение их конкретными функциями);- правовое регулир-е – установл-е прав. режима какой-либо деяте-ти и функционир-я соотв.структур; - общее руководство и оперативно-распорядительная работа; - предварительная и текущая координация действий различных органов упр-я, должностных лиц, организаций;- контроль- проверка фактического положения дел для выявления и устранения нарушений в исполнении законов, планов, программ и принятие мер установленного порядка;-информационное обеспеч-е и информационно-аналитическая работа;- методическое руководство;-кадровое, материально-техническое обеспечение, финансир-е и т.д. Исполнит.власть это подсистема, ветвь гос.власти, осуществляющая исполнительно-распорядительную деят-ть в целях упр-я в опр. сферах путем реализации государственно-властных полномочий нормативно установленными методами и средствами.

Т.о., понятие «гос. упр-я» шире чем «исполнит. власть».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]