Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

3.Историко-культурные предпосылки возникновения философии.

Фил-я – особая форма знания о сущности мира и человека и сущ-щих закономерных связях и отношениях чел-ка с окр-щей действит-юФилософия как самостоятельная система знаний появляется примерно в одно время (7-6 вв. до н. э.)– в Индии, Китае, Греции.Предпосылки:Формирование индивидуального самосознания и развитие свободомыслия, без которого не возможно философское творчество.Третье разделение труда – отделение умственного труда от физического, появление особого класса людей, занятых умственной деят-тью.Ускорило прогресс в развитии абстрактного мышления, необходимо для теоретического знания.

4.Предмет философии.

Любая система знаний имеет свой объект и предмет. Объект – то, что изучает данная система знаний. Предмет – основные существенные стороны объекта.Исходя из определения, философия – это система теоретических знаний о сущности мира, сущности человека и о существенных закономерных связях и отношений человека с миром. Исходя из определения, предмет философии – сущ-ть мира, сущ-ть человека, взаимоотношения человека с окружающем миром.Предметное деление философии:История философии (учение о возникновении, становлении и развитии философского знания как мудрости)Онтология (учение о бытии, его наиболее общих свойствах, способах и формах существования)Гносеология (учение о познании, познавательной деятельности, чувственном и рациональном уровнях познания)Эпистемология (учение о логическом уровне познания, теоретическом мышлении, истине и путях ее достижения)Социальная философия (учение об обществе, его сущностных характеристиках и закономерностях развития)Философская антропология (учение о человеке, его предназначении, смысле жизни)Предмет философии – наиболее общие принципы взаимосвязи субъекта и объекта, человека и мира. Философия использует общенаучные методы исследования: анализ, синтез + метод философской рефлексии – постижение сущности вещей и мира с помощью интеллектуальной интуиции.

5.Структура философского знания.

Фил-я – особая форма знания о сущности мира и человека и сущ-щих закономерных связях и отношениях чел-ка с окр-щей действит-ю.Структура философии определяется предметом философии.Предметное деление философии:История философии (учение о возникновении, становлении и развитии философского знания как мудрости)Онтология (учение о бытии, его наиболее общих свойствах, способах и формах существования)Гносеология (учение о познании, познавательной деятельности, чувственном и рациональном уровнях познания)Эпистемология (учение о логическом уровне познания, теоретическом мышлении, истине и путях ее достижения)Социальная философия (учение об обществе, его сущностных характеристиках и закономерностях развития)Философская антропология (учение о человеке, его предназначении, смысле жизни).Существует также ряд философских дисциплин, которые возникли в философии и обрели статус самостоятельных:Этика (учение о морали, о добре и зле, о принципах совместной жизни людей)Логика (наука о правильном мышлении, его законах и принципах, о формах рационального познания. Философия науки (теория возникновения и закономерностей функционирования и развития науки и научного знания)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]