Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_STATISTIKYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

11. Группировочные признаки, системы группировок.

Группировочный признак – это признак, по которому происходит объединение отдельных единиц совокупности в однородные группы.

Выбор группировочных признаков всегда должен быть основан на анализе качественной природы исследуемого явления. Всесторонний экономический анализ сущности и закономерностей развития явления должен быть направлен на то, чтобы в соответствии с целью и задачами исследования положить в основание группировки существенные признаки. В зависимости от конкретных условий группировочные признаки должны видоизменяться, т.е. должны быть специализированы при выделении одного и того же типа в различных условиях. Если для трудоемких отраслей в качестве группировочного признака целесообразно использовать численность работников, то для фондоемких отраслей - стоимость промышленно-производственных фондов; для энергоемких отраслей - количество потребленной электроэнергии.Вместе с тем следует учитывать, что полную характеристику каждому типу явлений можно дать при использовании системы признаков (системы показателей). Только совокупность признаков позволяет отобразить процессы развития, всесторонне выявить реальные связи, взаимоотношения отдельных сторон процесса. Использование одного признака, характеризующего лишь одну сторону, одну черту в развитии явления, может привести к искажению действительности, поскольку в последней, как правило, переплетаются различные, подчас противоположные тенденции и направления. Множественность признаков, характеризующих объекты, является следствием их многосторонности и многообразия реальных связей между объектами.В зависимости от вида группировочных признаков различают группировки по количественным и качественным признакам. Группировочный признак называют количественным, если он выражается числом. Примером может служить группировка торговых работников по стажу работы, по возрасту. Группировочный признак может ипметь качественное выражение: группировка работников по образованию, розничного товарооборота по территориальному признаку- группировки по качественным признакам.

12. Типологические и структурные группировки.

Типологические группировки- выполняются по качественному признаку и определяют наиболее существенные различия между единицами объекта наблюдения. Результат типологической группировки выглядит как определение количество групп по данному признаку, подсчет численности каждой группы (Коммерческие организации по видам деятельности: 1. Торговля. 2. Строительство). Развитие типологической группировки идет в направлении определения показателей экономического характера: выручка, затраты производства, производительность труда, прибыль и т.п. по каждой группе либо в динамике (по времени). Возможно также представление структуры обобщающих показателей.Структурные группировки- количественно показывают строение совокупности, они выполняются вслед за типологическими, т.е. признаки структурных группировок уже известны из типологически либо эти признаки расширяют типологическую группировку (Группировка населения РФ: городское: 1908-27, 1978- 68, 2008-73; сельское: 1908-73, 1978-32, 2008-27; целое- 100%, части измеряются частями от 100%). Структурные группировки представлены таблицами или рисунками.

Структура любого сложного процесса меняется во времени, поэтому можно установить изменения структуры, если вести наблюдения за структурой в течение нескольких периодов или моментов времени.

Каждый раз в структурной группировке присутствует наиболее важный признак или показатель. Он возникает из конкретной экономической или производственной задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]