Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

35. Систематизация схоластики в философии Фомы Аквинского.Проблема доказательств бытия Бога.

Фома Аквинский (13 в) относился к реалистическому направлению в схоластике, он утверждал объективное существование, реальность общих понятий (универсалий). Он призывал изучать общее т. к. конкретные предметы различаются не по существу, а по случайным признакам.3 уровня существования общих понятий: 1)существование «до вещей», т. е. как идей божественного ума. 2)существование «в вещах» - сущности вещей. 3)существование «после вещей» - идеи человеческого ума. Сторонник теории Ф. А. – теория «Двух истин» - решение проблемы веры и знания. Вера помогает постичь бытие бога, но она бессильна объяснить то, что происходит в природе. Разум бессилен в делах веры, но с его помощью чел постигает окр матер мир. В антропологии: являлся последователем Аристотеля:душа сост из 3 эл: растит-я(сила жизни), животная(спос к восприятию), разумная-бессмертна. Сущностью человека считал душу как образ и подобие Божие. В этике называл три главные христианские добродетели: вера, надежда, любовь. Воля: человек имеет возможность выбирать между добром и злом, и свобда дана ему, чтобы выбрать добро. Учении «О государстве»: государство – произведение искусства, государственная власть – это власть бога во вселенной, душа государства – законы (божественные и человеческие). Таким образом, в учении Ф, А. были обоснованы все основные аспекты средневекового христианского мировоззрения. Схоластика (9-14вв) –христ. фил-я, систематиз. теоритич. знания, создание единой картины мира для христ-го миров-я. Пр истичности бытия бога.

36. Социальные и духовные предпосылки философии эпохи Возрождения.Понятие гуманизма.

14в-Италия эпоха раннего возраждения. 15век-зрелое Воз-е; 16в-высокое В. Ренесанство-форм. ранее бурж. общ-во зарожд. част. предпр-ва.1)осознание чел. себя как актив. субъекта преобраз. деят-ти –антропоцентрическое мировозр-идея чел.2)интересы людей перемещаются с божественного мира на мир природы. 15в-эпоха великих географ. открытий.3) форм-ся предпосылки развития науч. познания. Развиваются механика, химия и оптика.4) 16в-соц. полит-е преобр-я в Европе, формир-ся соц. идеала. 5) новое антропоцентрич-е миров-е и новый способ осмысления мира, начинается борьба со средн-ой схоластикой и теологией (Бруно и Эразм) критика теологии и схоластики наряду с возражд-ем идей антич-ой фил-ии и целостностей антич-ой культуры. 15-16вв-фил-е школы. напр: 15в- традиция Аристотелизма: П. Помпанации отриц. бессмертие души и сущ-ти Бога,религия необх-ма чтобы держать в узде невежест-ю толпу. Просвещ-е люди нуждаются в подленной мудрости-фил-ии. Монтень утверждал что теология ложна: цель чел.- спокойствие и наслождение всеми радостями.Гуманизм- миров-кий принцип, утв-щий статус чел-а как высшей ценности, реализ-ции прав и свободы личности. Гуманизм эпохи рен-са- право каждого чел-а на разнообр-ю жизнь и полноту самореал-ции.

37 .Картина мира в натурфилософии Возрождения.

Возрождение философских идей античности в условиях господства христианской культуры привело к возражд-ю пантеистич.(всеприсутствие и безличность бога) традиции и к чел. как микрокосма. Пантеизм 2 видов: натуралистический (бог во всем) и мистический (все в боге). Николай Кузанский –основоп-к натурфил-ии Рен-са 15в «Бог во всех вещах как все они в нем». Утвержд-ся гелиоцентр-я картина мира.Созд-ль- Н Коперник. «Об обращении небесных сфер». 3 положения:1) земля это не центр мира, она вращается вокруг своей оси, вокруг солнца. Таким образом произошло лишение неба священного статуса, был упразднен дуализм небесного и земного, истинного бытия и материальной природы. Разрушена статичная средневековая картина мира, новой картиной мира становится механистическая, развиваются математика, физика. Пантеизм- своеобразный компромисс между науч-м мышлением и религией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]