Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_STATISTIKYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

17. Относительные величины, их виды, способы расчета, применение в анализе.

Относительная величина в статистике – это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин (уровень показателя (a)\база сравнения (b)).

Относительные величины измеряются в долях единицы или процентах. Для определения относительной величины всегда надо обговорить, что определяет за базу сравнения по времени и в пространстве. Для сравнения надо соблюдать сопоставимость величин a и b в экономическом и производственном смыслах. Различают несколько видов относительных величин.

Относительная величина динамики (ОВД)- определяется как отношение величины данного показателя в текущем периоде к величине этого же показателя в базовом. y1/y0=Kд, Kд- темп роста фактической величины. Величины динамики широко используются в статистическом и экономическом анализе. В этом анализе речь идет о показателях, составляющих основу экономического управления: объем производства, затраты производства, выручка от продаж, себестоимость единицы продукции, цена, затраты труда, трудоемкость.

Относительная величина выполнения плана (ОВВП)- отношение фактической величины показателя к величине, которая была запланирована. Kвп=qф/qпл*100%.

Относительная частота планового задания (ОВПЗ)- величина показывает сравнение плана на будущий период с фактической величиной показателя, достигнутой в предыдущем периоде. Kпз=qпл/qф-1*100%.

Все три величины связаны между собой: Kд= Kвп* Kпз.

Все названные величины имеют динамический характер, они находятся в сложных взаимосвязях, и значит относительные величины, полученные из указанных абсолютных величин тоже взаимосвязаны.

Рассмотрим основные типы взаимосвязей относительных величин, понимая, что эти взаимосвязи происходят из связей абсолютных величин. B=pq, KдB= Kвпp* Kпзq.

Относительная величина уровня экономического развития (ОВУЭР)- характеризует степень распространения явления, она показывает, сколько приходится значений показателя на одного человека, единицу площади, длины и т.п. (плотность населения, густота перевозок). ОВУЭР= производство продукции / численность населения.

Относительные величины структуры. Характеризуют доли, удельные веса составных элементов в общем итоге. Как правило, их получают в форме процентного содержания: удельный вес, %= часть совокупности / вся совокупность *100%.

Относительные величины координации (ОВК). Характеризуют отношение частей данной совокупности к одной из них, принятой за базу сравнения. ОВК= одна часть совокупности / другая часть той же совокупности.

Относительные величины сравнения (ОВС). Характеризуют сравнительные размеры одноименных абсолютных величин, относящихся к одному и тому же периоду либо моменту времени, но к различным объектам или территориям.

Относительные величины интенсивности. Характеризуют степень распределения или развития данного явления в той или иной среде. Относительная величина интенсивности = одна совокупность, характеризующая явление / другая совокупность, характеризующая среду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]