Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

6.Роль философии в культуре личности и общества.

Фил-я – особая форма знания о сущности мира и человека и сущ-щих закономерных связях и отношениях чел-ка с окр-щей действит-ю. Роль фил-и:1. в фил-и на теоретич. ур-не описывается, систематизируются, изучаются, оцениваются мировоззренческие установки, принципы, ценности, сущ-щие в общ-ве. Гегель: «Фил-я – теоретич. самопознание эпохи».2.История философии заключается в обзоре всех известных человеческих способах постановки и решения мировоззренческих проблем.3.История фил-и позволяет на теоретич. ур-не проследить и изучить развитие различных типов и форм мировоззрения, как объективного, закономерного и поступательного процесса и определить перспективы духовного развития человека.4. изучение фил-и формирует свободное и осознанное отношение человека к собственному мировоззренческому выбору, формирование «Открытое сознание» для изучения и понимания другого мировоззрения, иные точки зрения.5. занятия фил-ей способствует развитию абстрактного систематизирующего мышления.

7. Проблема бытия в истории философии.

Существуют следующие основные концепции:Монистическая.Монизм – способ рассмотрения многообразных явлений мира, как порождение одного начала, единой основы всего сущ-щего. Первооснову мира составляет единое начало. Монизм бывает материалистическим или идеалистическми. Противоположности монизма: плюрализм и дуализм.Дуалистическая. Дуализм – учение, признающее равноправными несводимыми друг к другу двух начал: духа и материи, идеального и материального. Термин был введен Х. Вольф и обозначал признание 2-х субстанций: материальной и духовной. Одним из наиболее крупных представителей дуалистических взглядов был Декарт, разделявший бытие на мыслящую субстанцию (дух) и протяженную (материю); проблему взаимоотношения этих двух субстанций в человеке Декарт решал с позиции психофизического параллелизма, согласно которому, психич. и физиологич.процессы не зависят друг от друга. Дуализм: А.Августин (средн): в чел-ке единство 2-х первоначал: телесного и духовного.Плюралистическая. Плюрализм – фил-я позиция, согласно которой сущ-ет несколько или множ-во независимых и несводимых др. к др. начал или видов бытия, а также оснований и форм знания. Плюрализм был предложен нем.фил-фом Вольфом.

8. Понятие материального и идеального в материализме и идеализме.

Материализм – это философское направление, утверждающее приоритет материального над идеальным. Материализм рассматривал сферу идеального (дух, сознание, идеи) как результат развития и свойство материи. Первичность материи означает, то, что она никем не сотворена, а сущ-ет вечно; пространство, время и движение – объективно сущ-щие формы бытия материи. Идеализм – это философское направление, рассматривающее противоположность материального и идеального и утверждающий приоритете духа над материей. Сознание, мышление, все психическое и духовное – первично, а природа и все физическое – вторично, производно, зависимо. Существует два направления в идеализме:объективный идеализм – идеи существуют на равнее с вещами материального мира.субъективный идеализм – мир идей существует в сознании человека и его чувствах.Материализма придерживались фил-фы эпохи Просвещения (Бэкон и Декарт). Идеалисты: А.Августин (средневек.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]