Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_STATISTIKYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

15. Аналитические группировки и выявление взаимосвязей показателей.

Аналитические группировки- необходимы для установления связей между важнейшими экономическими, производственными и финансовыми показателями. Эти связи можно установить, если сначала определить систему показателей. Теоретические зависимости между показателями устанавливаются исходя из экономической теории.

Аналитические группировки выполняются в одном комплексе с типологическими (выполняются по качественному признаку и определяют наиболее существенные различия между единицами объекта наблюдения) и структурными (количественно показывают строение совокупности, они выполняются вслед за типологическими), являются завершающим этапом сложных статистических исследований.

Результат группировок по количественным признакам обычно представляют рядом распределения, он получается из вариационного ряда.

Каждый ряд распределения содержит 2 элемента: 1)Значение признака (показателя); 2)Численность единиц в совокупности с данным значением признака. Признаки и показатели в ряду распределения могут быть дискретными и непрерывными.

Построение рядов распределение- первый шаг в аналитической группировке.

Простая аналитическая группировка- разделение совокупности на части по одному количественному признаку.

Сложные многомерные группировки- строятся для нескольких группировочных признаков. Если в группировке 2 признака, то один их них рассматривается как результатный (конечный), а другой как факторный (влияющий на результат).

Техника аналитических группировок предусматривает определение числа групп, размеры интервала в группировке (равные или прогрессивно-растущие), определение границ интервала.

Аналитические группировки дают количественные итоги всей совокупности и отдельных групп, по каждому показателю представлено его суммарное значение по всей совокупности и значение показателя для каждой группы, а также в расчете на единицу наблюдения, как средняя величина. Связи устанавливаются как количественные зависимости между средними величинами показателей для отдельных групп. Эти связи относительно устойчивые, т.е. если исходная совокупность меняется незначительно. Эти связи используются для решения практических экономических задач: задачи планирования, анализа и контроля. Эти связи всегда получены на конкретном материале, поэтому они могут отличаться от связей и закономерностей, предсказанных экономической теорией.

16. Абсолютные величины, их виды и способы измерения.

Абсолютные величины как образующие статистические показатели являются суммарными величинами. В их составе следует различать такие показатели:

1) численность или объем совокупности (число предприятий, работников);

2) объем признака (продукция, заработная палата).

Абсолютные величины в экономике и статистике по единицам измерения различаются как натуральные, стоимостные и трудовые.

Натуральные чаще всего физические единицы измерения либо единицы (штуки) каких-либо предметов, товаров, услуг.

Денежные единицы измерения позволяют свести к одному измерителю разнообразные по качеству объект и явления.

В стоимостном измерении есть динамика масштаба, т.е. изменение цен, поэтому одно и тоже количество натуральных единиц товара одного и того же качества измеряется разными ценами в разное время. Масштаб цен и их динамику в статистике измеряют индексами цен и с помощью этих индексов пересчитывают объемы производства и продаж в разные моменты времени.

Трудовые единицы измерения выражают количество рабочего времени человеко-часов или часов, затраченное на производство какого-либо продукта или услуги.

По способу выражения абсолютные величины подразделяются на индивидуальные и суммарные. Индивидуальные- показатели, выражающие количественных признаков отдельных единиц исследуемых объектов. Суммарные- выражают величину того или иного признака всех единиц изучаемой совокупности или отдельных ее групп и получается в результате суммирования индивидуальных абсолютных величин.

Шкалы измерения. Различают 3 шкалы: 1)Номинальная- используется для измерения объектов по качественным признакам. В этой шкале определено только различие между двумя объектами. 2)Порядковая- установлены отношения между объектами, процессами и результатами. 3)Относительная- определены числовые значения признака и два действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]